Asahi (Япония): «Больше не сяду за руль», — 87-летний водитель. Сообщения от очевидцев о езде на бешеной скорости - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:26, 27 апреля 2019
Общество

Asahi (Япония): «Больше не сяду за руль», — 87-летний водитель. Сообщения от очевидцев о езде на бешеной скорости - «Общество»

Количество ДТП увеличивается с каждым годом. Транспортные происшествия по вине пожилых водителей продолжают оставаться серьёзной проблемой. Согласно информации полицейского управления Японии, количество смертельных дорожно-транспортных происшествий по вине водителей старше 75 лет за год увеличилось до 400 случаев. Это связывают с ухудшением когнитивной функции и общего состояния здоровья пожилых водителей.
Asahi (Япония): «Больше не сяду за руль», — 87-летний водитель. Сообщения от очевидцев о езде на бешеной скорости - «Общество»
© photographee.euКоличество ДТП увеличивается с каждым годом. Транспортные происшествия по вине пожилых водителей продолжают оставаться серьёзной проблемой. Согласно информации полицейского управления Японии, количество смертельных дорожно-транспортных происшествий по вине водителей старше 75 лет за год увеличилось до 400 случаев. Это связывают с ухудшением когнитивной функции и общего состояния здоровья пожилых водителей.

Днём 19 апреля в токийском районе Икэбукуро мужчина 87 лет, управлявший автомобилем, сбил прохожих 31-летнюю женщину и её трёхлетнюю дочь. Сообщают, что господин Козо Идзука, находившийся за рулём, заявил о намерении бросить вождение.


Сосед господина Идзука сообщил, что в этом году видел, как господин Идзука не парковался так, как следует и беспрестанно ездил взад-вперёд. «Моя жена выходила на улицу и говорила ему: „Управляй рулём"». Мужчина потрясён и шокирован этим происшествием. Господин Идзука более года назад говорил соседу, что «перестанет водить», но недавно он повредил ногу, и стал выходить на улицу с тростью. Согласно словам знакомых господина Идзука, виновник случившегося, возглавлял индустриально-технологический институт бывшего Министерства торговли и промышленности, а также был заместителем председателя крупной аграрной компании «Кубота».


Очевидцы передали сведения о произошедшем


После 12:20 женщина 24 лет, работающая в автомобильном салоне услышала звук скрежета шины автомобиля о дорожное полотно. Через стекло окон магазина было видно, как несется серый автомобиль. «Скорость была такой бешеной, что я думала, что автомобиль преследует полиция».


Служащий фирмы 26 лет, живущий неподалёку, рассказал, что автомобиль столкнулся с мусоровозом и отъехал на 2-3 метра. Косметолог (33 года), работающая в районе Икэбукуро, сказала про господина Идзуку: «Двое членов бригады спасателей вытащили его с водительского сидения». Также она заявила, что он еле-еле шёл, его держали два спасателя, однако было видно, что он был в сознании.


Работник компании в городе Мацудо префектуры Тиба тридцати девяти лет, находившийся рядом с местом происшествия видел, что на дороге было разбросано большое количество раненых, и что на перекрёстке маленький ребёнок на заднем сидении велосипеда упал с сидения в момент произошедшего. Он сказал, что велосипед был разломан на две части: «Я думаю, что его снесло самим столкновением. У меня у самого есть ребёнок того же возраста. У меня просто нет слов».



Зять погибшей госпожи Мана Мацунага сказал, что его невестка проживала втроём с мужем и дочкой Рико. Он сказал, что она жила в том же доме, что и он, только в другой квартире. В тот день он также виделся с мамой и дочкой перед тем, как они вышли из дома. Зять рассказал, что Рико очень любила играть в парке. Госпожа Мацунага родом с Окинавы, она безумно любила свою дочь. По словам зятя, она часто ездила на велосипеде вместе со своей дочкой. Зять сказал: «Я узнал о произошедшем по телевизору. Но я и подумать не мог, что это коснется моей семьи. Я не понимаю, как могла случиться такая трагедия».


Служащий фирмы пятидесяти лет из города Хамамацу префектуры Сидзуока, проходил неподалёку от места происшествия, он направлялся к своему сыну и ждал, пока загорится светофор на пешеходном переходе. Он сообщил, что когда на светофоре загорелся зелёный свет, мужчина лет шестидесяти сделал 2-3 шага вперёд. Служащий сообщил, что с правой стороны вылетела машина на страшной скорости. Мужчина, стоявший рядом, мгновенно исчез из поля зрения, позже обнаружилось, что он лежал на дороге. Было видно, что детали автомобиля и обувь мужчины отлетели на небольшое расстояние. У мужчины из головы текла кровь и он тяжело дышал. Его окликнули: «Вы в порядке?», но он ничего не ответил.


«Я разговаривал по мобильному телефону, поэтому не сразу стал переходить дорогу. Но думаю, что, если бы я как всегда сразу направился к переходу, то, возможно, меня бы сейчас здесь не было».


Служащий фирмы лет сорока, который делал покупки неподалёку, заметил аварию из-за пронзительного звука сирены. На место случившегося собрались толпы людей. На дороге лежало 7-8 человек. Тела некоторых их них были покрыты одеялами. «Все замолчали, всё вокруг погрузилось в тишину».


Происшествия, которым нет конца, обсуждение «Ограниченных водительских прав»


Транспортные происшествия по вине пожилых водителей продолжают оставаться серьёзной проблемой. Согласно информации полицейского управления, количество смертельных дорожно-транспортных происшествий по вине водителей старше 75 лет за год увеличилось до 400 случаев, в прошлом году показатель увеличился на 10% по сравнению с годом ранее до 460 случаев. Среди них 200 дорожно-транспортных происшествий случились по вине водителей старше восьмидесяти лет, по сравнению с годом ранее данный показатель увеличился на 7,2% и составил 252 случаев. Доля дорожно-транспортных происшествий по вине пожилых людей в общем количестве ДТП со смертельным исходом также растёт, в прошлом году она составила 14,8%.


В полицейском управлении видят возможную связь дорожно-транспортных происшествий с ухудшением когнитивной функции и общего состояния здоровья пожилых водителей. Если рассматривать смертельные дорожно-транспортные происшествия, случившиеся по вине водителей старше 75 лет в прошлом году, отдельно от человеческого фактора, то больше всего, а именно 30% всех случаев (136 случаев) составляли «Ошибки управления», такие как неумелое управление рулём, или когда водитель путает газ и тормоз.


В октябре 2016 года в дорожно-транспортном происшествии по вине пожилого водителя в городе Иокогама в группу учеников начальной школы врезался легковой грузовик. Им управлял 87-летний мужчина, в результате чего погиб первоклассник. Правительство страны приступило к принятию дополнительных мер безопасности.


Полицейское управление обсуждает перспективу введения «Ограниченных водительских прав», позволяющих вождение в ограниченных районах на специальных автомобилях, оборудованных системой безопасного вождения, а также повторную сдачу экзаменов на получение водительского удостоверения. Закон об усовершенствовании дорожного движения, вступивший в силу в 2017 году, ужесточил требования по проверке состояния здоровья пожилых водителей. Также, закон призвал к «добровольному возврату» водительских прав, в прошлом году число добровольно вернувших права людей старше 75 лет приблизилось к отметке в 300 тысяч человек.


© photographee.euКоличество ДТП увеличивается с каждым годом. Транспортные происшествия по вине пожилых водителей продолжают оставаться серьёзной проблемой. Согласно информации полицейского управления Японии, количество смертельных дорожно-транспортных происшествий по вине водителей старше 75 лет за год увеличилось до 400 случаев. Это связывают с ухудшением когнитивной функции и общего состояния здоровья пожилых водителей.Днём 19 апреля в токийском районе Икэбукуро мужчина 87 лет, управлявший автомобилем, сбил прохожих 31-летнюю женщину и её трёхлетнюю дочь. Сообщают, что господин Козо Идзука, находившийся за рулём, заявил о намерении бросить вождение. Сосед господина Идзука сообщил, что в этом году видел, как господин Идзука не парковался так, как следует и беспрестанно ездил взад-вперёд. «Моя жена выходила на улицу и говорила ему: „Управляй рулём"». Мужчина потрясён и шокирован этим происшествием. Господин Идзука более года назад говорил соседу, что «перестанет водить», но недавно он повредил ногу, и стал выходить на улицу с тростью. Согласно словам знакомых господина Идзука, виновник случившегося, возглавлял индустриально-технологический институт бывшего Министерства торговли и промышленности, а также был заместителем председателя крупной аграрной компании «Кубота». Очевидцы передали сведения о произошедшем После 12:20 женщина 24 лет, работающая в автомобильном салоне услышала звук скрежета шины автомобиля о дорожное полотно. Через стекло окон магазина было видно, как несется серый автомобиль. «Скорость была такой бешеной, что я думала, что автомобиль преследует полиция». Служащий фирмы 26 лет, живущий неподалёку, рассказал, что автомобиль столкнулся с мусоровозом и отъехал на 2-3 метра. Косметолог (33 года), работающая в районе Икэбукуро, сказала про господина Идзуку: «Двое членов бригады спасателей вытащили его с водительского сидения». Также она заявила, что он еле-еле шёл, его держали два спасателя, однако было видно, что он был в сознании. Работник компании в городе Мацудо префектуры Тиба тридцати девяти лет, находившийся рядом с местом происшествия видел, что на дороге было разбросано большое количество раненых, и что на перекрёстке маленький ребёнок на заднем сидении велосипеда упал с сидения в момент произошедшего. Он сказал, что велосипед был разломан на две части: «Я думаю, что его снесло самим столкновением. У меня у самого есть ребёнок того же возраста. У меня просто нет слов». Зять погибшей госпожи Мана Мацунага сказал, что его невестка проживала втроём с мужем и дочкой Рико. Он сказал, что она жила в том же доме, что и он, только в другой квартире. В тот день он также виделся с мамой и дочкой перед тем, как они вышли из дома. Зять рассказал, что Рико очень любила играть в парке. Госпожа Мацунага родом с Окинавы, она безумно любила свою дочь. По словам зятя, она часто ездила на велосипеде вместе со своей дочкой. Зять сказал: «Я узнал о произошедшем по телевизору. Но я и подумать не мог, что это коснется моей семьи. Я не понимаю, как могла случиться такая трагедия». Служащий фирмы пятидесяти лет из города Хамамацу префектуры Сидзуока, проходил неподалёку от места происшествия, он направлялся к своему сыну и ждал, пока загорится светофор на пешеходном переходе. Он сообщил, что когда на светофоре загорелся зелёный свет, мужчина лет шестидесяти сделал 2-3 шага вперёд. Служащий сообщил, что с правой стороны вылетела машина на страшной скорости. Мужчина, стоявший рядом, мгновенно исчез из поля зрения, позже обнаружилось, что он лежал на дороге. Было видно, что детали автомобиля и обувь мужчины отлетели на небольшое расстояние. У мужчины из головы текла кровь и он тяжело дышал. Его окликнули: «Вы в порядке?», но он ничего не ответил. «Я разговаривал по мобильному телефону, поэтому не сразу стал переходить дорогу. Но думаю, что, если бы я как всегда сразу направился к переходу, то, возможно, меня бы сейчас здесь не было». Служащий фирмы лет сорока, который делал покупки неподалёку, заметил аварию из-за пронзительного звука сирены. На место случившегося собрались толпы людей. На дороге лежало 7-8 человек. Тела некоторых их них были покрыты одеялами. «Все замолчали, всё вокруг погрузилось в тишину». Происшествия, которым нет конца, обсуждение «Ограниченных водительских прав» Транспортные происшествия по вине пожилых водителей продолжают оставаться серьёзной проблемой. Согласно информации полицейского управления, количество смертельных дорожно-транспортных происшествий по вине водителей старше 75 лет за год увеличилось до 400 случаев, в прошлом году показатель увеличился на 10% по сравнению с годом ранее до 460 случаев. Среди них 200 дорожно-транспортных происшествий случились по вине водителей старше восьмидесяти лет, по сравнению с годом ранее данный показатель увеличился на 7,2% и составил 252 случаев. Доля дорожно-транспортных происшествий по вине пожилых людей в общем количестве ДТП со смертельным исходом также растёт, в прошлом году она составила 14,8%. В полицейском управлении видят возможную связь дорожно-транспортных происшествий с ухудшением когнитивной функции и общего состояния здоровья пожилых водителей. Если рассматривать смертельные дорожно-транспортные происшествия, случившиеся по вине водителей старше 75 лет в прошлом году, отдельно от человеческого фактора, то больше всего, а именно 30% всех случаев (136 случаев) составляли «Ошибки управления», такие как неумелое управление рулём, или когда водитель путает газ и тормоз. В октябре 2016 года в дорожно-транспортном происшествии по вине пожилого водителя в городе Иокогама в группу учеников начальной школы врезался легковой грузовик. Им управлял 87-летний мужчина, в результате чего погиб первоклассник. Правительство страны приступило к принятию дополнительных мер безопасности. Полицейское управление обсуждает перспективу введения «Ограниченных водительских прав», позволяющих вождение в ограниченных районах на специальных автомобилях, оборудованных системой безопасного вождения, а также повторную сдачу экзаменов на получение водительского удостоверения. Закон об усовершенствовании дорожного движения, вступивший в силу в 2017 году, ужесточил требования по проверке состояния здоровья пожилых водителей. Также, закон призвал к «добровольному возврату» водительских прав, в прошлом году число добровольно вернувших права людей старше 75 лет приблизилось к отметке в 300 тысяч человек.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика