Hamshahri (Иран): празднование Ноуруза с точки зрения ислама - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:14, 24 марта 2019
Общество

Hamshahri (Иран): празднование Ноуруза с точки зрения ислама - «Общество»

Ноуруз, крупнейший в Иране праздник Нового года, приуроченный ко дню весеннего равноденствия, — из тех праздников, который отражает национальные традиции. Но в то же время о нем есть предания и в религиозных источниках, связанных с исламом. Иранское издание приводит слова Аятоллы Хаменеи о Ноурузе как «дне, когда в истории человечества открывалась новая страница».
Hamshahri (Иран): празднование Ноуруза с точки зрения ислама - «Общество»
© Wikipedia, HOSSEIN MTBНоуруз, крупнейший в Иране праздник Нового года, приуроченный ко дню весеннего равноденствия, — из тех праздников, который отражает национальные традиции. Но в то же время о нем есть предания и в религиозных источниках, связанных с исламом. Иранское издание приводит слова Аятоллы Хаменеи о Ноурузе как «дне, когда в истории человечества открывалась новая страница».

Его Священство Аятолла Хаменеи прокомментировал в связи с приходом праздника Ноуруз и началом Нового 1398 солнечного года различные предания об этом празднике, а также разъяснил смысл Новогодней молитвы, которую мы читаем на Ноуруз. Он опубликовал в разделе «Богословие и священное знание» информационно-аналитического портала «KHAMENEI.IR» некоторые суждения о том, как толкует этот праздник мусульманская религия.


А) Ноуруз в религиозных преданиях


Наличие религиозного содержания в хадисах (преданиях — прим. перев.) о человеческой жизни, в том числе о празднике Ноуруз


Праздник Ноуруз — это одно из самых радостных событий в нашей жизни, праздник, который отмечает вся нация и он не является религиозным праздником. Он сам по себе не имеет никакого религиозного аспекта и в нем нет какого-то религиозного напоминания. Но есть некоторые предания, в которых утверждается, что «среди тех дней, что есть у нас, существует день Ноуруза» (ан-науруз мин айамна — арабск.) (1).


Пока мы не можем сказать о том, насколько авторитетно это предание, и насколько неопровержимо оно подтверждается религиозными источниками. Но мы точно можем сказать, что во всех хадисах о жизни человека, в том числе и тех, где говорится об этом празднике, есть религиозное содержание. К счастью, наш народ продолжает соблюдать все, что связано с религией — молится, произносит зикры (славословия Всевышнему), посещает святые места и участвует в религиозных мероприятиях. Даже те, кто ныне живут в больших городах и мегаполисах, где нет поблизости значимых и знаменитых культовых мест и мест почитания, но есть места, связанные с жизнью потомков Священного имама, они идут в такие места, чтобы провести там час в молитве. К примеру, те, кто едут на праздники в город Шираз, они обязательно идут читать новогоднюю молитву в Шах-е Чераг (мавзолей в городе Шираз, прим. перев.). Этот обычай чрезвычайно почитается нашим народом. Все наши деяния и явления в нашей жизни, если они несут какой-то религиозный смысл и содержание, пойдут нам во благо и будут сулить нам благодать от Всевышнего.


(…)


Ноуруз — это любой день, на которой выпадает великое событие.


Муалла бин-Ханис пришел прислуживать Пророку, и тот день (когда он пришел к Пророку), как раз пришелся на день Ноуруза. И изрек тогда Пророк, обращаясь к нему: «Знаешь ли ты, что есть Ноуруз?»(2)


Многие говорят о том, что Пророк, вспомнив в этом предании о Ноурузе, обращается к событиям Священной истории, и что как раз в тот день произошло грехопадение Адама, Ноев потоп, избрание правителем общины Амира-аль муминин («Предводителя правоверных» — одно из почетных имен Пророка Мухаммада) (мир Ему), а также праведных халифов), и т.д. и т.п. Однако мое восприятие этого предания — иное. Я понимаю его так, что здесь Пророк произнес не «Ноуруз», а именно «новый день» («Ноуруз» в переводе с персидского яз. — «новый день», — прим. перев.). То есть, сегодняшний день, который народ почитает как «Ноуруз», день «Ноуруза», — это именно новый день!


А что это значит — «новый день»?… День, в который вы можете осуществить что-то большое, значительное, нечто такое, что мы обычно не совершаем повседневно, — это и есть «новый день». Далее, сам Пророк поясняет и говорит: «День, когда Адам и Ева ступили на Землю, был день Ноуруз, новый день». То есть это и стал новый день для Адама и для всего человечества. И день, когда позднее Пророк Ной, после Всемирного потопа, привел свой корабль к берегу и нашел спасение, тоже был «новым днем», Ноурузом. То есть такой день, когда в истории человечества открывалась новая страница, начинался новый этап. День, в который Пророку был ниспослан Коран — это тоже был для человечества «новый день». И истинный смысл - в том, что эти все события как раз обозначали «новый день», а не в том, что они пришлись на день Ноуруза. День, когда Коран был ниспослан человечеству, это отрезок в человеческой истории, который также можно считать «новым днем». И день, когда Пророк, Повелитель правоверных (мир Ему), был избран управлять общиной (мусульман) — это также новый день. Суть в том, что любой день, в который происходили события подобного рода, это и «новый день», или, по-персидски, ноуруз. Будь этот день — первое фарвардина (1 день месяца фарвардин, по иранскому солнечному календарю, когда празднуется Ноуруз, прим. перев.) или же любой другой день в году.


Б) Толкование новогодней молитвы


Величие мусульман — в достижении наилучшего (результата) в любых делах.


В особой молитве, которую мы читаем, когда наступает Новый год, есть одна интересная мысль, которая звучит: «Он не назначит нам благой день — так приведи же нас к благим дням и к лучшему положению» (3). Этим самым мы говорим Создателю — приведи нас к лучшему положению, к лучшим дням, к лучшему из состояний. Величие же людей мусульманского вероучения — это достижение ими наилучшего, наиблагороднейшего в делах и поступках.



(…)


Примирение с богом и примирение людей (друг с другом) — два показателя развития человека


В Новогодней молитве мы обычно просим у Всевышнего, чтобы он помог нам прийти к наилучшему из состояний… И здесь возникает вопрос — признак достижения (человеком) этого совершенства — в чем? И как происходит так, что человек совершенствуется и становится лучше в нравственном, духовном отношении? Я, в качестве этих признаков, привел бы здесь два показателя. Первый из этих признаков — это примирение с Богом, Всевышним, второй же — примирение людей друг с другом. Мы, где бы не пребывали, в каком бы настроении ни находилась бы наша душа, должны всегда смиряться перед Всевышним, развивать в себе привязанность к Господу. То есть, мы должны осознать, в чем наша греховность, и уже после этого, когда мы это осознаем, мы сможем избавится от нее…


Далее, примирение между людьми… В основу нашего поведения и поступков мы должны положить примирение (с людьми), верность и преданность людям, доброе отношение к людям и стремление делать добро людям. В отношении любого человека, с которым мы как-то связанным, с которым сталкиваемся в жизни, мы должны вести себя как можно лучше, в особенности, если он слабее нас. Мы должны стараться всегда найти примирение, компромисс с другими людьми, которые, так же как и мы, являются рабами Божьими. Если мы будем шаг за шагом продвигаться в этом направлении, делать себя прекраснее и совершении (в отношении с другими людьми), мы как раз сможем прийти к «наилучшему из состояний», о достижении которого мы просим в Новогодней молитве у Всевышнего. Мы не можем сказать, что станем, таким образом, «самыми лучшими», самыми совершенными. Но мы, с Божьей помощью, будем двигаться по этому пути.



Праздник Ноуруз как возможность изменить себя


(…)


Наступление каждого Нового солнечного года (по солнечной хиджре), что является также неким преобразованием в мире природы, — это возможность для всех нас внутренне преобразиться, улучшить свое духовно-нравственное, интеллектуальное, и наконец, материальное состояние. Эта молитва, читать которую нас научил Всевышний в начале года, как раз есть урок этого преобразования, нашей внутренней трансформации. В этой молитве мы просим у Всевышнего, чтобы он преобразил, изменил бы к лучшему наше духовное, душевное, эмоциональное состояние. Достижение нами этого совершенства — дело Господне. Но наш долг — трудиться над этим нашим внутренним преобразованием, прилагать к этому усилия и проявлять самоотверженность, жертвуя чем-то в случае необходимости. Так мы сможем в итоге преобразовать нашу жизнь, а также преобразовать, сделать лучше и мир вокруг нас



Ссылки:


(1) Алламе Маджлиси. «Бахар аль-Анвар», Т.52, с. 308 (в переводе с арабского «Моря светов» — фундаментальная шиитская энциклопедия хадисов, прим. перев.).


(2) Ибн Аби Джумхур. «Авали аль-Лали», Т.3, с. 41.


(3) Алламе Маджлиси. «Зад аль-Маад — Муфтах аль-Джанан» (перев. — «Провизия для иной жизни»), с. 328.


(труды мусульманских шиитских богословов)



Текст приведен в сокращении — прим. перев.


Спецрепортаж издания Hamshahri, подготовленный группой «Культура» — «Наследие цивилизаций»


© Wikipedia, HOSSEIN MTBНоуруз, крупнейший в Иране праздник Нового года, приуроченный ко дню весеннего равноденствия, — из тех праздников, который отражает национальные традиции. Но в то же время о нем есть предания и в религиозных источниках, связанных с исламом. Иранское издание приводит слова Аятоллы Хаменеи о Ноурузе как «дне, когда в истории человечества открывалась новая страница».Его Священство Аятолла Хаменеи прокомментировал в связи с приходом праздника Ноуруз и началом Нового 1398 солнечного года различные предания об этом празднике, а также разъяснил смысл Новогодней молитвы, которую мы читаем на Ноуруз. Он опубликовал в разделе «Богословие и священное знание» информационно-аналитического портала «KHAMENEI.IR» некоторые суждения о том, как толкует этот праздник мусульманская религия. А) Ноуруз в религиозных преданиях Наличие религиозного содержания в хадисах (преданиях — прим. перев.) о человеческой жизни, в том числе о празднике Ноуруз Праздник Ноуруз — это одно из самых радостных событий в нашей жизни, праздник, который отмечает вся нация и он не является религиозным праздником. Он сам по себе не имеет никакого религиозного аспекта и в нем нет какого-то религиозного напоминания. Но есть некоторые предания, в которых утверждается, что «среди тех дней, что есть у нас, существует день Ноуруза» (ан-науруз мин айамна — арабск.) (1). Пока мы не можем сказать о том, насколько авторитетно это предание, и насколько неопровержимо оно подтверждается религиозными источниками. Но мы точно можем сказать, что во всех хадисах о жизни человека, в том числе и тех, где говорится об этом празднике, есть религиозное содержание. К счастью, наш народ продолжает соблюдать все, что связано с религией — молится, произносит зикры (славословия Всевышнему), посещает святые места и участвует в религиозных мероприятиях. Даже те, кто ныне живут в больших городах и мегаполисах, где нет поблизости значимых и знаменитых культовых мест и мест почитания, но есть места, связанные с жизнью потомков Священного имама, они идут в такие места, чтобы провести там час в молитве. К примеру, те, кто едут на праздники в город Шираз, они обязательно идут читать новогоднюю молитву в Шах-е Чераг (мавзолей в городе Шираз, прим. перев.). Этот обычай чрезвычайно почитается нашим народом. Все наши деяния и явления в нашей жизни, если они несут какой-то религиозный смысл и содержание, пойдут нам во благо и будут сулить нам благодать от Всевышнего. (…) Ноуруз — это любой день, на которой выпадает великое событие. Муалла бин-Ханис пришел прислуживать Пророку, и тот день (когда он пришел к Пророку), как раз пришелся на день Ноуруза. И изрек тогда Пророк, обращаясь к нему: «Знаешь ли ты, что есть Ноуруз?»(2) Многие говорят о том, что Пророк, вспомнив в этом предании о Ноурузе, обращается к событиям Священной истории, и что как раз в тот день произошло грехопадение Адама, Ноев потоп, избрание правителем общины Амира-аль муминин («Предводителя правоверных» — одно из почетных имен Пророка Мухаммада) (мир Ему), а также праведных халифов), и т.д. и т.п. Однако мое восприятие этого предания — иное. Я понимаю его так, что здесь Пророк произнес не «Ноуруз», а именно «новый день» («Ноуруз» в переводе с персидского яз. — «новый день», — прим. перев.). То есть, сегодняшний день, который народ почитает как «Ноуруз», день «Ноуруза», — это именно новый день! А что это значит — «новый день»?… День, в который вы можете осуществить что-то большое, значительное, нечто такое, что мы обычно не совершаем повседневно, — это и есть «новый день». Далее, сам Пророк поясняет и говорит: «День, когда Адам и Ева ступили на Землю, был день Ноуруз, новый день». То есть это и стал новый день для Адама и для всего человечества. И день, когда позднее Пророк Ной, после Всемирного потопа, привел свой корабль к берегу и нашел спасение, тоже был «новым днем», Ноурузом. То есть такой день, когда в истории человечества открывалась новая страница, начинался новый этап. День, в который Пророку был ниспослан Коран — это тоже был для человечества «новый день». И истинный смысл - в том, что эти все события как раз обозначали «новый день», а не в том, что они пришлись на день Ноуруза. День, когда Коран был ниспослан человечеству, это отрезок в человеческой истории, который также можно считать «новым днем». И день, когда Пророк, Повелитель правоверных (мир Ему), был избран управлять общиной (мусульман) — это также новый день. Суть в том, что любой день, в который происходили события подобного рода, это и «новый день», или, по-персидски, ноуруз. Будь этот день — первое фарвардина (1 день месяца фарвардин, по иранскому солнечному календарю, когда празднуется Ноуруз, прим. перев.) или же любой другой день в году. Б) Толкование новогодней молитвы Величие мусульман — в достижении наилучшего (результата) в любых делах. В особой молитве, которую мы читаем, когда наступает Новый год, есть одна интересная мысль, которая звучит: «Он не назначит нам благой день — так приведи же нас к благим дням и к лучшему положению» (3). Этим самым мы говорим Создателю — приведи нас к лучшему положению, к лучшим дням, к лучшему из состояний. Величие же людей мусульманского вероучения — это достижение ими наилучшего, наиблагороднейшего в делах и поступках. (…) Примирение с богом и примирение людей (друг с другом) — два показателя развития человека В Новогодней молитве мы обычно просим у Всевышнего, чтобы он помог нам прийти к наилучшему из состояний… И здесь возникает вопрос — признак достижения (человеком) этого совершенства — в чем? И как происходит так, что человек совершенствуется и становится лучше в нравственном, духовном отношении? Я, в качестве этих признаков, привел бы здесь два показателя. Первый из этих признаков — это примирение с Богом, Всевышним, второй же — примирение людей друг с другом. Мы, где бы не пребывали, в каком бы настроении ни находилась бы наша душа, должны всегда смиряться перед Всевышним, развивать в себе привязанность к Господу. То есть, мы должны осознать, в чем наша греховность, и уже после этого, когда мы это осознаем, мы сможем избавится от нее… Далее, примирение между людьми… В основу нашего поведения и поступков мы должны положить примирение (с людьми), верность и преданность людям, доброе отношение к людям и стремление делать добро людям. В отношении любого человека, с которым мы как-то связанным, с которым сталкиваемся в жизни, мы должны вести себя как можно лучше, в особенности, если он слабее нас. Мы должны стараться всегда найти примирение, компромисс с другими людьми, которые, так же как и мы, являются рабами Божьими. Если мы будем шаг за шагом продвигаться в этом направлении, делать себя прекраснее и совершении (в отношении с другими людьми), мы как раз сможем прийти к «наилучшему из состояний», о достижении которого мы просим в Новогодней молитве у Всевышнего. Мы не можем сказать, что станем, таким образом, «самыми лучшими», самыми совершенными. Но мы, с Божьей помощью, будем двигаться по этому пути. Праздник Ноуруз как возможность изменить себя (…) Наступление каждого Нового солнечного года (по солнечной хиджре), что является также неким преобразованием в мире природы, — это возможность для всех нас внутренне преобразиться, улучшить свое духовно-нравственное, интеллектуальное, и наконец, материальное состояние. Эта молитва, читать которую нас научил Всевышний в начале года, как раз есть урок этого преобразования, нашей внутренней трансформации. В этой молитве мы просим у Всевышнего, чтобы он преобразил, изменил бы к лучшему наше духовное, душевное, эмоциональное состояние. Достижение нами этого совершенства — дело Господне. Но наш долг — трудиться над этим нашим внутренним преобразованием, прилагать к этому усилия и проявлять самоотверженность, жертвуя чем-то в случае необходимости. Так мы сможем в итоге преобразовать нашу жизнь, а также преобразовать, сделать лучше и мир вокруг нас Ссылки: (1) Алламе Маджлиси. «Бахар аль-Анвар», Т.52, с. 308 (в переводе с арабского «Моря светов» — фундаментальная шиитская энциклопедия хадисов, прим. перев.). (2) Ибн Аби Джумхур. «Авали аль-Лали», Т.3, с. 41. (3) Алламе Маджлиси. «Зад аль-Маад — Муфтах аль-Джанан» (перев. — «Провизия для иной жизни»), с. 328. (труды мусульманских шиитских богословов) Текст приведен в сокращении — прим. перев. Спецрепортаж издания Hamshahri, подготовленный группой «Культура» — «Наследие цивилизаций»

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика