The New York Times (США): молчание губернатора Нортэма по поводу расизма вызывает беспокойство - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:55, 18 февраля 2019
Общество

The New York Times (США): молчание губернатора Нортэма по поводу расизма вызывает беспокойство - «Общество»

Губернатор штата Виргиния Ральф Нортэм должен подать в отставку, считает автор статьи в «Нью-Йорк таймс». И даже не потому, что в студенческие годы он развлекался, раскрашивая лицо в черный цвет и насмехаясь над чернокожими. Главная проблема в том, что сейчас, когда это недостойное поведение стало достоянием общественности, ему даже не пришло в голову покаяться.
The New York Times (США): молчание губернатора Нортэма по поводу расизма вызывает беспокойство - «Общество»
© AP Photo, Andrew HarnikГубернатор штата Виргиния Ральф Нортэм должен подать в отставку, считает автор статьи в «Нью-Йорк таймс». И даже не потому, что в студенческие годы он развлекался, раскрашивая лицо в черный цвет и насмехаясь над чернокожими. Главная проблема в том, что сейчас, когда это недостойное поведение стало достоянием общественности, ему даже не пришло в голову покаяться.

Губернатор штата Виргиния Ральф Нортэм (Ralph Northam) должен подать в отставку. Не потому, что именно он, скорее всего, выкрасил себе лицо в черный цвет в 1980-х годах. Он должен подать в отставку, потому что в 2019 году он, похоже, не намерен рассказывать о том, как изменились его взгляды на расовые вопросы, если они вообще изменились. Его молчание свидетельствует об отсутствии принципиальности, а также о неуважении к пятой части электората штата Виргиния — к 87% чернокожих сторонников Демократической партии, чьи голоса в значительной мере помогли ему победить на выборах в 2017 году.


Недавно губернатор Нортэм ушел от ответа, когда журналисты задали ему вопрос о студенческом альбоме выпускников 1984 года Медицинской школы Восточной Виргинии (Eastern Virginia Medical School), в котором была опубликована фотография человека с выкрашенным в черный цвет лицом и другого человека в мантии Ку-Клукс-Клана. Господин Нортэм сообщил, что несколько раз красил лицо в черный цвет — делал себе такой грим, как он бесцеремонно выразился (еще по крайней мере два высокопоставленных чиновника штата Виргиния замешаны в скандале с раскрашенными черными лицами).


В 1980-х годах всем было понятно, что красить себе лицо в черный цвет — это из категории неприемлемого поведения в социальном плане. Вот почему многие подобного рода фотографии делались на вечеринках или появлялись в районах, где проживают белые люди, и вдали от общественного контроля.


Загримированное черным цветом лицо никогда не означало простую имитацию черной кожи. Белые артисты эстрады гримировались, чтобы позабавить белых зрителей, использую для этого самые оскорбительные и бесчеловечные стереотипы. Они красили лица в черный цвет не просто для того, чтобы быть похожими на чернокожих людей. При этом в утрированной форме представлялись физические особенности и характерные движения чернокожих, и все это доводилось до абсурда. Даже если ваши дедушки и бабушки десятилетия назад водили вас на такие водевили, вы должны знать, что подобного рода расистские зрелища крайне оскорбительны.


Нортэм родился в 1959 году. В год его рождения большинство детей в стране посещали школы, в которых действовали правила расовой сегрегации. Я была бы сильно удивлена, если бы он не впитал в себя расистские взгляды, как это происходило со многими белыми людьми в то время.


Однако Нортэм был уже взрослым человеком, когда были сделаны эти фотографии, а сегодня он — южный демократ в окружении чернокожих чиновников и избирателей, тоже сторонников Демократической партии. Почему он не хочет заявить, что его взгляды в значительной мере изменились, или что он готов признать ошибочность своих поступков в прошлом?



Вместо этого губернатор штата Виргиния поступил так, что стал выглядеть еще хуже. Он сказал нам, что у него есть чернокожие друзья, — стандартный ответ для многих белых людей, обвиняемых в расизме. Он скрылся от публики, надеясь, что внимание и эмоции сойдут на нет. Он упорно отказывался прислушаться к доводам людей, которые просто хотели получить от него объяснение.


Именно так ведет себя человек, когда не осознает всю тяжесть расовой истории Америки, когда не понимает свою сегодняшнюю роль и не замечает существующего в обществе в настоящее время раскола по расовому признаку.


Не исключено, что афроамериканцы в штате Виргиния и в других частях страны могли бы предоставить Нортэму возможность искупить вину, если бы он сам заранее опубликовал эти фотографии и затем в интервью объяснил, почему сделал это в то время и почему теперь считает, что был неправ.


Мы могли бы получить пользу от зрелого и прямого разговора о том, как человек отказывается от своих предубеждений. Вместо этого нация считает его теперь упрямым расистом, который отказывается уйти в отставку, хотя люди уже давно решили больше его не поддерживать.


Здесь мы имеем дело с вопиющим проявлением двойных стандартов. От афроамериканцев постоянно ожидают, что они будут дистанцироваться от любого человека, которого белые люди считают проблематичным. Связи Барака Обамы с преподобным Иеремией Райтом (Jeremiah Wright) чуть не стоили ему номинации от Демократической партии, хотя теперь известно, что проповеди Райта редактировались и только после этого приобретали подстрекательский характер. В последние месяцы Тамику Мэллори (Tamika Mallory), одну из основательниц Женского марша (Women's March), стали избегать ее многочисленные коллеги, поскольку она присутствовала на мероприятии организации «Исламская нация» (Nation of Islam) и сфотографировалась там с лидером организации Луисом Фарраханом (Louis Farrakhan).


Чернокожие также вынуждены публично объяснять свои действия. Президент Обама произнес одну из своих наиболее важных речей по расовому вопросу из-за проблем с упомянутым пастором. Госпожа Мэллори активно общалась с представителями прессы, чтобы объяснить свое поведение. Вперед можно двигаться только в том случае, если вызывающие подозрения белые люди полностью раскроют душу и сделают это публично. Нортэм, проблемы которого связаны с расистскими действиями, а не с контактами с расистами, отказывается идти по этому пути. Он не осознает — и это печально — что подобный вариант сделал бы его еще более подходящим кандидатом и союзником для избирателей из числа афроамериканцев.


Белые американцы должны перестать ограничиваться защитной реакцией и традиционными ответами, когда подвергаются сомнению их взгляды по расовым вопросам. Им стоит начать излагать их. Раса — политический вопрос, как и международные отношения, здравоохранение и торговля. Если политики находят время для объяснения своей позиции по перечисленным вопросам, то они должны делать то же самое, когда речь заходит о расе. Это в первую очередь относится к белым демократам, чей электорат на местном, штатном и федеральном уровнях в значительной мере состоит из цветных. Они в долгу перед теми, кто избрал их на соответствующие должности.


Мелани Прайс — политолог, уделяет особое внимание таким вопросам, как современная политика, затрагивающая проблемы чернокожих, а также общественное мнение и политическая риторика.


© AP Photo, Andrew HarnikГубернатор штата Виргиния Ральф Нортэм должен подать в отставку, считает автор статьи в «Нью-Йорк таймс». И даже не потому, что в студенческие годы он развлекался, раскрашивая лицо в черный цвет и насмехаясь над чернокожими. Главная проблема в том, что сейчас, когда это недостойное поведение стало достоянием общественности, ему даже не пришло в голову покаяться.Губернатор штата Виргиния Ральф Нортэм (Ralph Northam) должен подать в отставку. Не потому, что именно он, скорее всего, выкрасил себе лицо в черный цвет в 1980-х годах. Он должен подать в отставку, потому что в 2019 году он, похоже, не намерен рассказывать о том, как изменились его взгляды на расовые вопросы, если они вообще изменились. Его молчание свидетельствует об отсутствии принципиальности, а также о неуважении к пятой части электората штата Виргиния — к 87% чернокожих сторонников Демократической партии, чьи голоса в значительной мере помогли ему победить на выборах в 2017 году. Недавно губернатор Нортэм ушел от ответа, когда журналисты задали ему вопрос о студенческом альбоме выпускников 1984 года Медицинской школы Восточной Виргинии (Eastern Virginia Medical School), в котором была опубликована фотография человека с выкрашенным в черный цвет лицом и другого человека в мантии Ку-Клукс-Клана. Господин Нортэм сообщил, что несколько раз красил лицо в черный цвет — делал себе такой грим, как он бесцеремонно выразился (еще по крайней мере два высокопоставленных чиновника штата Виргиния замешаны в скандале с раскрашенными черными лицами). В 1980-х годах всем было понятно, что красить себе лицо в черный цвет — это из категории неприемлемого поведения в социальном плане. Вот почему многие подобного рода фотографии делались на вечеринках или появлялись в районах, где проживают белые люди, и вдали от общественного контроля. Загримированное черным цветом лицо никогда не означало простую имитацию черной кожи. Белые артисты эстрады гримировались, чтобы позабавить белых зрителей, использую для этого самые оскорбительные и бесчеловечные стереотипы. Они красили лица в черный цвет не просто для того, чтобы быть похожими на чернокожих людей. При этом в утрированной форме представлялись физические особенности и характерные движения чернокожих, и все это доводилось до абсурда. Даже если ваши дедушки и бабушки десятилетия назад водили вас на такие водевили, вы должны знать, что подобного рода расистские зрелища крайне оскорбительны. Нортэм родился в 1959 году. В год его рождения большинство детей в стране посещали школы, в которых действовали правила расовой сегрегации. Я была бы сильно удивлена, если бы он не впитал в себя расистские взгляды, как это происходило со многими белыми людьми в то время. Однако Нортэм был уже взрослым человеком, когда были сделаны эти фотографии, а сегодня он — южный демократ в окружении чернокожих чиновников и избирателей, тоже сторонников Демократической партии. Почему он не хочет заявить, что его взгляды в значительной мере изменились, или что он готов признать ошибочность своих поступков в прошлом? Вместо этого губернатор штата Виргиния поступил так, что стал выглядеть еще хуже. Он сказал нам, что у него есть чернокожие друзья, — стандартный ответ для многих белых людей, обвиняемых в расизме. Он скрылся от публики, надеясь, что внимание и эмоции сойдут на нет. Он упорно отказывался прислушаться к доводам людей, которые просто хотели получить от него объяснение. Именно так ведет себя человек, когда не осознает всю тяжесть расовой истории Америки, когда не понимает свою сегодняшнюю роль и не замечает существующего в обществе в настоящее время раскола по расовому признаку. Не исключено, что афроамериканцы в штате Виргиния и в других частях страны могли бы предоставить Нортэму возможность искупить вину, если бы он сам заранее опубликовал эти фотографии и затем в интервью объяснил, почему сделал это в то время и почему теперь считает, что был неправ. Мы могли бы получить пользу от зрелого и прямого разговора о том, как человек отказывается от своих предубеждений. Вместо этого нация считает его теперь упрямым расистом, который отказывается уйти в отставку, хотя люди уже давно решили больше его не поддерживать. Здесь мы имеем дело с вопиющим проявлением двойных стандартов. От афроамериканцев постоянно ожидают, что они будут дистанцироваться от любого человека, которого белые люди считают проблематичным. Связи Барака Обамы с преподобным Иеремией Райтом (Jeremiah Wright) чуть не стоили ему номинации от Демократической партии, хотя теперь известно, что проповеди Райта редактировались и только после этого приобретали подстрекательский характер. В последние месяцы Тамику Мэллори (Tamika Mallory), одну из основательниц Женского марша (Women's March), стали избегать ее многочисленные коллеги, поскольку она присутствовала на мероприятии организации «Исламская нация» (Nation of Islam) и сфотографировалась там с лидером организации Луисом Фарраханом (Louis Farrakhan). Чернокожие также вынуждены публично объяснять свои действия. Президент Обама произнес одну из своих наиболее важных речей по расовому вопросу из-за проблем с упомянутым пастором. Госпожа Мэллори активно общалась с представителями прессы, чтобы объяснить свое поведение. Вперед можно двигаться только в том случае, если вызывающие подозрения белые люди полностью раскроют душу и сделают это публично. Нортэм, проблемы которого связаны с расистскими действиями, а не с контактами с расистами, отказывается идти по этому пути. Он не осознает — и это печально — что подобный вариант сделал бы его еще более подходящим кандидатом и союзником для избирателей из числа афроамериканцев. Белые американцы должны перестать ограничиваться защитной реакцией и традиционными ответами, когда подвергаются сомнению их взгляды по расовым вопросам. Им стоит начать излагать их. Раса — политический вопрос, как и международные отношения, здравоохранение и торговля. Если политики находят время для объяснения своей позиции по перечисленным вопросам, то они должны делать то же самое, когда речь заходит о расе. Это в первую очередь относится к белым демократам, чей электорат на местном, штатном и федеральном уровнях в значительной мере состоит из цветных. Они в долгу перед теми, кто избрал их на соответствующие должности. Мелани Прайс — политолог, уделяет особое внимание таким вопросам, как современная политика, затрагивающая проблемы чернокожих, а также общественное мнение и политическая риторика.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика