Священник рассказал, разрешены ли секс, сигареты и вино в Великий пост » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:34, 11 марта 2019
Мнения / Житомир / Люди / Здоровье / Все новости / Общество / Россия

Священник рассказал, разрешены ли секс, сигареты и вино в Великий пост

Фото: /Елена Ельцова ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 марта, . Проректор Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов рассказал о том, что позволяется делать во время Великого поста и что категорически запрещено. Сегодня начинается Великий пост, который продлится до 27 апреля. Считается,...
Священник рассказал, разрешены ли секс, сигареты и вино в Великий пост

Фото: /Елена Ельцова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 марта, . Проректор Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов рассказал о том, что позволяется делать во время Великого поста и что категорически запрещено.

Сегодня начинается Великий пост, который продлится до 27 апреля. Считается, что в это время православные верующие должны ограничить себя не только в пище, но и в прочих земных радостях. Однако оказывается, что Церковь стала более лояльно относиться к слабостям современных людей.

Священник Константин Корепанов рассказал о том, что во время Великого поста вовсе не запрещается ходить в кино и театр. «Пост – это не барщина, которую нужно отработать, а дальше жить так же, как прежде. Это время, кода хочешь что-то сделать, что-то понять, чего-то достичь», – отметил он. Что касается посещения ночных клубов, то, по мнению собеседника портала V1.RU, такие заведения относятся к сфере развлечений. Если у человека возникает желание посетить клуб, то ему еще рано поститься.

Вопреки мнению многих людей, во время Великого поста допускается интимная жизнь. «Воздержание для глубоко воцерковленных людей, которые умеют воздерживаться, а главное – это их совместное решение. Это личное дело двух людей», – считает Константин Корепанов.

Кроме того, священник успокоил курильщиков. Бросать это вредное для здоровья занятие во время поста им не придется, так в церковном календаре про курение ничего не сказано. «Но если человек решил бросить курить, то во время Великого поста – самое подходящее для этого время», – признал служитель РПЦ.

Также во время Великого поста разрешается употребление слабоалкогольных напитков. В дни поста, отметил Корепанов, вино – это «и питание, и лечение, и утешение». Употребление рыбы и морепродуктов тоже является личным делом каждого верующего. Беременным женщинам и людям с серьезными заболеваниями воздержание в пище вообще не предписано. «Но духовный пост, молитва, покаяние, участие в милосердных делах – это обязательно», – сказал священник.

Блюда с соевым мясом Константин Корепанов назвал лицемерием и обманом, однако отметил, что использование этого продукта в Великий пост никто не запрещает.

Фото: /Елена Ельцова


Фото: /Елена Ельцова ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 марта, . Проректор Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов рассказал о том, что позволяется делать во время Великого поста и что категорически запрещено. Сегодня начинается Великий пост, который продлится до 27 апреля. Считается, что в это время православные верующие должны ограничить себя не только в пище, но и в прочих земных радостях. Однако оказывается, что Церковь стала более лояльно относиться к слабостям современных людей. Священник Константин Корепанов рассказал о том, что во время Великого поста вовсе не запрещается ходить в кино и театр. «Пост – это не барщина, которую нужно отработать, а дальше жить так же, как прежде. Это время, кода хочешь что-то сделать, что-то понять, чего-то достичь», – отметил он. Что касается посещения ночных клубов, то, по мнению собеседника портала V1.RU, такие заведения относятся к сфере развлечений. Если у человека возникает желание посетить клуб, то ему еще рано поститься. Вопреки мнению многих людей, во время Великого поста допускается интимная жизнь. «Воздержание для глубоко воцерковленных людей, которые умеют воздерживаться, а главное – это их совместное решение. Это личное дело двух людей», – считает Константин Корепанов. Кроме того, священник успокоил курильщиков. Бросать это вредное для здоровья занятие во время поста им не придется, так в церковном календаре про курение ничего не сказано. «Но если человек решил бросить курить, то во время Великого поста – самое подходящее для этого время», – признал служитель РПЦ. Также во время Великого поста разрешается употребление слабоалкогольных напитков. В дни поста, отметил Корепанов, вино – это «и питание, и лечение, и утешение». Употребление рыбы и морепродуктов тоже является личным делом каждого верующего. Беременным женщинам и людям с серьезными заболеваниями воздержание в пище вообще не предписано. «Но духовный пост, молитва, покаяние, участие в милосердных делах – это обязательно», – сказал священник. Блюда с соевым мясом Константин Корепанов назвал лицемерием и обманом, однако отметил, что использование этого продукта в Великий пост никто не запрещает. Фото: /Елена Ельцова

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика