Dagens Nyheter (Швеция): большой скандал вокруг украинской кандидатки на «Евровидение» - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:52, 26 февраля 2019
Общество

Dagens Nyheter (Швеция): большой скандал вокруг украинской кандидатки на «Евровидение» - «Общество»

Вокруг украинской кандидатки на «Евровидение» разразился большой скандал. Победительница национального конкурса Maruv правильно ответила на вопрос жюри, кому принадлежит Крым, но выяснилось, что раньше она выступала в России. Украина сочла это неприемлемым. А саму артистку возмутили условия предложенного ей контракта: «еще вынудят танцевать на дне рождения какого-нибудь политика».
Dagens Nyheter (Швеция): большой скандал вокруг украинской кандидатки на «Евровидение» - «Общество»
© Фото из профиля maruvofficial в InstagramВокруг украинской кандидатки на «Евровидение» разразился большой скандал. Победительница национального конкурса Maruv правильно ответила на вопрос жюри, кому принадлежит Крым, но выяснилось, что раньше она выступала в России. Украина сочла это неприемлемым. А саму артистку возмутили условия предложенного ей контракта: «еще вынудят танцевать на дне рождения какого-нибудь политика».

В субботу певица Maruv выиграла украинский музыкальный аналог шведского «Мелодифестивален» (Melodifestivalen). Но не факт, что именно она будет представлять страну на «Евровидении»: в стране разразился скандал, связанный с тем, что Maruv активно выступала в России.


В субботу, когда в Швеции проходил четвертый этап конкурса «Мелодифестивален», на Украине состоялся финальный отборочный конкурс, на котором предполагалось определить, кто будет представлять страну на «Евровидении». Конкурс показывали по телевидению в программе «Отбор», организованной в основном телекомпанией СТБ. Победила певица Maruv с песней Siren song.


Но далеко не факт, что Maruv позволят представлять Украину на «Евровидении». Все потому, что война за Крым в очередной раз вторглась в музыкальный мир.


Во время соревнования в жюри сидела предыдущая победительница «Евровидения» Джамала, и она в прямом эфире приперла Maruv к стенке, среди прочего спросив, какой стране принадлежит Крым: Maruv ответила, что «конечно, Украине».



Незадолго до начала голосования ведущий программы Сергей Притула зачитал сообщение телекомпании НСТУ, ответственной за трансляцию «Евровидения» на Украине. В нем компания заявила, что может и не одобрить кандидатуру победителя отборочного соревнования на роль представителя Украины на международном конкурсе.

Причиной скандала стало то, что Maruv раньше несколько раз выступала в России. Также у Maruv подписан контракт с «Уорнер мьюзик Раша» (Warner Music Russia). Согласно информации на сайте ESCKAZ, в ближайшее время у нее запланированы четыре выступления, в том числе два на гала-концертах.

Сейчас и телекомпания, и украинские политики требуют, чтобы она немедленно отменила свои выступления в России. Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко написал в своем Твиттере после победы Maruv: «Представителем Украины не может быть артист, который гастролирует в государстве-агрессоре, планирует делать это и в дальнейшем и не видит в этом ничего неприемлемого. Поэтому история с участником от Украины еще далеко не завершена».



Maruv в свою очередь поделилась содержанием контракта, который она должны подписать, чтобы иметь возможность участвовать в «Евровидении» от Украины. В Инстаграме и Фейсбуке она пишет, что контракт в том числе предполагает «запрет общаться с журналистами без разрешения НСТУ (что категорически идет вразрез со свободой слова и правами человека)».




Посмотреть эту публикацию в Instagram

Последние 24 часа были самыми эмоциональными в моей жизни. Я одержала честную победу в Национальном отборе на "Евровидение-2019", получив максимальную поддержку от телезрителей и высокий бал от членов жюри. Но теперь нашу с вами победу хотят отнять. Я — украинка, люблю свою страну и горжусь тем, что буду представлять Украину в Тель-Авиве на международном конкурсе "Евровидение — 2019" несмотря на то, что за сутки я получила предложения от трех разных стран представлять их. Но мой ответ категоричен — я выступаю от Украины и никак иначе! Вы, наверняка, уже слышали о договоре между участником от Украины и НТКУ, который должен быть подписан сегодня до обеда. Я готова отказаться от выступлений в России. В прямом эфире ответила на все вопросы, которые интересовали жюри. Я не посещала Крым с 2014 года. Не нарушала ни единого Закона Украины. А также готова взять на себя все расходы по участию в Международном конкурсе. А теперь про сам нашумевший договор, что требуют от меня: 1. Мне запрещена любая импровизация на сцене без утверждения НТКУ. (Несогласованный шпагат, например, приведет к штрафу в 2 миллиона гривен) 2. Незамедлительная передача авторских прав на песню, принадлежащих мировому лейблу Warner Music (об этих правах было известно до начала конкурса) 3. Четко выполнять любые требования и указания НТКУ. (Теоретически, меня могут заставить плясать на Дне рождения у какого-нибудь вице-премьера, и в случае отказа, меня дисквалифицируют и обяжут опять выплатить штраф в 2 миллиона гривен. Плюс компенсировать НТКУ якобы убытки!) 4. Запрет на общение с журналистами без согласования с НТКУ. (Что полностью нарушает свободу слова и права человека) И еще много чего абсурдного. В случае нарушения одного из пунктов штраф 2 миллиона гривен и компенсация убытков ещё на неопределенную сумму. Взамен от НТКУ я НИЧЕГО не получаю: ни копейки финансовой поддержки, ни помощи в организации поездки, ни, тем более, международной промо поддержки. Даже визой я должна заниматься сама. Хотя, в договоре есть всего несколько пунктов обязанностей НТКУ: 1. Давать мне подсказки касательно правил проведения конкурса. 2. С разрешения НТКУ взять с собой 10 человек за свой счет. Продолжение ?


Публикация от MARUV (@maruvofficial) 24 Фев 2019 в 6:00 PST



Кроме того, она должна выступать везде, где пожелает телекомпания. «Теоретически меня могут вынудить танцевать на дне рождения какого-нибудь политика, а если я откажусь, то мне придется платить штраф два миллиона гривен», — пишет Maruv. По ее словам, контракт необходимо подписать не позднее понедельника.


Maruv пишет, что она расценивает это как «очевидную попытку заставить меня отказаться представлять свою страну» и что она «украинка и любит свою страну». Однако неясно, отличаются ли условия ее договора от контрактов предыдущих лет, или речь идет о стандартной форме для всех украинских музыкантов, выступающих на «Евровидении».



Война между Россией и Украиной и раньше превращала «Евровидения» в политическое мероприятие. В 2017 году, когда конкурс проводился на Украине, Россия назначила своим представителем певицу Юлию Самойлову, ее выбрала сама телекомпания без всякого голосования. Однако Самойловой не дали въехать на Украину, так как она ранее выступала в Крыму, попав туда через Россию без разрешения Украины, а это идет вразрез с украинскими законами. В конце концов Россия решила вообще не участвовать, вместо этого отправив Юлию Самойлову на конкурс в Португалии годом позже.


Другие политические скандалы, связанные с «Евровидением» в 2019 году


Франция


По информации в израильских СМИ, например, в газете «Гааретц» (Haaretz), Франция угрожала бойкотировать финал «Евровидения» в Израиле. А все из-за нового проекта «12 очков» (12 points) израильской общественной телерадиокомпании «Кан» (Kan), премьера которого запланирована на май. В этом сериале с вымышленным сюжетом представитель конкурса от Франции собирается устроить теракт, и главный герой выдает себя за франко-алжирского гея. Возмущение связано в том числе с тем, что от Франции в этом году в конкурсе участвует Билаль Хассани (Bilal Hassani), открытый гей-мусульманин североамериканского происхождения. «Здесь никаких вариантов и быть не может! Мы совершенно точно продолжим работу с Билалем Хассани. Мы обсуждали „12 очков" c Европейским вещательным союзом», — заявил Людовик Юрель (Ludovic Hurel) на государственном канале «Франс-2» (France 2), по информации «Свенска дагбладет» (Svenska Dagbladet).


Италия


Маттео Сальвини (Matteo Salvini), лидер правопопулистской партии «Лига Севера» (Lega Nord) и вице-премьер Италии, раскритиковал певца, которого планируют отправить на «Евровидение» от Италии. Причины, похоже, имеют политический характер. Алессандро Махмуд (Alessandro Mahmood), итальяно-египетский артист, выступающий под именем Махмуд, выиграл итальянское соревнование с 60 % голосов. Его песня содержит слова по-арабски. Маттео Сальвини написал в Твиттере, что «выиграла не самая красивая итальянская песня». Его поддержал Луиджи ди Майо (Luigi Di Maio), лидер партии «Движение пяти звезд», который посчитал, что результат демонстрирует «огромную пропасть между народом и элитой», поскольку жюри, проголосовавшее за певца, состояло, по словам Майо в Фейсбуке, из «журналистов и радикалов».


Призывы к бойкоту


Многие общественные деятели и представители культуры призывали бойкотировать «Евровидение» в Израиле. В открытом письме видные британцы, такие как Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood), Майк Ли (Mike Leigh) и Джули Кристи (Julie Christie), пишут, что «Би-би-си» (BBC) не следует освещать мероприятие из-за «нарушения прав человека». Ранее ноту протеста подписали ирландские музыканты, а 17 тысяч исландцев подписали другой протест.


© Фото из профиля maruvofficial в InstagramВокруг украинской кандидатки на «Евровидение» разразился большой скандал. Победительница национального конкурса Maruv правильно ответила на вопрос жюри, кому принадлежит Крым, но выяснилось, что раньше она выступала в России. Украина сочла это неприемлемым. А саму артистку возмутили условия предложенного ей контракта: «еще вынудят танцевать на дне рождения какого-нибудь политика».В субботу певица Maruv выиграла украинский музыкальный аналог шведского «Мелодифестивален» (Melodifestivalen). Но не факт, что именно она будет представлять страну на «Евровидении»: в стране разразился скандал, связанный с тем, что Maruv активно выступала в России. В субботу, когда в Швеции проходил четвертый этап конкурса «Мелодифестивален», на Украине состоялся финальный отборочный конкурс, на котором предполагалось определить, кто будет представлять страну на «Евровидении». Конкурс показывали по телевидению в программе «Отбор», организованной в основном телекомпанией СТБ. Победила певица Maruv с песней Siren song. Но далеко не факт, что Maruv позволят представлять Украину на «Евровидении». Все потому, что война за Крым в очередной раз вторглась в музыкальный мир. Во время соревнования в жюри сидела предыдущая победительница «Евровидения» Джамала, и она в прямом эфире приперла Maruv к стенке, среди прочего спросив, какой стране принадлежит Крым: Maruv ответила, что «конечно, Украине». OMG, Did Jamala really just do that? ?

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика