Подкупал врача и предложил пастору подраться: украинские боксер, художник и предприниматель рассказывают, как обживались в Остроботнии (Yle, Финляндия) - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:24, 19 марта 2019
Общество

Подкупал врача и предложил пастору подраться: украинские боксер, художник и предприниматель рассказывают, как обживались в Остроботнии (Yle, Финляндия) - «Общество»

Чтобы нормально жить в Финляндии, не нужно нести шоколад врачу или виноград библиотекарю. Там никого не приходится подкупать. Может, вам и придется привыкнуть, что дома сына зовут Богдан, а в школе — Даниэль. Зато не придется пахать на трех работах, рассказывают «Юле» переехавшие в Финляндию украинцы — боксер, художник и предприниматель. Обратно на родину их не тянет.
Подкупал врача и предложил пастору подраться: украинские боксер, художник и предприниматель рассказывают, как обживались в Остроботнии (Yle, Финляндия) - «Общество»
© РИА Новости, Сергей Аверин | Перейти в фотобанкЧтобы нормально жить в Финляндии, не нужно нести шоколад врачу или виноград библиотекарю. Там никого не приходится подкупать. Может, вам и придется привыкнуть, что дома сына зовут Богдан, а в школе — Даниэль. Зато не придется пахать на трех работах, рассказывают «Юле» переехавшие в Финляндию украинцы — боксер, художник и предприниматель. Обратно на родину их не тянет.

Сегодня в Остроботнии живут почти 10 тысяч иностранных граждан. За десять лет их число удвоилось.


Петр Федорян и Дмитрий Еременко были в числе первых украинцев, приехавших в 2006 году в Уусикаарлепюу. За десять лет число украинцев в Уусикаарлепюу выросло с нескольких человек до сотни.


«Я приехал сюда, потому что мне предложили работу на меховой ферме в Мунсале. У нас на родине зимой было очень мало работы, поэтому мы с удовольствием отправились сюда», — рассказывает Федорян.


Еременко приехал в то же время, и они вспоминают, как было здорово.


«Мы были приятно удивлены, какой хороший и тихий поезд. Мы смотрели в окно и ожидали худшего, думали о том, куда едем. Нас встретил фермер и отвез в хорошую двушку в Уусикаарлепюу, там была баня, и все было очень здорово. Мы удивились, но это было позитивное чувство».


«Кутикулы» на заднем дворе


Сегодня ни тот, ни другой больше не работают на меховой ферме. Федорян занят в строительстве и проводит алмазную шлифовку бетонных полов.


Еременко работает на фабрике «Снеллман» (Snellman) в Уусикаарлепюу, а в свободное время участвует в соревнованиях по боксу и тренирует юниоров.


Сейчас оба бегло говорят по-шведски, но сначала Федорян не знал даже английского. Какое-то время он играл на барабанах в одном из приходов Уусикаарлепюу.


Он одолжил плоскогубцы на работе, чтобы поправить барабаны и улучшить звук. Но вдруг инструмент куда-то исчез, и Федорян подумал, что надо спросить пастора, не поможет ли он ему его отыскать.


«Я стал искать в словаре слово to find (найти), но перепутал его с to fight (драться) и спросил пастора, не может ли он помочь мне подраться», — рассказывает Федорян.


В другой раз ему нужно было сказать, что на заднем дворе ежи.


«Но вместо этого я сказал, что на заднем дворе у меня кутикулы (nagelk?tt по-шведски), это звучало похоже на ежей (igelkott по-шведски)».


Богдан и Кирилл стали Даниэлем и Самуэлем


Конечно, сталкиваешься и с трудностями, когда приезжаешь в новую страну и видишь другую культуру, говорит Федорян.


«Есть культурные различия. Но мне не кажется это такой большой проблемой, потому что люди тут открытые. Все проблемы решаются».


«Юле» (Yle): Вас не расстраивает, что ваши дети вырастут здесь и в каком-то смысле утратят свое украинское наследие?


Федорян: Нет, они абсолютно ничего не теряют. Они знают два языка, у них по два имени. Даниэль и Богдан. Даниэль — в школе, а дома он Богдан.


Младшего сына зовут Самуэль в школе, а дома — Кирилл.


«Мы хотим сохранить свои имена, потому что это часть нашей культуры и языка».


— А нельзя называть его Богданом и в школе?


— Мы думали об их интеграции, как сделать, чтобы они хорошо ужились среди остальных. Они родились здесь и в принципе ничем не отличаются от других детей Уусикаарлепюу. У них просто немного другие корни. Здорово еще, что они могут шутить по-русски или по-украински, а остальные при этом не понимают.


Делал памятники Топелиусу и поросятам


Художник Андрей Коцяк приехал в Уусикаарлепюу в 2016 году, чтобы работать в сельском хозяйстве. Но он остается и художником, у него есть студия в Уусикаарлепюу. Он мечтает и в Скандинавии зарабатывать себе на жизнь искусством.


По его мнению, лучшее, что есть в Финляндии, — это природа.


«Нетронутая природа, многообразная. Хорошо ухоженная. Множество видов птиц».


— Вы такое замечаете?


Андрей Коцяк: Я художник. Тут много интересных ландшафтов с водой. И небо такое красочное на рассвете и на закате. Невероятно красиво.


Этим мартом Коцяк выставляется в библиотеке в Уусикаарлепюу. Он создал памятник Топелиусу в Уусикаарлепюу. А один фермер заказал ему скульптуру свиноматки с поросенком.



Коцяк занимается и живописью в разных техниках, и скульптурой.


«Разные культуры, народные традиции и этнография — это очень интересно. Скандинавия в целом меня тоже очень интересует».


Спокойно и можно развиваться


Еременко рассказывает, что, по ощущениям, в его родной стране люди живут под постоянным давлением и в стрессе, что делает их раздражительными.


«Все думают только о том, где найти работу и достать денег. Я знают многих семейных людей, у которых две-три работы. Найти работу нелегко. А когда приезжаешь сюда, то видишь: тут совершенно спокойно. Люди хорошо себя чувствуют, им жить веселее».


Для Федоряна лучшее, что есть в Финляндии, — это возможность развиваться.


«Развивайся как хочешь. Гораздо проще найти свое место, определиться с миссией и понять, как видишь свое будущее».


Он объясняет, что люди здесь уважают друг друга и понимают, что развитие одного человека приносит пользу и другим.


«Люди осознают пользу здоровой конкуренции и распределения ресурсов. Деньги распределяются между большим количеством людей, и это в свою очередь дает больше возможностей еще большему числу людей».


Государство его освободило


Сам он уже успел один раз разориться, пока жил в Финляндии.


«Но вмешалось государство и помогло мне выбраться из долгов. Если человек продолжает работать, государство помогает. Ты потребляешь, платишь налоги, и все идет как надо. Это хорошая политика, когда человека освобождают от долгов и дают ему новые возможности».


Федорян согласен, что в Финляндии каждый может развиваться в интересной для себя области.


«Я думаю, у Андрея как художника есть широкие возможности для развития. В Финляндии жизнь в искусстве гораздо разнообразнее, существуют фонды и еще много чего. Финляндия — хорошее место для личностного роста в той области, которая интересна именно тебе».


Звонили родственникам и друзьям


В 2007 году в Уусикаарлепюу было десять украинских граждан. Десять лет спустя, в декабре 2017 года, их стало на порядок больше — 98.


«Приятно, что тут столько соотечественников. Мы устраиваем вместе разные мероприятия, например, празднуем Рождество и тому подобное», — говорит Федорян.


По его словам, такой приток украинцев — как эффект снежного кома. Приехавшие сюда начинают выяснять, нет ли работы для их родственников, друзей и знакомых.


«Уже в 2008 году двоюродная сестра моего начальника на ферме наняла на работу восемь моих друзей».


Виноград и шоколад не работают


Еременко рассказывает, что в Финляндии нет коррупции и преступности, к которым украинцы привыкли на родине.


«На Украине приходится платить врачам, полицейским, все чего-то от тебя хотят. У всех слишком маленькая зарплата, и ее не хватает на жизнь, поэтому они хотят больше денег».


По его словам, это касается всех — от рядовых граждан до высокопоставленных чиновников. Он рассказывает, как в первый раз пошел к врачу в Финляндии.


«Я подумал, что, наверное, стоит купить шоколадные конфеты и угостить врача. Раза два я так и сделал. Она не понимала, зачем это я, и отказывалась».


Но Еременко уговаривал.


«Так у нас на Украине работает мышление. Но больше я так не делаю».


Федорян однажды просидел за компьютером в библиотеке дольше, чем ему позволяло оговоренное время. Тогда он пошел и купил библиотекарю винограда.


«Я увидел по ее лицу, что она совершенно поражена и не понимает, что происходит. Но она взяла его и поблагодарила. При этом видно было, что она вообще не понимает, что я пытаюсь сделать».


Концерт все решил


Похоже, ни один из мужчин не допускает мысли о переезде обратно на Украину. Может, на пенсии. Но они говорят, что дети их родились и прижились в Финляндии, и для них это будет сложно.


«Я порой скучаю по родине и родной природе. Мечтаю вернуться туда, когда выйду на пенсию. Но за 12 уже прожитых здесь лет я обзавелся отношениями, завязал контакты, получил какие-то возможности. Все завязано на Финляндию, нет никакого смысла ехать обратно», — говорит Федорян.


Что хочет остаться в Финляндии, Федорян понял довольно быстро. Он узнал, что одна джазовая группа должна была играть в Уусикаарлепюу.


«Большая группа, 11-12 человек. Я люблю джаз и живую музыку. На них были красивые белые рубашки, и я позвонил своей жене с концерта и сказал, что хочу жить здесь. Всего пять евро за прекрасный живой концерт».


— Вы бы хотели, чтобы сюда приезжало еще больше украинцев?


— Хочу ли я, чтобы стало больше мигрантов? Я бы сказал, что хочу, чтобы все, кто сюда приезжает, чувствовали себя хорошо, развивались и приносили пользу. Если таких людей нужно больше, то я этого хочу.


© РИА Новости, Сергей Аверин | Перейти в фотобанкЧтобы нормально жить в Финляндии, не нужно нести шоколад врачу или виноград библиотекарю. Там никого не приходится подкупать. Может, вам и придется привыкнуть, что дома сына зовут Богдан, а в школе — Даниэль. Зато не придется пахать на трех работах, рассказывают «Юле» переехавшие в Финляндию украинцы — боксер, художник и предприниматель. Обратно на родину их не тянет.Сегодня в Остроботнии живут почти 10 тысяч иностранных граждан. За десять лет их число удвоилось. Петр Федорян и Дмитрий Еременко были в числе первых украинцев, приехавших в 2006 году в Уусикаарлепюу. За десять лет число украинцев в Уусикаарлепюу выросло с нескольких человек до сотни. «Я приехал сюда, потому что мне предложили работу на меховой ферме в Мунсале. У нас на родине зимой было очень мало работы, поэтому мы с удовольствием отправились сюда», — рассказывает Федорян. Еременко приехал в то же время, и они вспоминают, как было здорово. «Мы были приятно удивлены, какой хороший и тихий поезд. Мы смотрели в окно и ожидали худшего, думали о том, куда едем. Нас встретил фермер и отвез в хорошую двушку в Уусикаарлепюу, там была баня, и все было очень здорово. Мы удивились, но это было позитивное чувство». «Кутикулы» на заднем дворе Сегодня ни тот, ни другой больше не работают на меховой ферме. Федорян занят в строительстве и проводит алмазную шлифовку бетонных полов. Еременко работает на фабрике «Снеллман» (Snellman) в Уусикаарлепюу, а в свободное время участвует в соревнованиях по боксу и тренирует юниоров. Сейчас оба бегло говорят по-шведски, но сначала Федорян не знал даже английского. Какое-то время он играл на барабанах в одном из приходов Уусикаарлепюу. Он одолжил плоскогубцы на работе, чтобы поправить барабаны и улучшить звук. Но вдруг инструмент куда-то исчез, и Федорян подумал, что надо спросить пастора, не поможет ли он ему его отыскать. «Я стал искать в словаре слово to find (найти), но перепутал его с to fight (драться) и спросил пастора, не может ли он помочь мне подраться», — рассказывает Федорян. В другой раз ему нужно было сказать, что на заднем дворе ежи. «Но вместо этого я сказал, что на заднем дворе у меня кутикулы (nagelk?tt по-шведски), это звучало похоже на ежей (igelkott по-шведски)». Богдан и Кирилл стали Даниэлем и Самуэлем Конечно, сталкиваешься и с трудностями, когда приезжаешь в новую страну и видишь другую культуру, говорит Федорян. «Есть культурные различия. Но мне не кажется это такой большой проблемой, потому что люди тут открытые. Все проблемы решаются». «Юле» (Yle): Вас не расстраивает, что ваши дети вырастут здесь и в каком-то смысле утратят свое украинское наследие? Федорян: Нет, они абсолютно ничего не теряют. Они знают два языка, у них по два имени. Даниэль и Богдан. Даниэль — в школе, а дома он Богдан. Младшего сына зовут Самуэль в школе, а дома — Кирилл. «Мы хотим сохранить свои имена, потому что это часть нашей культуры и языка». — А нельзя называть его Богданом и в школе? — Мы думали об их интеграции, как сделать, чтобы они хорошо ужились среди остальных. Они родились здесь и в принципе ничем не отличаются от других детей Уусикаарлепюу. У них просто немного другие корни. Здорово еще, что они могут шутить по-русски или по-украински, а остальные при этом не понимают. Делал памятники Топелиусу и поросятам Художник Андрей Коцяк приехал в Уусикаарлепюу в 2016 году, чтобы работать в сельском хозяйстве. Но он остается и художником, у него есть студия в Уусикаарлепюу. Он мечтает и в Скандинавии зарабатывать себе на жизнь искусством. По его мнению, лучшее, что есть в Финляндии, — это природа. «Нетронутая природа, многообразная. Хорошо ухоженная. Множество видов птиц». — Вы такое замечаете? Андрей Коцяк: Я художник. Тут много интересных ландшафтов с водой. И небо такое красочное на рассвете и на закате. Невероятно красиво. Этим мартом Коцяк выставляется в библиотеке в Уусикаарлепюу. Он создал памятник Топелиусу в Уусикаарлепюу. А один фермер заказал ему скульптуру свиноматки с поросенком. Коцяк занимается и живописью в разных техниках, и скульптурой. «Разные культуры, народные традиции и этнография — это очень интересно. Скандинавия в целом меня тоже очень интересует». Спокойно и можно развиваться Еременко рассказывает, что, по ощущениям, в его родной стране люди живут под постоянным давлением и в стрессе, что делает их раздражительными. «Все думают только о том, где найти работу и достать денег. Я знают многих семейных людей, у которых две-три работы. Найти работу нелегко. А когда приезжаешь сюда, то видишь: тут совершенно спокойно. Люди хорошо себя чувствуют, им жить веселее». Для Федоряна лучшее, что есть в Финляндии, — это возможность развиваться. «Развивайся как хочешь. Гораздо проще найти свое место, определиться с миссией и понять, как видишь свое будущее». Он объясняет, что люди здесь уважают друг друга и понимают, что развитие одного человека приносит пользу и другим. «Люди осознают пользу здоровой конкуренции и распределения ресурсов. Деньги распределяются между большим количеством людей, и это в свою очередь дает больше возможностей еще большему числу людей». Государство его освободило Сам он уже успел один раз разориться, пока жил в Финляндии. «Но вмешалось государство и помогло мне выбраться из долгов. Если человек продолжает работать, государство помогает. Ты потребляешь, платишь налоги, и все идет как надо. Это хорошая политика, когда человека освобождают от долгов и дают ему новые возможности». Федорян согласен, что в Финляндии каждый может развиваться в интересной для себя области. «Я думаю, у Андрея как художника есть широкие возможности для развития. В Финляндии жизнь в искусстве гораздо разнообразнее, существуют фонды и еще много чего. Финляндия — хорошее место для личностного роста в той области, которая интересна именно тебе». Звонили родственникам и друзьям В 2007 году в Уусикаарлепюу было десять украинских граждан. Десять лет спустя, в декабре 2017 года, их стало на порядок больше — 98. «Приятно, что тут столько соотечественников. Мы устраиваем вместе разные мероприятия, например, празднуем Рождество и тому подобное», — говорит Федорян. По его словам, такой приток украинцев — как эффект снежного кома. Приехавшие сюда начинают выяснять, нет ли работы для их родственников, друзей и знакомых. «Уже в 2008 году двоюродная сестра моего начальника на ферме наняла на работу восемь моих друзей». Виноград и шоколад не работают Еременко рассказывает, что в Финляндии нет коррупции и преступности, к которым украинцы привыкли на родине. «На Украине приходится платить врачам, полицейским, все чего-то от тебя хотят. У всех слишком маленькая зарплата, и ее не хватает на жизнь, поэтому они хотят больше денег». По его словам, это касается всех — от рядовых граждан до высокопоставленных чиновников. Он рассказывает, как в первый раз пошел к врачу в Финляндии. «Я подумал, что, наверное, стоит купить шоколадные конфеты и угостить врача. Раза два я так и сделал. Она не понимала, зачем это я, и отказывалась». Но Еременко уговаривал. «Так у нас на Украине работает мышление. Но больше я так не делаю». Федорян однажды просидел за компьютером в библиотеке дольше, чем ему позволяло оговоренное время. Тогда он пошел и купил библиотекарю винограда. «Я увидел по ее лицу, что она совершенно поражена и не понимает, что происходит. Но она взяла его и поблагодарила. При этом видно было, что она вообще не понимает, что я пытаюсь сделать». Концерт все решил Похоже, ни один из мужчин не допускает мысли о переезде обратно на Украину. Может, на пенсии. Но они говорят, что дети их родились и прижились в Финляндии, и для них это будет сложно. «Я порой скучаю по родине и родной природе. Мечтаю вернуться туда, когда выйду на пенсию. Но за 12 уже прожитых здесь лет я обзавелся отношениями, завязал контакты, получил какие-то возможности. Все завязано на Финляндию, нет никакого смысла ехать обратно», — говорит Федорян. Что хочет остаться в Финляндии, Федорян понял довольно быстро. Он узнал, что одна джазовая группа должна была играть в Уусикаарлепюу. «Большая группа, 11-12 человек. Я люблю джаз и живую музыку. На них были красивые белые рубашки, и я позвонил своей жене с концерта и сказал, что хочу жить здесь. Всего пять евро за прекрасный живой концерт». — Вы бы хотели, чтобы сюда приезжало еще больше украинцев? — Хочу ли я, чтобы стало больше мигрантов? Я бы сказал, что хочу, чтобы все, кто сюда приезжает, чувствовали себя хорошо, развивались и приносили пользу. Если таких людей нужно больше, то я этого хочу.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика