Шэньян ван (Китай): особый русский стиль художественной гимнастики - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 21:06, 02 марта 2019
Общество

Шэньян ван (Китай): особый русский стиль художественной гимнастики - «Общество»

Известно, что российская художественная гимнастика одна из самых сильных в мире. Китай давно мечтает достичь успехов в спорте, в том числе в гимнастике. Клуб художественной гимнастики «Цзиньманьсин» в Ляонине пригласил двух российских спортсменок тренировать подрастающих китаянок, которые уже занимают первые места в Китае. Теперь основными соперницами русских девушек будут китаянки?
Шэньян ван (Китай): особый русский стиль художественной гимнастики - «Общество»
© РИА Новости, Максим Богодвид | Перейти в фотобанкИзвестно, что российская художественная гимнастика одна из самых сильных в мире. Китай давно мечтает достичь успехов в спорте, в том числе в гимнастике. Клуб художественной гимнастики «Цзиньманьсин» в Ляонине пригласил двух российских спортсменок тренировать подрастающих китаянок, которые уже занимают первые места в Китае. Теперь основными соперницами русских девушек будут китаянки?

Мы отметили несколько россиянок, которые проявили себя на международном соревновании по художественной гимнастике «Гран-При» 2019 и на соревновании юниорок в Ляонине, состоявшихся в минувшие выходные. Среди 89 участниц запомнилась одна маленькая светловолосая девочка с голубыми глазами, которая, высоко подняв голову, на носочках вышла на арену и сразу же привлекла к себе взгляд зрителей. Были также тренеры из России, обладающие невероятной сосредоточенностью. Они одновременно и жесткие тренеры, и изящные танцоры, которые превращают «продукт» художественной гимнастики в настоящий балет на ковре. В Шэньяне мы познакомились с особым русским стилем художественной гимнастики.


Привлечение иностранных преподавателей для развития улучшит художественную гимнастику Ляонина


Сестры Мария и Виктория родились в России и в настоящее время являются иностранными преподавателями в клубе художественной гимнастики «Цзиньманьсин» в Ляонине. От Се Хуна — главы клуба — журналист узнал, что женщины — опытные тренеры по художественной гимнастике и уже на протяжении многих лет тренируют китайских гимнасток, а в мае 2018 года, когда клуб «Цзиньманьсин» только начал работу, сестры приняли приглашение и переехали в Шэньян.


После того, как Мария стала тренером, все спортсменки, которых она готовила, многократно добивались превосходных результатов на международных первенствах по гимнастике, проводимых в России, а сама она имеет звание «лучшего тренера». Будучи спортсменкой, Виктория была «постоянным гостем» на пьедестале победителей международных и внутренних соревнований. Став тренером, она работала с Алиной Кабаевой — Олимпийской чемпионкой 2004 года в индивидуальном многоборье. После того, как сестры приехали в Китай, и местные команды, и национальная сборная приносят множество медалей.


Се Хун рассказал: «Россия уже давно занимает лидирующие позиции в художественной гимнастике. Начиная с 2000 года, российская команда гимнасток пять Олимпийских игр подряд собирает золотые медали в программах художественной гимнастики, она, в самом подлинном смысле слова, является командой-мечтой международной художественной гимнастики. Художественная гимнастика Ляонина занимает первые позиции в Китае, спортсменки четыре раза подряд становились чемпионками в командном многоборье Спартакиады народов КНР, и их можно назвать командой-мечтой художественной гимнастики Китая. Сейчас, когда художественная гимнастика Ляонина трансформировалась и стала клубом, мы пригласили двух превосходных иностранных преподавателей, которые, можно сказать, сочетают в себе сильнейшие качества!»


Приобщение детей: как можно раньше познакомить с азами, как можно раньше начать участвовать в соревнованиях


Приезд российских тренеров повлек за собой немало изменений в преподавании художественной гимнастики в Ляонине.



В клубе Мария отвечает за программу тренировки команды, а Виктория занимается индивидуальными программами. Мария рассказала журналисту, что балет, художественная гимнастика и синхронное плавание — «три сокровища искусства» России: «В мире художественной гимнастики балет находится на первом месте, вместе с одновременным исполнением элементов высокой степени сложности спортсмены должны уделять особое внимание изысканной художественной выразительности и притягательной силе, так как все это напрямую влияет на оценку судей и отклик зрителей».


В России художественная гимнастика — спорт, известный всем и каждому, здесь есть огромное количество клубов самых разных масштабов, многие девочки с детства занимаются балетом, а затем переходят в художественную гимнастику. Сестры считают, что в Ляонине достаточно многообещающих талантов, готовых проявить себя в художественной гимнастике, однако многие начинают заниматься относительно поздно: немало девочек начинают тренироваться только в возрасте десяти лет, в то время как в России начальное обучение в основном происходит с пяти лет. Виктория поделилась: «Художественная гимнастика — вид спорта, который необходимо оттачивать на протяжении длительного времени, уровень спортсменов должен совершенствоваться через активное участие в соревнованиях. В России первые участия в соревнованиях начинаются с семи лет или младше, поэтому спортсмены накапливают богатый опыт».


Из художественной гимнастики в балет на ковре


В этот раз на соревнованиях в Шэньяне в центре всеобщего внимания оказались две русские девочки — 8-летняя Вера и 9-летняя Ксения. Все их движения с самого начала и до конца были легки и свободны, их маленькие фигурки нежные и хрупки, но вместе с тем были преисполнены невероятной взрывной силой, а их лица и эмоции не оставили равнодушными ни судей, ни публику. Тренер команды Наталья поделилась с журналистом: «Не смотрите на то, что они маленькие, они уже имеют богатый опыт участия в соревнованиях. После них девочки всегда самостоятельно занимаются костюмами и снаряжением, они вполне могут позаботиться о себе».


Выделяет из толпы русских спортсменок прежде всего особый стиль: у них хорошая комплекция, с детства занимаются балетом и художественной гимнастикой, в них взращивается чувство возвышенного, на их движения приятно смотреть, они невероятно притягивают и добиваются «симпатии судей с первого взгляда». «Но, чтобы получить высокую оценку, помимо внешнего вида и мастерства, так же чрезвычайно важен художественный вкус и чувство ритма спортсменки, — рассказала Наталья, — Художественная гимнастика имеет прочную основу в России, обучение начинается рано, все проходят профессиональную подготовку в клубах или школах, которые обладают своими собственными методами обучения. Если говорить о том, как учу я, то с ранних лет я стараюсь привить спортсменкам восприятие музыки. Перед началом нашего общения они раз за разом слушают музыкальную композицию, чтобы прочувствовать каждый такт и запомнить каждую паузу. В России очень много возможностей для участия во внутренних соревнованиях».


© РИА Новости, Максим Богодвид | Перейти в фотобанкИзвестно, что российская художественная гимнастика одна из самых сильных в мире. Китай давно мечтает достичь успехов в спорте, в том числе в гимнастике. Клуб художественной гимнастики «Цзиньманьсин» в Ляонине пригласил двух российских спортсменок тренировать подрастающих китаянок, которые уже занимают первые места в Китае. Теперь основными соперницами русских девушек будут китаянки?Мы отметили несколько россиянок, которые проявили себя на международном соревновании по художественной гимнастике «Гран-При» 2019 и на соревновании юниорок в Ляонине, состоявшихся в минувшие выходные. Среди 89 участниц запомнилась одна маленькая светловолосая девочка с голубыми глазами, которая, высоко подняв голову, на носочках вышла на арену и сразу же привлекла к себе взгляд зрителей. Были также тренеры из России, обладающие невероятной сосредоточенностью. Они одновременно и жесткие тренеры, и изящные танцоры, которые превращают «продукт» художественной гимнастики в настоящий балет на ковре. В Шэньяне мы познакомились с особым русским стилем художественной гимнастики. Привлечение иностранных преподавателей для развития улучшит художественную гимнастику Ляонина Сестры Мария и Виктория родились в России и в настоящее время являются иностранными преподавателями в клубе художественной гимнастики «Цзиньманьсин» в Ляонине. От Се Хуна — главы клуба — журналист узнал, что женщины — опытные тренеры по художественной гимнастике и уже на протяжении многих лет тренируют китайских гимнасток, а в мае 2018 года, когда клуб «Цзиньманьсин» только начал работу, сестры приняли приглашение и переехали в Шэньян. После того, как Мария стала тренером, все спортсменки, которых она готовила, многократно добивались превосходных результатов на международных первенствах по гимнастике, проводимых в России, а сама она имеет звание «лучшего тренера». Будучи спортсменкой, Виктория была «постоянным гостем» на пьедестале победителей международных и внутренних соревнований. Став тренером, она работала с Алиной Кабаевой — Олимпийской чемпионкой 2004 года в индивидуальном многоборье. После того, как сестры приехали в Китай, и местные команды, и национальная сборная приносят множество медалей. Се Хун рассказал: «Россия уже давно занимает лидирующие позиции в художественной гимнастике. Начиная с 2000 года, российская команда гимнасток пять Олимпийских игр подряд собирает золотые медали в программах художественной гимнастики, она, в самом подлинном смысле слова, является командой-мечтой международной художественной гимнастики. Художественная гимнастика Ляонина занимает первые позиции в Китае, спортсменки четыре раза подряд становились чемпионками в командном многоборье Спартакиады народов КНР, и их можно назвать командой-мечтой художественной гимнастики Китая. Сейчас, когда художественная гимнастика Ляонина трансформировалась и стала клубом, мы пригласили двух превосходных иностранных преподавателей, которые, можно сказать, сочетают в себе сильнейшие качества!» Приобщение детей: как можно раньше познакомить с азами, как можно раньше начать участвовать в соревнованиях Приезд российских тренеров повлек за собой немало изменений в преподавании художественной гимнастики в Ляонине. В клубе Мария отвечает за программу тренировки команды, а Виктория занимается индивидуальными программами. Мария рассказала журналисту, что балет, художественная гимнастика и синхронное плавание — «три сокровища искусства» России: «В мире художественной гимнастики балет находится на первом месте, вместе с одновременным исполнением элементов высокой степени сложности спортсмены должны уделять особое внимание изысканной художественной выразительности и притягательной силе, так как все это напрямую влияет на оценку судей и отклик зрителей». В России художественная гимнастика — спорт, известный всем и каждому, здесь есть огромное количество клубов самых разных масштабов, многие девочки с детства занимаются балетом, а затем переходят в художественную гимнастику. Сестры считают, что в Ляонине достаточно многообещающих талантов, готовых проявить себя в художественной гимнастике, однако многие начинают заниматься относительно поздно: немало девочек начинают тренироваться только в возрасте десяти лет, в то время как в России начальное обучение в основном происходит с пяти лет. Виктория поделилась: «Художественная гимнастика — вид спорта, который необходимо оттачивать на протяжении длительного времени, уровень спортсменов должен совершенствоваться через активное участие в соревнованиях. В России первые участия в соревнованиях начинаются с семи лет или младше, поэтому спортсмены накапливают богатый опыт». Из художественной гимнастики в балет на ковре В этот раз на соревнованиях в Шэньяне в центре всеобщего внимания оказались две русские девочки — 8-летняя Вера и 9-летняя Ксения. Все их движения с самого начала и до конца были легки и свободны, их маленькие фигурки нежные и хрупки, но вместе с тем были преисполнены невероятной взрывной силой, а их лица и эмоции не оставили равнодушными ни судей, ни публику. Тренер команды Наталья поделилась с журналистом: «Не смотрите на то, что они маленькие, они уже имеют богатый опыт участия в соревнованиях. После них девочки всегда самостоятельно занимаются костюмами и снаряжением, они вполне могут позаботиться о себе». Выделяет из толпы русских спортсменок прежде всего особый стиль: у них хорошая комплекция, с детства занимаются балетом и художественной гимнастикой, в них взращивается чувство возвышенного, на их движения приятно смотреть, они невероятно притягивают и добиваются «симпатии судей с первого взгляда». «Но, чтобы получить высокую оценку, помимо внешнего вида и мастерства, так же чрезвычайно важен художественный вкус и чувство ритма спортсменки, — рассказала Наталья, — Художественная гимнастика имеет прочную основу в России, обучение начинается рано, все проходят профессиональную подготовку в клубах или школах, которые обладают своими собственными методами обучения. Если говорить о том, как учу я, то с ранних лет я стараюсь привить спортсменкам восприятие музыки. Перед началом нашего общения они раз за разом слушают музыкальную композицию, чтобы прочувствовать каждый такт и запомнить каждую паузу. В России очень много возможностей для участия во внутренних соревнованиях».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика