Le Figaro (Франция): беды российских отцов - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:32, 05 марта 2019
Общество

Le Figaro (Франция): беды российских отцов - «Общество»

Браки в России заканчиваются разводом в 63% случаев. Отцов же зачастую лишают прав на детей, что представляет собой наследие принятых при СССР феминистических законов и традиции, по которой воспитанием должна заниматься именно мать. Сегодня такие семейные драмы обсуждаются по телевидению. О факторах, способствующих усилению матриархального общества, рассказывает в «Фигаро» Пьер Авриль.
Le Figaro (Франция): беды российских отцов - «Общество»
© flickr.com, DariaБраки в России заканчиваются разводом в 63% случаев. Отцов же зачастую лишают прав на детей, что представляет собой наследие принятых при СССР феминистических законов и традиции, по которой воспитанием должна заниматься именно мать. Сегодня такие семейные драмы обсуждаются по телевидению. О факторах, способствующих усилению матриархального общества, рассказывает в «Фигаро» Пьер Авриль.

Олег Чернецов не видел своих дочерей Алену (4 года) и Полину (8 лет) уже два года: именно тогда он в последний раз был дома у их матери. По его словам, после окончательного оформленного год назад развода он просто раздавлен «войной», которую начала его жена при потворстве российских судов. «Все они без исключения считают, что отцы всегда плохие, а матери — хорошие», — возмущается 45-летний физрук, называя себя жертвой злоупотребления матриархальной властью.


«Я брал на себя все семейные расходы, водил девочек в детский сад и школу, организовывал каникулы. Жена же (учитель английского) все это время сидела в интернете и не отходила от компьютера. Дети были нужны ей только для того, чтобы выкладывать семейные фото», — говорит Олег. Он подал на развод и обратился в суд с требованием передачи ему опеки над детьми, позвав в качестве свидетелей директрису детского сада и учителя его старшей дочери, которые выступили в его поддержку. Его жена же пришла в обществе своей матери и нового сожителя.


«Она заявила, что я приходил пьяным и бил детей. Судья поверила всем этим россказням, не обратив ни малейшего внимания на мои аргументы», — рассказывает отец. В результате он получил право на посещение в течение двух суббот в месяц, с 10 до 13 часов, в присутствии матери, а также 2-3 часа в неделю… в рабочее и школьное время. С тех пор бывшая жена использует любые предлоги, чтобы лишить его этих редких визитов. «Пытаться отстаивать мои права абсолютно бесполезно, если, конечно, мать не заявится к судье пьяной или со шприцем в руке», — иронизирует Олег.


Не без труда, некоторые российские отцы начинают демонстрировать изнанку идеальной российской семьи, которая пустила корни в менталитете и продвигается пропагандой: любящая и заботливая мать, которой всячески помогает бабушка. Активный отец же обеспечивает семью, следит за воспитанием детей и водит их по выходным заниматься спортом. По данным обнародованного в 2017 году опроса ВЦИОМ, 72% россиян уверены, что отец способен заниматься ребенком и домом не хуже матери. Как бы то ни было, в момент развода картина рушится.


В 2018 году 63% российских браков завершились разводом. В этом случае отец задвигается в сторону. «Нам достаются все обязанности и никаких прав», — говорит 33-летний Виктор Кириллов, который отказался от прав на посещение 15-летнего сына: он видит его всего на протяжение нескольких часов пять-шесть раз в год дома у бывшей жены в Чувашии (700 километров от Москвы). После семи лет такой жизни «сын стал просто приклеен к матери».


Упомянутые им обязанности касаются выплаты алиментов, за которой внимательно следят судьи. После того как Виктора лишили возможности видеться с сыном, он решил прекратить перечислять жене 25% зарплаты, и та обратилась в правоохранительные органы. В результате приставы забрали компьютер и телевизор его родителей, у которых он жил. После жалобы бывшей 40-летнего электрика Александра приговорили к выплате 100 000 рублей и 50 часам общественных работ (чистке снега в совхозе). Он говорит, что супруга забросила их дочерей (6 и 8 лет), и что ему надоело оплачивать ее «удовольствия». «Приставы очень строги. Они проверяют банковские счета и могут запретить человеку выезд, если задолженность превышает 30 000 рублей. Мужчинам приходится очень тяжело в такой ситуации», — говорит адвокат Ксения Лузина из бюро «Щеглов и партнеры».


Все специалисты приходят к единому выводу: менталитет все еще остается очень советским. Большевики всегда напирали на принятие феминистических законов, которые сегодня до сих пор находят отражение в продолжительности декретного отпуска: 140 полностью оплачиваемых дней, 18 месяцев с оплатой в размере 40% оклада и еще 18 месяцев неоплачиваемого отпуска. Воспользоваться этим удается лишь 2% отцов.


Иди спать на диван


«Советская модель отцовства опиралась на финансовое участие мужчины в воспитании детей, тогда как государство брало на себя главную, нравственную и материальную ответственность. Женщина выглядела здесь более компетентной и ответственной, чем мужчина, которого к тому же использовали как строителя и защитника родины. И она воспитывала их практически в одиночку», — говорит социолог Жанна Чернова. С тех пор ничего не изменилось, выражают недовольство отцы. Последовавшие за распадом СССР суровые 1990-е годы создали поколение детей, которые воспитывались матерями, а сегодня сами стали родителями. Параллельно с этим в советской и современной российской истории хватает рассказов об отцах, которые бросают семьи и маленьких детей или спиваются. Все эти факторы способствуют усилению матриархального общества, говорят социологи.


Многим западным отцам, которые женились на россиянках, приходится с удивлением осознавать это после заключения барка. «Все начинается с любви с первого взгляда. Француз встречает красивую, необычайную и предприимчивую русскую женщину, настоящую хозяйку. Но затем после брака она говорит ему: «Теперь иди спать на диван», — рассказывает адвокат Жюли Лоссон (Julie Losson), которая специализируется на франко-российских супружеских тяжбах. Она говорит, что россиянки зачастую предпочитают спать с ребенком в первые годы после его рождения, выгоняя мужа из супружеской кровати. К этому добавляется также «вторжение бабушек», которые быстро обосновываются в супружеской квартире, вытесняя отца.


Теща Кристофа Дефоссе (Christophe Defossez), который занимает высокую должность на одном французском заводе, запрещала детям ходить в школу по православным религиозным праздникам, а также внушала им, что российская армия самая сильная, и что «все немцы — фашисты». «Мой второй ребенок, которому было всего 8 лет, стал просто одержим этими патриотическими темами. Я же не мог сказать ничего против, потому что жена всегда вставала на сторону матери». Все дело в том, что мать одна воспитывала его жену после того, как отец бросил их, когда ей было всего 2 года. Конфликт угас после того, как теща перебралась на дачу. Жюли Лоссон рекомендует молодым франко-российским парам прописывать роль бабушек в брачном договоре.


Другой француз, менеджер Жан-Франсуа в свою очередь рассказывает, как его бывшая жена-россиянка не давала посторонним даже прикоснуться к их дочери Анжелике, спала вместе с ней и не пускала ее в школу при малейших намеках на насморк. Они жили во Франции до того момента, пока мать в июне 2016 года не сообщила мужу на СМС, что возвращается в Сибирь к родителям вместе с трехлетней дочерью. Российский суд признал ее правоту после рассказов о том, что «я вел себя агрессивно, был скупым и что моя дочь была в опасности». Сам Жан-Франсуа подал во Франции заявление о похищении. «Его семья и он сам создавали угрозы, например, когда тесть дал двухлетней дочери острую отвертку, вероятно, как игрушку», — возражает его супруга Ольга.


Подобные семейные конфликты обсуждаются на российском телевидении в программе «Я подаю на развод», которая каждый день выходит на канале «Домашний». Один из недавних выпусков был посвящен мужчине, который бросил жену в далеком поселке Степино ради молодой красавицы из Москвы. Роли участников исполняют актеры. Председатель суда обращается к брошенной Варваре, которая «живет в нищете»: «Раз ваш муж так ужасно ведет себя, почему вы упорствуете? Зачем вам такой мужчина?» Российское общество приспосабливается к подобным стереотипам или даже черпает в них удовольствие.


Что касается государства, его, судя по всему, устраивает нынешний статус-кво. Единственным исключением здесь становится разве что националистическая партия ЛДПР, которая выступает за укрепление роли отца в семье. Ее депутат Василий Власов безуспешно борется за то, чтобы отцам предоставили 10 дней оплачиваемого отпуска после рождения ребенка вместо нынешних пяти неоплачиваемых. «Нужно создать в Думе комитет по правам мужчин наподобие существующего комитета по вопросам семьи, женщины и ребенка», — считает он. Материнских пособий становится все больше, однако распоряжаются ими исключительно матери. Отцам же не остается ничего кроме как изливать недовольство в эфире радио «Эхо Москвы», которое посвящает им еженедельную программу. В современной России женщин осыпают поздравлениями по случаю 8 марта, тогда как мужчин приравнивают просто к «защитникам отечества», чей день отмечается 23 февраля. В 2002 году Владимир Путин говорил о возможном появлении дня отца, однако практических шагов за этим не последовало.


© flickr.com, DariaБраки в России заканчиваются разводом в 63% случаев. Отцов же зачастую лишают прав на детей, что представляет собой наследие принятых при СССР феминистических законов и традиции, по которой воспитанием должна заниматься именно мать. Сегодня такие семейные драмы обсуждаются по телевидению. О факторах, способствующих усилению матриархального общества, рассказывает в «Фигаро» Пьер Авриль.Олег Чернецов не видел своих дочерей Алену (4 года) и Полину (8 лет) уже два года: именно тогда он в последний раз был дома у их матери. По его словам, после окончательного оформленного год назад развода он просто раздавлен «войной», которую начала его жена при потворстве российских судов. «Все они без исключения считают, что отцы всегда плохие, а матери — хорошие», — возмущается 45-летний физрук, называя себя жертвой злоупотребления матриархальной властью. «Я брал на себя все семейные расходы, водил девочек в детский сад и школу, организовывал каникулы. Жена же (учитель английского) все это время сидела в интернете и не отходила от компьютера. Дети были нужны ей только для того, чтобы выкладывать семейные фото», — говорит Олег. Он подал на развод и обратился в суд с требованием передачи ему опеки над детьми, позвав в качестве свидетелей директрису детского сада и учителя его старшей дочери, которые выступили в его поддержку. Его жена же пришла в обществе своей матери и нового сожителя. «Она заявила, что я приходил пьяным и бил детей. Судья поверила всем этим россказням, не обратив ни малейшего внимания на мои аргументы», — рассказывает отец. В результате он получил право на посещение в течение двух суббот в месяц, с 10 до 13 часов, в присутствии матери, а также 2-3 часа в неделю… в рабочее и школьное время. С тех пор бывшая жена использует любые предлоги, чтобы лишить его этих редких визитов. «Пытаться отстаивать мои права абсолютно бесполезно, если, конечно, мать не заявится к судье пьяной или со шприцем в руке», — иронизирует Олег. Не без труда, некоторые российские отцы начинают демонстрировать изнанку идеальной российской семьи, которая пустила корни в менталитете и продвигается пропагандой: любящая и заботливая мать, которой всячески помогает бабушка. Активный отец же обеспечивает семью, следит за воспитанием детей и водит их по выходным заниматься спортом. По данным обнародованного в 2017 году опроса ВЦИОМ, 72% россиян уверены, что отец способен заниматься ребенком и домом не хуже матери. Как бы то ни было, в момент развода картина рушится. В 2018 году 63% российских браков завершились разводом. В этом случае отец задвигается в сторону. «Нам достаются все обязанности и никаких прав», — говорит 33-летний Виктор Кириллов, который отказался от прав на посещение 15-летнего сына: он видит его всего на протяжение нескольких часов пять-шесть раз в год дома у бывшей жены в Чувашии (700 километров от Москвы). После семи лет такой жизни «сын стал просто приклеен к матери». Упомянутые им обязанности касаются выплаты алиментов, за которой внимательно следят судьи. После того как Виктора лишили возможности видеться с сыном, он решил прекратить перечислять жене 25% зарплаты, и та обратилась в правоохранительные органы. В результате приставы забрали компьютер и телевизор его родителей, у которых он жил. После жалобы бывшей 40-летнего электрика Александра приговорили к выплате 100 000 рублей и 50 часам общественных работ (чистке снега в совхозе). Он говорит, что супруга забросила их дочерей (6 и 8 лет), и что ему надоело оплачивать ее «удовольствия». «Приставы очень строги. Они проверяют банковские счета и могут запретить человеку выезд, если задолженность превышает 30 000 рублей. Мужчинам приходится очень тяжело в такой ситуации», — говорит адвокат Ксения Лузина из бюро «Щеглов и партнеры». Все специалисты приходят к единому выводу: менталитет все еще остается очень советским. Большевики всегда напирали на принятие феминистических законов, которые сегодня до сих пор находят отражение в продолжительности декретного отпуска: 140 полностью оплачиваемых дней, 18 месяцев с оплатой в размере 40% оклада и еще 18 месяцев неоплачиваемого отпуска. Воспользоваться этим удается лишь 2% отцов. Иди спать на диван «Советская модель отцовства опиралась на финансовое участие мужчины в воспитании детей, тогда как государство брало на себя главную, нравственную и материальную ответственность. Женщина выглядела здесь более компетентной и ответственной, чем мужчина, которого к тому же использовали как строителя и защитника родины. И она воспитывала их практически в одиночку», — говорит социолог Жанна Чернова. С тех пор ничего не изменилось, выражают недовольство отцы. Последовавшие за распадом СССР суровые 1990-е годы создали поколение детей, которые воспитывались матерями, а сегодня сами стали родителями. Параллельно с этим в советской и современной российской истории хватает рассказов об отцах, которые бросают семьи и маленьких детей или спиваются. Все эти факторы способствуют усилению матриархального общества, говорят социологи. Многим западным отцам, которые женились на россиянках, приходится с удивлением осознавать это после заключения барка. «Все начинается с любви с первого взгляда. Француз встречает красивую, необычайную и предприимчивую русскую женщину, настоящую хозяйку. Но затем после брака она говорит ему: «Теперь иди спать на диван», — рассказывает адвокат Жюли Лоссон (Julie Losson), которая специализируется на франко-российских супружеских тяжбах. Она говорит, что россиянки зачастую предпочитают спать с ребенком в первые годы после его рождения, выгоняя мужа из супружеской кровати. К этому добавляется также «вторжение бабушек», которые быстро обосновываются в супружеской квартире, вытесняя отца. Теща Кристофа Дефоссе (Christophe Defossez), который занимает высокую должность на одном французском заводе, запрещала детям ходить в школу по православным религиозным праздникам, а также внушала им, что российская армия самая сильная, и что «все немцы — фашисты». «Мой второй ребенок, которому было всего 8 лет, стал просто одержим этими патриотическими темами. Я же не мог сказать ничего против, потому что жена всегда вставала на сторону матери». Все дело в том, что мать одна воспитывала его жену после того, как отец бросил их, когда ей было всего 2 года. Конфликт угас после того, как теща перебралась на дачу. Жюли Лоссон рекомендует молодым франко-российским парам прописывать роль бабушек в брачном договоре. Другой француз, менеджер Жан-Франсуа в свою очередь рассказывает, как его бывшая жена-россиянка не давала посторонним даже прикоснуться к их дочери Анжелике, спала вместе с ней и не пускала ее в школу при малейших намеках на насморк. Они жили во Франции до того момента, пока мать в июне 2016 года не сообщила мужу на СМС, что возвращается в Сибирь к родителям вместе с трехлетней дочерью. Российский суд признал ее правоту после рассказов о том, что «я вел себя агрессивно, был скупым и что моя дочь была в опасности». Сам Жан-Франсуа подал во Франции заявление о похищении. «Его семья и он сам создавали угрозы, например, когда тесть дал двухлетней дочери острую отвертку, вероятно, как игрушку», — возражает его супруга Ольга. Подобные семейные конфликты обсуждаются на российском телевидении в программе «Я подаю на развод», которая каждый день выходит на канале «Домашний». Один из недавних выпусков был посвящен мужчине, который бросил жену в далеком поселке Степино ради молодой красавицы из Москвы. Роли участников исполняют актеры. Председатель суда обращается к брошенной Варваре, которая «живет в нищете»: «Раз ваш муж так ужасно ведет себя, почему вы упорствуете? Зачем вам такой мужчина?» Российское общество приспосабливается к подобным стереотипам или даже черпает в них удовольствие. Что касается государства, его, судя по всему, устраивает нынешний статус-кво. Единственным исключением здесь становится разве что националистическая партия ЛДПР, которая выступает за укрепление роли отца в семье. Ее депутат Василий Власов безуспешно борется за то, чтобы отцам предоставили 10 дней оплачиваемого отпуска после рождения ребенка вместо нынешних пяти неоплачиваемых. «Нужно создать в Думе комитет по правам мужчин наподобие существующего комитета по вопросам семьи, женщины и ребенка», — считает он. Материнских пособий становится все больше, однако распоряжаются ими исключительно матери. Отцам же не остается ничего кроме как изливать недовольство в эфире радио «Эхо Москвы», которое посвящает им еженедельную программу. В современной России женщин осыпают поздравлениями по случаю 8 марта, тогда как мужчин приравнивают просто к «защитникам отечества», чей день отмечается 23 февраля. В 2002 году Владимир Путин говорил о возможном появлении дня отца, однако практических шагов за этим не последовало.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика