Зачем Собянин следит за МарьИванной? - «Общество» » «Новости Дня»
Hailey
Опубликовано: 21:03, 04 марта 2019
Общество

Зачем Собянин следит за МарьИванной? - «Общество»

Вот так! Говорили, что интернет нужен для того, чтобы ЦРУ следил за ИванИванычем и МарьИванной, а получается, что наша родная московская мэрия тратит по полмиллиарда в год, чтобы проследить, ходит ли абстрактная МарьИванна за хлебом и сосисками в «Дикси» или в «Пятерочку», едет ли она туда на маршрутке или топает...
Зачем Собянин следит за МарьИванной? - «Общество»
Зачем Собянин следит за МарьИванной? - «Общество»

Вот так! Говорили, что интернет нужен для того, чтобы ЦРУ следил за ИванИванычем и МарьИванной, а получается, что наша родная московская мэрия тратит по полмиллиарда в год, чтобы проследить, ходит ли абстрактная МарьИванна за хлебом и сосисками в «Дикси» или в «Пятерочку», едет ли она туда на маршрутке или топает пёхом, а про ИванИваныча знает, что он пилит на дачу с рассадой и во дворе у него трудится дворник Абдулло из Таджикистана. Надо ли теперь ИванИванычу и МарьИванне впадать в панику и ждать, когда собянинские соколы сделают с ними что-то нехорошее – даже не очень понятно что?



Паранойя не лучший спутник. Во-первых, не считайте себя «фигурами, равными Черчиллю» и не рассчитывайте на то, что у мэрии и примкнувшей к ней ФСБ есть время и желание следить персонально за вами. Во-вторых, не будьте наивны и смиритесь с тем, что мы живем в стеклянном доме и при желании спецслужбам, мэрии, а по-хорошему говоря, вообще кому угодно не составит большого труда узнать всё о вашей жизни, работе, интересах и досуге. Куча разных баз данных продается и скачивается, и никаких секретов здесь давно уже нет. Вы же сами видите, как после тривиального запроса в поиске условного Яндекса, условный Яндекс немедленно закидывает вас рекламой на ту же самую тему и вас это не удивляет. 
Бог с ней, со слежкой, тем более, если она обезличенная. Важна цена вопроса и результат. Мэрия потратила полмиллиарда наших же денег, чтобы теоретически нам же стало лучше. И мы-то точно можем ответить на этот вопрос: стало лучше в столице или нет? Стала жизнь более организованной и более удобной? Это и будет критерием. Если из этого выйдет толк – давайте я вам сам стану звонить в мэрию каждый вечер и лично сообщать, где я был и что делал, чтобы мы стали еще «более лучше» жить и работать. Пока я могу выразить восторг работой МФЦ, где действительно любую бумажку теперь можно получить быстро и без лишних заморочек. Пока я могу выразить возмущение нескончаемой стройкой, в которую превратился мой город, где все время правления Сергея Семеновича непрерывно на каждом углу что-то роют, роют и роют.



Меня заколебала плитка, которую клали на века, но которая вылетает сразу после укладки и менять ее приходится так же часто, как меняют асфальт. Это я так, для примера вспомнил, первое, что пришло в голову. Но зависит ли всё это от данных, которые продают мобильные операторы? И можно ли это исправить за счет сбора таких данных? Можно ли победить пробки, если не прекратить стройку, не научившись попутно еще и строить нормально? Сбор данных – не более чем инструмент для реализации правильно поставленной задачи. Но если задача поставлена неверно и если работники криворуки, то от этой продвинутой статистики все равно никакого проку не будет. 


Вот так! Говорили, что интернет нужен для того, чтобы ЦРУ следил за ИванИванычем и МарьИванной, а получается, что наша родная московская мэрия тратит по полмиллиарда в год, чтобы проследить, ходит ли абстрактная МарьИванна за хлебом и сосисками в «Дикси» или в «Пятерочку», едет ли она туда на маршрутке или топает пёхом, а про ИванИваныча знает, что он пилит на дачу с рассадой и во дворе у него трудится дворник Абдулло из Таджикистана. Надо ли теперь ИванИванычу и МарьИванне впадать в панику и ждать, когда собянинские соколы сделают с ними что-то нехорошее – даже не очень понятно что? Паранойя не лучший спутник. Во-первых, не считайте себя «фигурами, равными Черчиллю» и не рассчитывайте на то, что у мэрии и примкнувшей к ней ФСБ есть время и желание следить персонально за вами. Во-вторых, не будьте наивны и смиритесь с тем, что мы живем в стеклянном доме и при желании спецслужбам, мэрии, а по-хорошему говоря, вообще кому угодно не составит большого труда узнать всё о вашей жизни, работе, интересах и досуге. Куча разных баз данных продается и скачивается, и никаких секретов здесь давно уже нет. Вы же сами видите, как после тривиального запроса в поиске условного Яндекса, условный Яндекс немедленно закидывает вас рекламой на ту же самую тему и вас это не удивляет. Бог с ней, со слежкой, тем более, если она обезличенная. Важна цена вопроса и результат. Мэрия потратила полмиллиарда наших же денег, чтобы теоретически нам же стало лучше. И мы-то точно можем ответить на этот вопрос: стало лучше в столице или нет? Стала жизнь более организованной и более удобной? Это и будет критерием. Если из этого выйдет толк – давайте я вам сам стану звонить в мэрию каждый вечер и лично сообщать, где я был и что делал, чтобы мы стали еще «более лучше» жить и работать. Пока я могу выразить восторг работой МФЦ, где действительно любую бумажку теперь можно получить быстро и без лишних заморочек. Пока я могу выразить возмущение нескончаемой стройкой, в которую превратился мой город, где все время правления Сергея Семеновича непрерывно на каждом углу что-то роют, роют и роют. Меня заколебала плитка, которую клали на века, но которая вылетает сразу после укладки и менять ее приходится так же часто, как меняют асфальт. Это я так, для примера вспомнил, первое, что пришло в голову. Но зависит ли всё это от данных, которые продают мобильные операторы? И можно ли это исправить за счет сбора таких данных? Можно ли победить пробки, если не прекратить стройку, не научившись попутно еще и строить нормально? Сбор данных – не более чем инструмент для реализации правильно поставленной задачи. Но если задача поставлена неверно и если работники криворуки, то от этой продвинутой статистики все равно никакого проку не будет.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика