Aktualne (Чехия): чех стал русофобом. В качестве терапии он снял об этом документальный фильм и нашел русских друзей - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 06:32, 13 апреля 2019
Общество

Aktualne (Чехия): чех стал русофобом. В качестве терапии он снял об этом документальный фильм и нашел русских друзей - «Общество»

Драматург и документалист Даниэл Купшовский пять лет прожил в Лондоне, и ему легко было жить в мультикультурном обществе, а над ксенофобией он смеялся. Но потом он вернулся в Прагу и понял, что ему неприятно вездесущее присутствие русских. Изучая свою русофобию на протяжении года, пишет «Актуальне», он понял, что боится не народа, а несвободы, которую русские для него символизируют.
Aktualne (Чехия): чех стал русофобом. В качестве терапии он снял об этом документальный фильм и нашел русских друзей - «Общество»
© AP Photo, Petr David JosekДраматург и документалист Даниэл Купшовский пять лет прожил в Лондоне, и ему легко было жить в мультикультурном обществе, а над ксенофобией он смеялся. Но потом он вернулся в Прагу и понял, что ему неприятно вездесущее присутствие русских. Изучая свою русофобию на протяжении года, пишет «Актуальне», он понял, что боится не народа, а несвободы, которую русские для него символизируют.

Драматург и документалист Даниэл Купшовский пять лет прожил в Лондоне, и ему легко было жить в мультикультурном обществе, а над ксенофобией он смеялся. Но потом он вернулся в Прагу и понял, что ему неприятно вездесущее присутствие русских, которых становилось все больше. Его радиопередача «Моя личная русофобия: как научиться жить с русскими иммигрантами в Праге?» завоевала на фестивале «Прикс Богемия Радио» третье место в категории «Документальный фильм». Теперь Купшовский хочет показать свое творение на смотре документальных радиопрограмм IFC в ирландском Корке.


Даниэлу Купшовскому 42 года. Он драматург и документалист, работающий на «Чешском радио» и сотрудничающий с «Чешским телевидением». В 2012 году он уехал работать в Лондон и пять лет снимал там рекламные ролики для Чешского центра, Британской библиотеки и «Гугла». Он жил там в космополитическом обществе, в котором уживались разные народы и культуры, и никогда не испытывал никаких проблем. «Я смеялся над расистами и ксенофобами и нередко с гордостью выступал против них, высказывая свои толерантные воззрения», — вспоминает Даниэл Купшовский.


Когда в 2017 году он вернулся в Прагу, то на каждом шагу слышал русский язык. Не только от туристов в историческом центре, но и от собачников в спальных районах и от мамочек с детьми на игровых площадках, то есть от людей, которые в Праге явно живут постоянно.


Помимо вездесущего присутствия русских, которое напоминало ему советскую оккупацию Чехословакии, его беспокоило их невежливое и высокомерное поведение. Они не благодарят, не здороваются, не просят и даже, по слухам, отзываются о чехах свысока.


Все началось с ксенофобского статуса


Все эти неприятные ощущения он выразил в записи на «Фейсбуке», который прямо назвал «Ксенофобский статус».



«С тех пор, как я вернулся в Прагу, я не перестаю удивляться. Стоит мне выйти на улицу, и я уже слышу русский язык. На звонках почти каждого дома на Виноградах найдется какой-нибудь Ющенко, Бурсаков или Андреева. В моем доме тоже. Мои русские соседи не отвечают на приветствие и ведут себя высокомерно…» — так начиналась запись, которая вызвала большой резонанс.


Друзья Даниэла написали в комментариях, что их впечатления о русских совпадают, а пророссийские тролли оставили ему негативные комментарии.


Против собственной воли Даниэл Купшовский стал русофобом и начал готовить документальную радиопередачу на эту тему. «Не знаю, что они тут делают, и как вообще возможно, что их тут столько. На каком основании они получают вид на жительство? Мне кажется, что у нас всех за спинами происходит нечто, о чем мы не имеем никакого представления, и мне от этого страшно», — говорится в передаче.


Терапия против русофобии


Я попытался как-то преодолеть свои неприятные ощущения. Я ходил к психотерапевту и по рекомендации знакомых общался с дружелюбными русскими. Я узнал другую сторону этой чешской русофобии. Я подружился с Гонзой, который родился в Чехии у чешской матери и русского отца, от которого получил фамилию. Он рассказал, как с четырех лет одноклассники травили его из-за русского имени, а когда он вырос, то по той же причине не мог найти себе квартиру. «Они слышат имя и отказывают заранее, хотя у меня есть чешский паспорт, личный идентификационный номер…»


Другие русские знакомые подтвердили Даниэлу его впечатление: многие их соотечественники действительно ведут себя грубо и смеются над чехами, считая их маленьким народом из маленькой, по сравнению с Россией, почти ничтожной страны. В Праге у них свои клубы, где они не рады чехам, а тем более они не хотят с чехами как-то сближаться. Кроме того, получить визу в Чехию при нынешней политической власти русским очень легко.


«Русская диаспора не делает совершенно ничего для того, чтобы мы сблизились или общались, чтобы сжиться с чешской культурой и понять чехов. Это самомнение большого народа, который давно присвоил себе какую-то миссионерскую роль. Они считают себя миссионерами, которые несут добро», — объясняет ему журналистка Петра Прохазкова, которая несколько лет работала в России и странах бывшего Советского Союза в качестве иностранного корреспондента.


С Прохазковой Даниэл Купшовский встретился на лекции о чешско-российских отношениях, которая проводилась по случаю 50-й годовщины советской оккупации. Там в дискуссии очень активно участвовал и один чех, который необычайно яростно отстаивал советскую оккупацию и превозносил русских.


Пророссийский тролль


Обстоятельства сложились удивительным образом. Даниэл Купшовский представил свое документальное произведение «Моя личная русофобия» в начале апреля на международном радиофестивале «Прикс Богемия Радио» в Оломоуце. К концу прослушивания в зале появился мужчина, который отличался от остальных слушателей и сразу в начале дискуссии решительно взял слово.


Он говорил, что передачу не слышал, но плохо к русским относятся только пражане, потому что им недостает информации. Мораванам, напротив, русские нравятся, а словаки так просто обожают их. Он сказал это через два дня после того, как в Словакии на прямых президентских выборах победила Зузана Чапутова.


Ему громко возразили присутствующие в зале, но он не хотел реагировать на их аргументы и продолжал свой монолог. На этот раз он говорил о том, что мы недостаточно благодарны русским за то, что они для нас сделали.


«А потом вы удивляетесь, что у меня такие странные ощущения и я верю теориям заговоров. Потому что пока на любой презентации или воркшопе, где я представлял свою передачу, появлялся подобный человек и троллил», — рассказал порталу «Актуалне.цз» Даниэл Купшовский. Поскольку они не могут сказать, что в России живется лучше, чем в Чехии, они по крайней мере нападают на Европейский Союз и НАТО.


Автор борется с русофобией тем, что пытается понять российскую грусть, боль и страдания, но и это ему удается плохо. Ему бывает жаль русских, но ему не нравится, что свои чувства они импортируют в Европу.


В конце своего документального произведения Даниэл Купшовский извиняется за свою ненависть. Изучая свою русофобию на протяжении года, он понял, что боится не народа, в котором есть и хорошие, и плохие люди (как и во всех народах), а несвободы, которую русские для него символизируют.


«Я понимаю, что это поколение русских уже никак не связано с советским коммунистическим режимом и что они сами уже не чувствуют никакой связи с ним, но когда я говорю какому-нибудь русскому: „Знаешь, некоторые чехи вас не любят, потому что вы не извинились за оккупацию" — то в ответ он не говорит мне: „Мне жаль!" или „Это не моя вина!". Нет, он начинает возражать: „Есть кое-кто и похуже!" Это типичное русское оправдание», — объясняет Даниэл Купшовский.


Над чешско-российскими отношениями нужно работать


Во время подготовки передачи Даниэл Купшовский узнал, что внешне высокомерное и грубое поведение русских не связно с желанием уязвить чехов. Просто это отражение другой культуры. Кроме того, они якобы так и не познали истинной свободы и не умеют в ней жить. «Но этого не умеют и многие чехи», — говорит Даниэл Купшовский.


«Процесс подготовки передачи и большой резонанс, который она получила, натолкнули меня на мысль, что отношения между русскими и чехами остаются все еще не выясненными и что обе стороны должны стремиться к тому, чтобы изменить ситуацию», — говорит Даниэл Купшовский.


А как теперь обстоят дела с его русофобией? «Я избавился от нее, и негативные эмоции больше меня не посещают. А кроме того, благодаря работе над передачей я приобрел массу русских друзей и чешских знакомых, которые испытывали такие же чувства, как и я», — говорит Даниэл Купшовский.


Но Россию он все равно не полюбил. «Я по-прежнему испытываю негатив из-за несвободы, которую создает и поддерживает политика Владимира Путина, но я перестал чувствовать дискомфорт, когда слышу русский язык на пражских улицах».



© AP Photo, Petr David JosekДраматург и документалист Даниэл Купшовский пять лет прожил в Лондоне, и ему легко было жить в мультикультурном обществе, а над ксенофобией он смеялся. Но потом он вернулся в Прагу и понял, что ему неприятно вездесущее присутствие русских. Изучая свою русофобию на протяжении года, пишет «Актуальне», он понял, что боится не народа, а несвободы, которую русские для него символизируют.Драматург и документалист Даниэл Купшовский пять лет прожил в Лондоне, и ему легко было жить в мультикультурном обществе, а над ксенофобией он смеялся. Но потом он вернулся в Прагу и понял, что ему неприятно вездесущее присутствие русских, которых становилось все больше. Его радиопередача «Моя личная русофобия: как научиться жить с русскими иммигрантами в Праге?» завоевала на фестивале «Прикс Богемия Радио» третье место в категории «Документальный фильм». Теперь Купшовский хочет показать свое творение на смотре документальных радиопрограмм IFC в ирландском Корке. Даниэлу Купшовскому 42 года. Он драматург и документалист, работающий на «Чешском радио» и сотрудничающий с «Чешским телевидением». В 2012 году он уехал работать в Лондон и пять лет снимал там рекламные ролики для Чешского центра, Британской библиотеки и «Гугла». Он жил там в космополитическом обществе, в котором уживались разные народы и культуры, и никогда не испытывал никаких проблем. «Я смеялся над расистами и ксенофобами и нередко с гордостью выступал против них, высказывая свои толерантные воззрения», — вспоминает Даниэл Купшовский. Когда в 2017 году он вернулся в Прагу, то на каждом шагу слышал русский язык. Не только от туристов в историческом центре, но и от собачников в спальных районах и от мамочек с детьми на игровых площадках, то есть от людей, которые в Праге явно живут постоянно. Помимо вездесущего присутствия русских, которое напоминало ему советскую оккупацию Чехословакии, его беспокоило их невежливое и высокомерное поведение. Они не благодарят, не здороваются, не просят и даже, по слухам, отзываются о чехах свысока. Все началось с ксенофобского статуса Все эти неприятные ощущения он выразил в записи на «Фейсбуке», который прямо назвал «Ксенофобский статус». «С тех пор, как я вернулся в Прагу, я не перестаю удивляться. Стоит мне выйти на улицу, и я уже слышу русский язык. На звонках почти каждого дома на Виноградах найдется какой-нибудь Ющенко, Бурсаков или Андреева. В моем доме тоже. Мои русские соседи не отвечают на приветствие и ведут себя высокомерно…» — так начиналась запись, которая вызвала большой резонанс. Друзья Даниэла написали в комментариях, что их впечатления о русских совпадают, а пророссийские тролли оставили ему негативные комментарии. Против собственной воли Даниэл Купшовский стал русофобом и начал готовить документальную радиопередачу на эту тему. «Не знаю, что они тут делают, и как вообще возможно, что их тут столько. На каком основании они получают вид на жительство? Мне кажется, что у нас всех за спинами происходит нечто, о чем мы не имеем никакого представления, и мне от этого страшно», — говорится в передаче. Терапия против русофобии Я попытался как-то преодолеть свои неприятные ощущения. Я ходил к психотерапевту и по рекомендации знакомых общался с дружелюбными русскими. Я узнал другую сторону этой чешской русофобии. Я подружился с Гонзой, который родился в Чехии у чешской матери и русского отца, от которого получил фамилию. Он рассказал, как с четырех лет одноклассники травили его из-за русского имени, а когда он вырос, то по той же причине не мог найти себе квартиру. «Они слышат имя и отказывают заранее, хотя у меня есть чешский паспорт, личный идентификационный номер…» Другие русские знакомые подтвердили Даниэлу его впечатление: многие их соотечественники действительно ведут себя грубо и смеются над чехами, считая их маленьким народом из маленькой, по сравнению с Россией, почти ничтожной страны. В Праге у них свои клубы, где они не рады чехам, а тем более они не хотят с чехами как-то сближаться. Кроме того, получить визу в Чехию при нынешней политической власти русским очень легко. «Русская диаспора не делает совершенно ничего для того, чтобы мы сблизились или общались, чтобы сжиться с чешской культурой и понять чехов. Это самомнение большого народа, который давно присвоил себе какую-то миссионерскую роль. Они считают себя миссионерами, которые несут добро», — объясняет ему журналистка Петра Прохазкова, которая несколько лет работала в России и странах бывшего Советского Союза в качестве иностранного корреспондента. С Прохазковой Даниэл Купшовский встретился на лекции о чешско-российских отношениях, которая проводилась по случаю 50-й годовщины советской оккупации. Там в дискуссии очень активно участвовал и один чех, который необычайно яростно отстаивал советскую оккупацию и превозносил русских. Пророссийский тролль Обстоятельства сложились удивительным образом. Даниэл Купшовский представил свое документальное произведение «Моя личная русофобия» в начале апреля на международном радиофестивале «Прикс Богемия Радио» в Оломоуце. К концу прослушивания в зале появился мужчина, который отличался от остальных слушателей и сразу в начале дискуссии решительно взял слово. Он говорил, что передачу не слышал, но плохо к русским относятся только пражане, потому что им недостает информации. Мораванам, напротив, русские нравятся, а словаки так просто обожают их. Он сказал это через два дня после того, как в Словакии на прямых президентских выборах победила Зузана Чапутова. Ему громко возразили присутствующие в зале, но он не хотел реагировать на их аргументы и продолжал свой монолог. На этот раз он говорил о том, что мы недостаточно благодарны русским за то, что они для нас сделали. «А потом вы удивляетесь, что у меня такие странные ощущения и я верю теориям заговоров. Потому что пока на любой презентации или воркшопе, где я представлял свою передачу, появлялся подобный человек и троллил», — рассказал порталу «Актуалне.цз» Даниэл Купшовский. Поскольку они не могут сказать, что в России живется лучше, чем в Чехии, они по крайней мере нападают на Европейский Союз и НАТО. Автор борется с русофобией тем, что пытается понять российскую грусть, боль и страдания, но и это ему удается плохо. Ему бывает жаль русских, но ему не нравится, что свои чувства они импортируют в Европу. В конце своего документального произведения Даниэл Купшовский извиняется за свою ненависть. Изучая свою русофобию на протяжении года, он понял, что боится не народа, в котором есть и хорошие, и плохие люди (как и во всех народах), а несвободы, которую русские для него символизируют. «Я понимаю, что это поколение русских уже никак не связано с советским коммунистическим режимом и что они сами уже не чувствуют никакой связи с ним, но когда я говорю какому-нибудь русскому: „Знаешь, некоторые чехи вас не любят, потому что вы не извинились за оккупацию" — то в ответ он не говорит мне: „Мне жаль!" или „Это не моя вина!". Нет, он начинает возражать: „Есть кое-кто и похуже!" Это типичное русское оправдание», — объясняет Даниэл Купшовский. Над чешско-российскими отношениями нужно работать Во время подготовки передачи Даниэл Купшовский узнал, что внешне высокомерное и грубое поведение русских не связно с желанием уязвить чехов. Просто это отражение другой культуры. Кроме того, они якобы так и не познали истинной свободы и не умеют в ней жить. «Но этого не умеют и многие чехи», — говорит Даниэл Купшовский. «Процесс подготовки передачи и большой резонанс, который она получила, натолкнули меня на мысль, что отношения между русскими и чехами остаются все еще не выясненными и что обе стороны должны стремиться к тому, чтобы изменить ситуацию», — говорит Даниэл Купшовский. А как теперь обстоят дела с его русофобией? «Я избавился от нее, и негативные эмоции больше меня не посещают. А кроме того, благодаря работе над передачей я приобрел массу русских друзей и чешских знакомых, которые испытывали такие же чувства, как и я», — говорит Даниэл Купшовский. Но Россию он все равно не полюбил. «Я по-прежнему испытываю негатив из-за несвободы, которую создает и поддерживает политика Владимира Путина, но я перестал чувствовать дискомфорт, когда слышу русский язык на пражских улицах».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика