Эксперт рассказал, что в Украине создает валютные "качели" и инфляцию ожиданий - «Общество» » «Новости Дня»
Антонина
Опубликовано: 21:04, 26 февраля 2019
Общество / Украина

Эксперт рассказал, что в Украине создает валютные "качели" и инфляцию ожиданий - «Общество»

Если изучить с начала 2019 года ситуацию на валютном рынке и с курсом гривни, то увидим что-то вроде «качелей». Об этом на своей странице в Фейсбук написал директор Института развития экономики Украины...
Эксперт рассказал, что в Украине создает валютные "качели" и инфляцию ожиданий - «Общество»

Если изучить с начала 2019 года ситуацию на валютном рынке и с курсом гривни, то увидим что-то вроде «качелей».


Об этом на своей странице в Фейсбук написал директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров.


Например, еще пару недель назад курс сильно качнулся в сторону обесценения гривны, затем, спустя несколько дней, ушел в противоположную сторону, а именно - ее удорожания. Конечно, не без административных мер. Плюс НБУ сумел придавить на валютном рынке отток капитала из Украины. И, думаю, немало экспортеров и валютных спекулянтов до сих пор находятся в некоторой растерянности.


Однако, по-прежнему сохраняется много рисков и неопределенностей, связанных с неизвестным для нас сроком, в течение которого НБУ и Кабмин будут своими административными мерами поддерживать на данном уровне инфляцию. В эти дни, беседуя с коллегами по бизнесу, понимаю, что у них сейчас неудовлетворенность из-за упущенной выгоды заработать прибыль. А это в свою очередь формирует у них отложенные ожидания, мол, как только предвыборная ситуация обострится - тут же поднимут цены. Это особенно опасно и для рынков, и в целом для экономики, т.к. создает инфляцию ожиданий.


С этими явлениями в первую голову должны бороться В.Гройсман и Я.Смолий. Упустят момент, будет еще хуже, а судя по тому, как стремительно развиваются в последние дни события, впредь такие вопросы, почему одним вершки, а другим корешки - уже никто задавать не будет.



Вечерние Вести


...

Если изучить с начала 2019 года ситуацию на валютном рынке и с курсом гривни, то увидим что-то вроде «качелей». Об этом на своей странице в Фейсбук написал директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров. Например, еще пару недель назад курс сильно качнулся в сторону обесценения гривны, затем, спустя несколько дней, ушел в противоположную сторону, а именно - ее удорожания. Конечно, не без административных мер. Плюс НБУ сумел придавить на валютном рынке отток капитала из Украины. И, думаю, немало экспортеров и валютных спекулянтов до сих пор находятся в некоторой растерянности. Однако, по-прежнему сохраняется много рисков и неопределенностей, связанных с неизвестным для нас сроком, в течение которого НБУ и Кабмин будут своими административными мерами поддерживать на данном уровне инфляцию. В эти дни, беседуя с коллегами по бизнесу, понимаю, что у них сейчас неудовлетворенность из-за упущенной выгоды заработать прибыль. А это в свою очередь формирует у них отложенные ожидания, мол, как только предвыборная ситуация обострится - тут же поднимут цены. Это особенно опасно и для рынков, и в целом для экономики, т.к. создает инфляцию ожиданий. С этими явлениями в первую голову должны бороться В.Гройсман и Я.Смолий. Упустят момент, будет еще хуже, а судя по тому, как стремительно развиваются в последние дни события, впредь такие вопросы, почему одним вершки, а другим корешки - уже никто задавать не будет. Вечерние Вести .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика