Путин пошутил о финских «водочных туристах»: «Нормально себя ведут, закусывают» (Ilta-Sanomat, Финляндия) - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 06:37, 11 апреля 2019
Общество

Путин пошутил о финских «водочных туристах»: «Нормально себя ведут, закусывают» (Ilta-Sanomat, Финляндия) - «Общество»

Финской журналистке пришлось уточнять у российского коллеги смысл глагола «закусывать». Необходимость в этом возникла после ответа президента Путина на вопрос президента Ниинистё о финских туристах в России: «Закусывают, так что все с ними в порядке». В России, в отличие от Финляндии, закусывать считается важным, пишет она. Разговор президентов состоялся в ходе Арктического форума, о работе которого тоже сообщается.
Путин пошутил о финских «водочных туристах»: «Нормально себя ведут, закусывают» (Ilta-Sanomat, Финляндия) - «Общество»
© РИА Новости, Алексей Куденко | Перейти в фотобанкФинской журналистке пришлось уточнять у российского коллеги смысл глагола «закусывать». Необходимость в этом возникла после ответа президента Путина на вопрос президента Ниинистё о финских туристах в России: «Закусывают, так что все с ними в порядке». В России, в отличие от Финляндии, закусывать считается важным, пишет она. Разговор президентов состоялся в ходе Арктического форума, о работе которого тоже сообщается.

Президент России Владимир Путин дал понять президенту Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinist?), что финские туристы научились себя вести и всегда что-нибудь едят, когда пьют водку.


Девятого апреля президент Финляндии Саули Ниинистё встретился с президентом России Владимиром Путиным в рамках Арктического форума в Санкт-Петербурге.


В начале встречи Ниинистё рассказал Путину, что восьмого апреля он посетил Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге. Именно это консульство Финляндии выдает больше всего финских виз российским гражданам.


Ниинистё также сообщил, что в связи с этим он вспомнил недавние слова Путина: президент России надеялся, что приезжающие в Финляндию российские туристы ведут себя прилично.


«Надеюсь, финские туристы тоже умеют себя здесь вести», — предположил Ниинистё в разговоре с Путиным.



Путина эти слова Ниинистё явно развеселили, и он ответил положительно. Из-за акустики помещения и тихой речи Путина его ответ трудно было расслышать. Однако, судя по словам переводчика и сообщению ТАСС, президент Путин ответил следующее: «Закусывают, так что все с ними в порядке».


Редакция «Илта-Саномат» (Ilta-Sanomat) решила уточнить у российского журналиста, как можно трактовать это высказывание Путина.


По мнению российского журналиста, Путин использовал русский глагол «закусить» — «съесть что-нибудь соленое после водки».


«Путин хотел сказать, что они умеют вести себя правильно и закусывают, когда пьют водку», — пояснил заместитель главного редактора газеты «Коммерсант» Дмитрий Бутрин.


В России считается важным никогда не употреблять алкоголь без еды. Когда пьешь, всегда нужно что-нибудь есть. Финские «водочные туристы» не всегда владели этим навыком, да и сейчас в Финляндии этим правилом по-прежнему пользуются не все.


Путин похвалил двусторонние отношения стран и роль Финляндии в Арктическом совете, который она сейчас возглавляет.


«Мы очень рады возможности встретиться, побеседовать, обсудить все эти вопросы», — сказал Путин.


По мнению Ниинистё, работу всех восьми стран-участников в рамках Арктического совета можно назвать успешной.


«Полагаю, что за эти годы нам удалось всё-таки более заметно обозначить Арктический регион на карте мира», — сказал Ниинистё.


Девятого апреля Владимир Путин произнес торжественную речь в честь открытия Арктического форума в Санкт-Петербурге. Саули Ниинистё выступил с речью после президента России.


© РИА Новости, Алексей Куденко | Перейти в фотобанкФинской журналистке пришлось уточнять у российского коллеги смысл глагола «закусывать». Необходимость в этом возникла после ответа президента Путина на вопрос президента Ниинистё о финских туристах в России: «Закусывают, так что все с ними в порядке». В России, в отличие от Финляндии, закусывать считается важным, пишет она. Разговор президентов состоялся в ходе Арктического форума, о работе которого тоже сообщается.Президент России Владимир Путин дал понять президенту Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinist?), что финские туристы научились себя вести и всегда что-нибудь едят, когда пьют водку. Девятого апреля президент Финляндии Саули Ниинистё встретился с президентом России Владимиром Путиным в рамках Арктического форума в Санкт-Петербурге. В начале встречи Ниинистё рассказал Путину, что восьмого апреля он посетил Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге. Именно это консульство Финляндии выдает больше всего финских виз российским гражданам. Ниинистё также сообщил, что в связи с этим он вспомнил недавние слова Путина: президент России надеялся, что приезжающие в Финляндию российские туристы ведут себя прилично. «Надеюсь, финские туристы тоже умеют себя здесь вести», — предположил Ниинистё в разговоре с Путиным. Путина эти слова Ниинистё явно развеселили, и он ответил положительно. Из-за акустики помещения и тихой речи Путина его ответ трудно было расслышать. Однако, судя по словам переводчика и сообщению ТАСС, президент Путин ответил следующее: «Закусывают, так что все с ними в порядке». Редакция «Илта-Саномат» (Ilta-Sanomat) решила уточнить у российского журналиста, как можно трактовать это высказывание Путина. По мнению российского журналиста, Путин использовал русский глагол «закусить» — «съесть что-нибудь соленое после водки». «Путин хотел сказать, что они умеют вести себя правильно и закусывают, когда пьют водку», — пояснил заместитель главного редактора газеты «Коммерсант» Дмитрий Бутрин. В России считается важным никогда не употреблять алкоголь без еды. Когда пьешь, всегда нужно что-нибудь есть. Финские «водочные туристы» не всегда владели этим навыком, да и сейчас в Финляндии этим правилом по-прежнему пользуются не все. Путин похвалил двусторонние отношения стран и роль Финляндии в Арктическом совете, который она сейчас возглавляет. «Мы очень рады возможности встретиться, побеседовать, обсудить все эти вопросы», — сказал Путин. По мнению Ниинистё, работу всех восьми стран-участников в рамках Арктического совета можно назвать успешной. «Полагаю, что за эти годы нам удалось всё-таки более заметно обозначить Арктический регион на карте мира», — сказал Ниинистё. Девятого апреля Владимир Путин произнес торжественную речь в честь открытия Арктического форума в Санкт-Петербурге. Саули Ниинистё выступил с речью после президента России.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика