CBS News (США): «сказочный» сибирский тигр, несмотря ни на что, восстанавливает свою популяцию - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 06:34, 23 марта 2019
Общество

CBS News (США): «сказочный» сибирский тигр, несмотря ни на что, восстанавливает свою популяцию - «Общество»

В холодных лесах на Дальнем Востоке России тихо и незаметно восстанавливает свою популяцию один из самых неуловимых и, несомненно, самый величественный хищник — амурский тигр. В Приморском крае тигра уважают и относятся к нему с благоговейным трепетом. Тигр незримо присутствует везде — повсюду есть следы его энергии. Корреспондент «Си-би-эс ньюс» побывал на родине этого «сказочного» зверя.
CBS News (США): «сказочный» сибирский тигр, несмотря ни на что, восстанавливает свою популяцию - «Общество»
© РИА Новости, Виталий Аньков | Перейти в фотобанкВ холодных лесах на Дальнем Востоке России тихо и незаметно восстанавливает свою популяцию один из самых неуловимых и, несомненно, самый величественный хищник — амурский тигр. В Приморском крае тигра уважают и относятся к нему с благоговейным трепетом. Тигр незримо присутствует везде — повсюду есть следы его энергии. Корреспондент «Си-би-эс ньюс» побывал на родине этого «сказочного» зверя.

Сибирские тигры, также известные под названием амурские тигры, являются самым крупным подвидом среди тигров Азии. Они выживают в условиях войн, браконьерства и сокращения ареала обитания, демонстрируя свою жизнеспособность и занимая все более прочные позиции в животном мире.


Елена и Павлик, живущие в вольере размером с футбольное поле, который находится примерно в часе езды от Владивостока, являются наглядным примером того, что происходит в этих местах. Эти брат и сестра 15-месячного возраста в данный момент являются единственными обитателями центра «Амурский тигр», расположенного возле села Алексеевка.


В центре есть большой участок территории, напоминающий естественную среду обитания тигра с типичными деревьями, кустами и ландшафтом. Он огорожен, а внешний мир закрыт от зверей зеленым брезентом.

© РИА Новости, Виталий Аньков | Перейти в фотобанкАмурские тигры в Приморском Сафари-парке

Данные цифры не производят большого впечатления, и Всемирный фонд дикой природы по-прежнему считает амурских тигров исчезающим видом животных. Но в России возникла устойчивая тенденция к росту их популяции. Власти уверены, что за четыре года она увеличится до 700.


Всего в мире в условиях дикой природы живет около пяти тысяч тигров. Сюда входят российские амурские тигры и другие подвиды из Индии, Бангладеш, Непала и южной Азии. Такие данные приводит Всемирный фонд дикой природы.


Мифологический зверь


В Приморском крае, который граничит с Китаем и с Северной Кореей, тигра уважают и относятся к нему с благоговейным трепетом.


«Попав в дальневосточную тайгу, ты сразу чувствуешь сказку и ощущаешь неизвестность, потому что это дом тигра», — рассказывает биолог Сергей Арамилев, работающий директором центра «Амурский тигр». У этой организации есть реабилитационный центр, и она также занимается другими задачами по охране природы.


«Тигр невидимо присутствует везде — повсюду есть следы его энергии», — говорит Арамилев.


Во Владивостоке и в его окрестностях можно увидеть настенные росписи, рекламные щиты и статуи с изображением тигра, что подчеркивает своеобразие данного региона и его связь с этим животным.


Российский президент Владимир Путин, которого часто фотографируют на природе в компании диких животных, регулярно позирует фотографам вместе с амурскими тиграми. Большинство из них в той или иной мере связаны с реабилитационным центром Арамилева.


Российское правительство финансирует различные меры по охране животных, в том числе, строительство полукилометрового «тигрового тоннеля», который открылся два года тому назад на трассе, ведущей в Хабаровск. Он дает тиграм возможность переходить через эту дорогу, которая разрезала их ареал обитания.


Угроза браконьерства


Но важнее всего меры по борьбе с незаконной охотой, которая является главной угрозой для животных, говорит Арамилев.


«Законы ужесточили», — рассказал он «Си-би-эс ньюс», отметив, что восемь лет назад от рук браконьеров ежегодно погибало от 50 до 70 тигров. Сейчас их гибнет от 15 до 20.


По словам эколога, мех тигра, а также части его тела, используемые в традиционной медицине и в церемониях, продаются почти исключительно в Китае. «Если у китайской семьи есть шкура тигра, это считается престижным. Следует понимать, что у Китая трехтысячелетняя культура, и эти традиции за день не изменить».


Китай тоже принял закон, направленный на пресечение торговли частями тела тигра, однако российские власти отмечают, что незаконная пограничная торговля продолжается.


Сегодня патрулированием среды обитания тигра и поисками браконьеров занимаются 14 с лишним российских групп из службы Госохотнадзора в составе 100 с лишним штатных сотрудников. Перемещаются они на бронетранспортерах армейского образца.


Во время недавней поездки старший одной такой группы Андрей Захаров рассказал «Си-би-эс ньюс», что им часто приходится ночевать в лесной глуши, занимаясь поисками следов тигра и подозрительных автомашин на снегу.


«Тигр — он какой-то сверхъестественный, — сказал Захаров. — Он может находиться всего в 50 метрах от нас, но мы все равно не видим, как он передвигается. Это очень скрытный зверь».


Разъяснительная работа



Популяция тигра восстанавливается, и в связи с этим у Захарова появилась еще одна важная задача: он ведет разъяснительную работу среди местного населения, входящего в так называемую «конфликтную группу».


Российское телевидение часто показывает сельских жителей Приморского края, которые рассказывают о том, как тигры убивают их домашних питомцев и даже охотятся на людей.


В новогодние праздники одна женщина из деревни под Хабаровском показала тележурналистам кровавые следы на том месте, где тигр пытался протащить через забор ее собаку. К счастью, псу удалось вырваться и убежать.


Мать двоих тигрят из реабилитационного центра поймали после того, как она неоднократно пробиралась в деревню, убив там в целом 10 домашних животных.


«Численность населения увеличивается, и мы занимаем тигриную территорию», — говорит Захаров.


Чтобы люди в конфликтных ситуациях не взяли дело в свои руки, местные власти сегодня выплачивают им денежную компенсацию за убитый скот и домашних питомцев.


«Были случаи, когда тигры нападали на коров, лошадей, собак. Но если человек соберет все необходимые документы, мы ему все возместим. Люди будут получать финансовую компенсацию без задержки», — объясняет Захаров.


Несчастный случай


Но неприятности все же случаются.


Группу «Си-би-эс ньюс» в самом начале пригласили в реабилитационный центр понаблюдать за медицинским осмотром старого тигра по кличке Тихан.


Этот 13-летний самец в начале января вел себя необычно. Он подошел к российской погранзаставе и напал на пограничных собак. Когда биологи выследили и усыпили его, они обнаружили, что у Тихана проблемы с зубами. Тогда ему сделали стоматологическую операцию.


Люди думали, что теперь он спокойно вернется в свою естественную среду обитания. Но к тому времени, когда группа «Си-би-эс ньюс» после долгого перелета из Москвы приехала в центр, Тихан внезапно умер, и журналисты стали свидетелями вскрытия.


«Очень жаль, — сказал Арамилев. — Это было совершенно неожиданно».


13 лет — это средний возраст тигра, живущего в естественных условиях. В неволе тигр может прожить более 20 лет.


Медицинский осмотр показал, что на момент смерти Тихан весил 142 килограмма, в то время как вес здорового самца составляет обычно 300 килограммов.


Ученые выяснили, что организм тигра был сильно обезвожен, и что Тихан страдал от истощения. Они решили, что зверь умер от естественных причин. Однако Арамилев заявил, что Тихан сыграл большую роль в сохранении своего вида. «В данном случае нас утешает то, что тигр прожил долгую жизнь и должен был оставить после себя многочисленное потомство».


© РИА Новости, Виталий Аньков | Перейти в фотобанкВ холодных лесах на Дальнем Востоке России тихо и незаметно восстанавливает свою популяцию один из самых неуловимых и, несомненно, самый величественный хищник — амурский тигр. В Приморском крае тигра уважают и относятся к нему с благоговейным трепетом. Тигр незримо присутствует везде — повсюду есть следы его энергии. Корреспондент «Си-би-эс ньюс» побывал на родине этого «сказочного» зверя.Сибирские тигры, также известные под названием амурские тигры, являются самым крупным подвидом среди тигров Азии. Они выживают в условиях войн, браконьерства и сокращения ареала обитания, демонстрируя свою жизнеспособность и занимая все более прочные позиции в животном мире. Елена и Павлик, живущие в вольере размером с футбольное поле, который находится примерно в часе езды от Владивостока, являются наглядным примером того, что происходит в этих местах. Эти брат и сестра 15-месячного возраста в данный момент являются единственными обитателями центра «Амурский тигр», расположенного возле села Алексеевка. В центре есть большой участок территории, напоминающий естественную среду обитания тигра с типичными деревьями, кустами и ландшафтом. Он огорожен, а внешний мир закрыт от зверей зеленым брезентом.© РИА Новости, Виталий Аньков | Перейти в фотобанкАмурские тигры в Приморском Сафари-парке Данные цифры не производят большого впечатления, и Всемирный фонд дикой природы по-прежнему считает амурских тигров исчезающим видом животных. Но в России возникла устойчивая тенденция к росту их популяции. Власти уверены, что за четыре года она увеличится до 700. Всего в мире в условиях дикой природы живет около пяти тысяч тигров. Сюда входят российские амурские тигры и другие подвиды из Индии, Бангладеш, Непала и южной Азии. Такие данные приводит Всемирный фонд дикой природы. Мифологический зверь В Приморском крае, который граничит с Китаем и с Северной Кореей, тигра уважают и относятся к нему с благоговейным трепетом. «Попав в дальневосточную тайгу, ты сразу чувствуешь сказку и ощущаешь неизвестность, потому что это дом тигра», — рассказывает биолог Сергей Арамилев, работающий директором центра «Амурский тигр». У этой организации есть реабилитационный центр, и она также занимается другими задачами по охране природы. «Тигр невидимо присутствует везде — повсюду есть следы его энергии», — говорит Арамилев. Во Владивостоке и в его окрестностях можно увидеть настенные росписи, рекламные щиты и статуи с изображением тигра, что подчеркивает своеобразие данного региона и его связь с этим животным. Российский президент Владимир Путин, которого часто фотографируют на природе в компании диких животных, регулярно позирует фотографам вместе с амурскими тиграми. Большинство из них в той или иной мере связаны с реабилитационным центром Арамилева. Российское правительство финансирует различные меры по охране животных, в том числе, строительство полукилометрового «тигрового тоннеля», который открылся два года тому назад на трассе, ведущей в Хабаровск. Он дает тиграм возможность переходить через эту дорогу, которая разрезала их ареал обитания. Угроза браконьерства Но важнее всего меры по борьбе с незаконной охотой, которая является главной угрозой для животных, говорит Арамилев. «Законы ужесточили», — рассказал он «Си-би-эс ньюс», отметив, что восемь лет назад от рук браконьеров ежегодно погибало от 50 до 70 тигров. Сейчас их гибнет от 15 до 20. По словам эколога, мех тигра, а также части его тела, используемые в традиционной медицине и в церемониях, продаются почти исключительно в Китае. «Если у китайской семьи есть шкура тигра, это считается престижным. Следует понимать, что у Китая трехтысячелетняя культура, и эти традиции за день не изменить». Китай тоже принял закон, направленный на пресечение торговли частями тела тигра, однако российские власти отмечают, что незаконная пограничная торговля продолжается. Сегодня патрулированием среды обитания тигра и поисками браконьеров занимаются 14 с лишним российских групп из службы Госохотнадзора в составе 100 с лишним штатных сотрудников. Перемещаются они на бронетранспортерах армейского образца. Во время недавней поездки старший одной такой группы Андрей Захаров рассказал «Си-би-эс ньюс», что им часто приходится ночевать в лесной глуши, занимаясь поисками следов тигра и подозрительных автомашин на снегу. «Тигр — он какой-то сверхъестественный, — сказал Захаров. — Он может находиться всего в 50 метрах от нас, но мы все равно не видим, как он передвигается. Это очень скрытный зверь». Разъяснительная работа Популяция тигра восстанавливается, и в связи с этим у Захарова появилась еще одна важная задача: он ведет разъяснительную работу среди местного населения, входящего в так называемую «конфликтную группу». Российское телевидение часто показывает сельских жителей Приморского края, которые рассказывают о том, как тигры убивают их домашних питомцев и даже охотятся на людей. В новогодние праздники одна женщина из деревни под Хабаровском показала тележурналистам кровавые следы на том месте, где тигр пытался протащить через забор ее собаку. К счастью, псу удалось вырваться и убежать. Мать двоих тигрят из реабилитационного центра поймали после того, как она неоднократно пробиралась в деревню, убив там в целом 10 домашних животных. «Численность населения увеличивается, и мы занимаем тигриную территорию», — говорит Захаров. Чтобы люди в конфликтных ситуациях не взяли дело в свои руки, местные власти сегодня выплачивают им денежную компенсацию за убитый скот и домашних питомцев. «Были случаи, когда тигры нападали на коров, лошадей, собак. Но если человек соберет все необходимые документы, мы ему все возместим. Люди будут получать финансовую компенсацию без задержки», — объясняет Захаров. Несчастный случай Но неприятности все же случаются. Группу «Си-би-эс ньюс» в самом начале пригласили в реабилитационный центр понаблюдать за медицинским осмотром старого тигра по кличке Тихан. Этот 13-летний самец в начале января вел себя необычно. Он подошел к российской погранзаставе и напал на пограничных собак. Когда биологи выследили и усыпили его, они обнаружили, что у Тихана проблемы с зубами. Тогда ему сделали стоматологическую операцию. Люди думали, что теперь он спокойно вернется в свою естественную среду обитания. Но к тому времени, когда группа «Си-би-эс ньюс» после долгого перелета из Москвы приехала в центр, Тихан внезапно умер, и журналисты стали свидетелями вскрытия. «Очень жаль, — сказал Арамилев. — Это было совершенно неожиданно». 13 лет — это средний возраст тигра, живущего в естественных условиях. В неволе тигр может прожить более 20 лет. Медицинский осмотр показал, что на момент смерти Тихан весил 142 килограмма, в то время как вес здорового самца составляет обычно 300 килограммов. Ученые выяснили, что организм тигра был сильно обезвожен, и что Тихан страдал от истощения. Они решили, что зверь умер от естественных причин. Однако Арамилев заявил, что Тихан сыграл большую роль в сохранении своего вида. «В данном случае нас утешает то, что тигр прожил долгую жизнь и должен был оставить после себя многочисленное потомство».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика