Грузия online (Грузия): русские в Грузии — хорошо или плохо? - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:48, 24 мая 2019
Общество

Грузия online (Грузия): русские в Грузии — хорошо или плохо? - «Общество»

Не скрывая досады, автор отмечает, что туризм в Грузии развивается лишь благодаря наплыву россиян, и этим, о ужас, может воспользоваться Кремль. Несмотря на то что его беспокоит зависимость Грузии от туристов из России, он приходит к парадоксальному для него самого выводу: Грузии надо опасаться не российских туристов или экспатов, а грузинских «скрытых путинистов», которые во множестве, по его словам, проживают в стране.
Грузия online (Грузия): русские в Грузии — хорошо или плохо? - «Общество»
© РИА Новости, Владимир Умикашвили | Перейти в фотобанкНе скрывая досады, автор отмечает, что туризм в Грузии развивается лишь благодаря наплыву россиян, и этим, о ужас, может воспользоваться Кремль. Несмотря на то что его беспокоит зависимость Грузии от туристов из России, он приходит к парадоксальному для него самого выводу: Грузии надо опасаться не российских туристов или экспатов, а грузинских «скрытых путинистов», которые во множестве, по его словам, проживают в стране.

В Грузии стартовал новый туристический сезон и ознаменовался он событием, к которому не знаешь, как относиться — то ли это отлично, то ли ужасно. Тбилиси заполнен российскими туристами, которые на сегодняшний день выбились в лидеры — именно Россия занимает первое место по числу визитеров в Грузии, именно россиян больше всех в гостиницах и ресторанах страны.


Казалось бы, какие тут могут быть вопросы — чем больше туристов — тем лучше, в особенности для страны, в которой туризм является единственной быстрорастущей отраслью экономики. Так бы оно и было, если б мы были в Чехии, или Греции, или, в крайнем случае, в Турции. Все эти страны с большой радостью принимают российских туристов, и их никакие сомнения не терзают. Но мы не в Чехии, не в Греции, и даже не Турции. Мы в Грузии, где отношения с Россией омрачены многими факторами.


Давайте даже оставим в стороне аргумент о войне, Абхазии, отобранных территориях, и т.д. При всем уважении к тем, кто ставит эти темы как показатель нецелесообразности принятия большого количества российских туристов — не могу согласиться с такой постановкой вопроса. Сравнения типа «можете себе представить немецких туристов в Москве в 1945 году?» — не совсем корректное. Война между Россией и Грузией — гибридная, соответственно, и мир такой же. Это война между бывшей колонией и метрополией, и такое бывает очень часто, но эта война всегда отличается от полноценных межгосударственных конфликтов.


Как правило, речь идет о конфликтах между народами, долгое время жившими в одной стране, имеющими значительные связи между собой, соответственно, и подходить к ним с меркой «СССР — Германия» — нельзя. Метрополии и бывшие колонии с одной стороны воюют, с другой стороны контактируют между собой, а их народы живут в большом количестве на территориях противников.
Грузино-российская война — типичная в этом ряду, когда нации попеременно то воюют, то торгуют, и это очень типично для постколониальных локальных конфликтов.


Невозможно говорить «российским туристам не место в Грузии, так как у нас идет война» — в таком случае 200 тысячам грузинам в России также не место. Если рассуждать в рамках противопоставления «СССР — Германия», то немецкие туристы в Москве также невозможны, как и советские рестораны в Берлине, и 500 миллионов долларов денежных переводов из Германии и СССР.


Война между нами — гибридная, и мир — такой же. Гибридная война — это русский солдат в Цхинвале и русский турист в Батуми. Кажется дикостью, но мир это уже давно прошел. Таким образом, моральную сторону большого количества русских туристов оставим в стороне. Грузия должна максимально держаться в стороне от любых политических и общественных инициатив, связанных с Россией, пресекать разного рода вредительские акции вроде «Бессмертного полка», всякого рода навязчивые официозные программы «культурного сотрудничества» и т.д.


Для опасений по поводу большого количества российских туристов есть другие, куда более практические и рациональные причины. И главная из них заключается в том, что для Грузии слишком опасен рост экономической зависимости от России, так как рано или поздно мы за нее поплатимся. Если все продолжится как сейчас, то очень скоро количество российских туристов и объем грузинского экспорта в Россию достигнет критического уровня и в конечном итоге это обязательно будет использовано Кремлем.


Не знаю, когда, и по какому поводу, но уверен, рано или поздно, в момент, когда зависимость экономики Грузии от российского рынка и русских туристов достигнет пика — все это будет заблокировано, с тяжелейшими для страны последствиями. Грузию ждет сильнейшая ломка — как наркомана, оставшегося без дозы. Национальная валюта, потерявшая подпитку в виде нескольких сот миллионов долларов — уплывет в бесконечность, а вместе с ней рухнет и экономика.


Все это пока можно предотвратить, так как зависимость Грузии от российского рынка и русских туристов уже очень высока, но пока некритична. Если у грузинской власти есть хоть минимальное чувство ответственности, она просто обязана приостановить дальнейшее сползание в экономическую зависимость от Москвы. Конечно, это не значит, что русских туристов надо отсюда гнать, или проявлять к ним какое-либо неуважение — это недопустимо не только для туристической, но и просто элементарно цивилизованной страны. Но при этом правительство должно прекратить кампанию по привлечению туристов из России и приостановить открытие новых авиарейсов. Все это поможет сохранить туристический поток из России на нынешнем уровне, который со временем, по мере роста числа визитеров из других стран, не станет критически важным. В противном случае, нас обязательно ударят — по крайней мере можно совершенно точно сказать, что в случае смены власти на парламентских выборах, санкции со стороны Москвы последуют немедленно, и к этому надо быть готовыми.


Есть еще один вопрос, который вызывает бурные дебаты — российские экспаты, которые покупают в Грузии квартиры и живут здесь на постоянной основе. Считаю, что в отношении них государство не должно проявлять какой-либо агрессии. Во-первых, потому что их немного — не больше нескольких тысяч. Во-вторых, большинство из них нормальные люди, а если встречаются «ватники» — то это ничто по сравнению с количеством «ватников» в самой Грузии.


Живущие в Грузии русские никакой опасности не представляют, даже если время от времени кто-то из них красуется в социальных сетях с георгиевской ленточкой. У нас на 9-е мая выходили на улицу люди с красными флагами и портретами Сталина — не российские экспаты, а наши, родные соотечественники. У нас дома работает общественный институт, который проводит интересы Кремля в десятки тысяч раз более эффективно, чем самый «ватный» русский экспат — наша с вами родная Грузинская православная церковь.


У нас дома по внедрению «ватных» идей гораздо более активно чем РТР работает несколько местных газет с большими тиражами и телекомпании со средней численностью зрителей. Сегодня опасность грузинской государственности представляют не российские экспаты, а наши с вами, глупые соотечественники. Поэтому — не стоит выискивать в социальных сетях живущих в Грузии россиян, надеясь уличить их в скрытом путинизме.


Главные путинисты этой страны — рядом с нами. Наши с вами родственники и соседи.



© РИА Новости, Владимир Умикашвили | Перейти в фотобанкНе скрывая досады, автор отмечает, что туризм в Грузии развивается лишь благодаря наплыву россиян, и этим, о ужас, может воспользоваться Кремль. Несмотря на то что его беспокоит зависимость Грузии от туристов из России, он приходит к парадоксальному для него самого выводу: Грузии надо опасаться не российских туристов или экспатов, а грузинских «скрытых путинистов», которые во множестве, по его словам, проживают в стране.В Грузии стартовал новый туристический сезон и ознаменовался он событием, к которому не знаешь, как относиться — то ли это отлично, то ли ужасно. Тбилиси заполнен российскими туристами, которые на сегодняшний день выбились в лидеры — именно Россия занимает первое место по числу визитеров в Грузии, именно россиян больше всех в гостиницах и ресторанах страны. Казалось бы, какие тут могут быть вопросы — чем больше туристов — тем лучше, в особенности для страны, в которой туризм является единственной быстрорастущей отраслью экономики. Так бы оно и было, если б мы были в Чехии, или Греции, или, в крайнем случае, в Турции. Все эти страны с большой радостью принимают российских туристов, и их никакие сомнения не терзают. Но мы не в Чехии, не в Греции, и даже не Турции. Мы в Грузии, где отношения с Россией омрачены многими факторами. Давайте даже оставим в стороне аргумент о войне, Абхазии, отобранных территориях, и т.д. При всем уважении к тем, кто ставит эти темы как показатель нецелесообразности принятия большого количества российских туристов — не могу согласиться с такой постановкой вопроса. Сравнения типа «можете себе представить немецких туристов в Москве в 1945 году?» — не совсем корректное. Война между Россией и Грузией — гибридная, соответственно, и мир такой же. Это война между бывшей колонией и метрополией, и такое бывает очень часто, но эта война всегда отличается от полноценных межгосударственных конфликтов. Как правило, речь идет о конфликтах между народами, долгое время жившими в одной стране, имеющими значительные связи между собой, соответственно, и подходить к ним с меркой «СССР — Германия» — нельзя. Метрополии и бывшие колонии с одной стороны воюют, с другой стороны контактируют между собой, а их народы живут в большом количестве на территориях противников. Грузино-российская война — типичная в этом ряду, когда нации попеременно то воюют, то торгуют, и это очень типично для постколониальных локальных конфликтов. Невозможно говорить «российским туристам не место в Грузии, так как у нас идет война» — в таком случае 200 тысячам грузинам в России также не место. Если рассуждать в рамках противопоставления «СССР — Германия», то немецкие туристы в Москве также невозможны, как и советские рестораны в Берлине, и 500 миллионов долларов денежных переводов из Германии и СССР. Война между нами — гибридная, и мир — такой же. Гибридная война — это русский солдат в Цхинвале и русский турист в Батуми. Кажется дикостью, но мир это уже давно прошел. Таким образом, моральную сторону большого количества русских туристов оставим в стороне. Грузия должна максимально держаться в стороне от любых политических и общественных инициатив, связанных с Россией, пресекать разного рода вредительские акции вроде «Бессмертного полка», всякого рода навязчивые официозные программы «культурного сотрудничества» и т.д. Для опасений по поводу большого количества российских туристов есть другие, куда более практические и рациональные причины. И главная из них заключается в том, что для Грузии слишком опасен рост экономической зависимости от России, так как рано или поздно мы за нее поплатимся. Если все продолжится как сейчас, то очень скоро количество российских туристов и объем грузинского экспорта в Россию достигнет критического уровня и в конечном итоге это обязательно будет использовано Кремлем. Не знаю, когда, и по какому поводу, но уверен, рано или поздно, в момент, когда зависимость экономики Грузии от российского рынка и русских туристов достигнет пика — все это будет заблокировано, с тяжелейшими для страны последствиями. Грузию ждет сильнейшая ломка — как наркомана, оставшегося без дозы. Национальная валюта, потерявшая подпитку в виде нескольких сот миллионов долларов — уплывет в бесконечность, а вместе с ней рухнет и экономика. Все это пока можно предотвратить, так как зависимость Грузии от российского рынка и русских туристов уже очень высока, но пока некритична. Если у грузинской власти есть хоть минимальное чувство ответственности, она просто обязана приостановить дальнейшее сползание в экономическую зависимость от Москвы. Конечно, это не значит, что русских туристов надо отсюда гнать, или проявлять к ним какое-либо неуважение — это недопустимо не только для туристической, но и просто элементарно цивилизованной страны. Но при этом правительство должно прекратить кампанию по привлечению туристов из России и приостановить открытие новых авиарейсов. Все это поможет сохранить туристический поток из России на нынешнем уровне, который со временем, по мере роста числа визитеров из других стран, не станет критически важным. В противном случае, нас обязательно ударят — по крайней мере можно совершенно точно сказать, что в случае смены власти на парламентских выборах, санкции со стороны Москвы последуют немедленно, и к этому надо быть готовыми. Есть еще один вопрос, который вызывает бурные дебаты — российские экспаты, которые покупают в Грузии квартиры и живут здесь на постоянной основе. Считаю, что в отношении них государство не должно проявлять какой-либо агрессии. Во-первых, потому что их немного — не больше нескольких тысяч. Во-вторых, большинство из них нормальные люди, а если встречаются «ватники» — то это ничто по сравнению с количеством «ватников» в самой Грузии. Живущие в Грузии русские никакой опасности не представляют, даже если время от времени кто-то из них красуется в социальных сетях с георгиевской ленточкой. У нас на 9-е мая выходили на улицу люди с красными флагами и портретами Сталина — не российские экспаты, а наши, родные соотечественники. У нас дома работает общественный институт, который проводит интересы Кремля в десятки тысяч раз более эффективно, чем самый «ватный» русский экспат — наша с вами родная Грузинская православная церковь. У нас дома по внедрению «ватных» идей гораздо более активно чем РТР работает несколько местных газет с большими тиражами и телекомпании со средней численностью зрителей. Сегодня опасность грузинской государственности представляют не российские экспаты, а наши с вами, глупые соотечественники. Поэтому — не стоит выискивать в социальных сетях живущих в Грузии россиян, надеясь уличить их в скрытом путинизме. Главные путинисты этой страны — рядом с нами. Наши с вами родственники и соседи.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика