Российский режиссер Балагов получил два приза на Каннском фестивале за фильм "Дылды" - «Общество» » «Новости Дня»
Gilbert
Опубликовано: 12:17, 26 мая 2019
Общество

Российский режиссер Балагов получил два приза на Каннском фестивале за фильм "Дылды" - «Общество»

Российский режиссер Кантемир Балагов удостоился двух наград на Каннском кинофестивале за картину "Дылда". В субботу ему вручили приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ), а накануне - награду за лучшую режиссуру в программе "Особый взгляд", передает ТАСС. Это вторая по значимости программа в Каннском...
Российский режиссер Балагов получил два приза на Каннском фестивале за фильм "Дылды" - «Общество»
Российский режиссер Балагов получил два приза на Каннском фестивале за фильм "Дылды" - «Общество»

Российский режиссер Кантемир Балагов удостоился двух наград на Каннском кинофестивале за картину "Дылда". В субботу ему вручили приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ), а накануне - награду за лучшую режиссуру в программе "Особый взгляд", передает ТАСС.



Это вторая по значимости программа в Каннском фестивале после основного конкурса. Туда отбирают "необычные и смелые" картины, зачастую режиссеров-дебютантов, с акцентом на международные проекты. Балагов принял участие в ней во второй раз.



Для 27-летнего Балагова это уже вторая премия ФИПРЕССИ. В 2017 году он получил эту награду за свою первую картину "Теснота".



В центре фильма "Дылда" - судьбы двух женщин, вернувшихся с фронта в послевоенный Ленинград и пытающихся обрести новую мирную жизнь. Главные роли исполнили Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина. По характеристике "Новой газеты", это "попытка говорить о войне с иной интонацией, иным киноязыком".



В интервью изданию Балагов - ученик Александра Сокурова - рассказал, что специально не смотрел перед съемками военные фильмы, и в целом военное кино "было ориентиром в меньшей степени".



"Я читал военную прозу, дневники, изучал архивы. Книга Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо" открыла целый мир. Я осознал, как мало знал о людях, о женщинах, которым выпало это испытание. Свои впечатления я постарался перевести в киноязык", - объяснил режиссер.



Балагов выразил надежду, что снял антивоенный фильм. "Не очень-то верю, что кино может чему-то научить, кого-то изменить. Вряд ли кино способно сдвигать с места устоявшиеся клише, сформированные пропагандой. А все равно верить хочется", - отметил он.



Фильм "Дылды" снят целиком на частные инвестиции, без государственной поддержки. В российский прокат картина выйдет 20 июня. "Дальше буду стремиться снять еще одно хорошее кино. Следующая история будет связана с Северным Кавказом", - рассказал Балагов ТАСС.



 



Напомним, свой дебютный фильм "Теснота" Балагов решил не показывать в родном Нальчике, так как устал выслушивать заявления о том, что Нальчик - "самый лучший и светлый город в России" и "межнациональных конфликтов у нас никогда не было". Действие "Тесноты" происходит в Нальчике в конце 1990-х годов. В фильме рассказывается о похищении молодого человека из еврейской семьи и его невесты. Чтобы отдать выкуп, семье приходится продать бизнес и обратиться за помощью к еврейской общине.


Российский режиссер Кантемир Балагов удостоился двух наград на Каннском кинофестивале за картину "Дылда". В субботу ему вручили приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ), а накануне - награду за лучшую режиссуру в программе "Особый взгляд", передает ТАСС. Это вторая по значимости программа в Каннском фестивале после основного конкурса. Туда отбирают "необычные и смелые" картины, зачастую режиссеров-дебютантов, с акцентом на международные проекты. Балагов принял участие в ней во второй раз. Для 27-летнего Балагова это уже вторая премия ФИПРЕССИ. В 2017 году он получил эту награду за свою первую картину "Теснота". В центре фильма "Дылда" - судьбы двух женщин, вернувшихся с фронта в послевоенный Ленинград и пытающихся обрести новую мирную жизнь. Главные роли исполнили Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина. По характеристике "Новой газеты", это "попытка говорить о войне с иной интонацией, иным киноязыком". В интервью изданию Балагов - ученик Александра Сокурова - рассказал, что специально не смотрел перед съемками военные фильмы, и в целом военное кино "было ориентиром в меньшей степени". "Я читал военную прозу, дневники, изучал архивы. Книга Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо" открыла целый мир. Я осознал, как мало знал о людях, о женщинах, которым выпало это испытание. Свои впечатления я постарался перевести в киноязык", - объяснил режиссер. Балагов выразил надежду, что снял антивоенный фильм. "Не очень-то верю, что кино может чему-то научить, кого-то изменить. Вряд ли кино способно сдвигать с места устоявшиеся клише, сформированные пропагандой. А все равно верить хочется", - отметил он. Фильм "Дылды" снят целиком на частные инвестиции, без государственной поддержки. В российский прокат картина выйдет 20 июня. "Дальше буду стремиться снять еще одно хорошее кино. Следующая история будет связана с Северным Кавказом", - рассказал Балагов ТАСС. Напомним, свой дебютный фильм "Теснота" Балагов решил не показывать в родном Нальчике, так как устал выслушивать заявления о том, что Нальчик - "самый лучший и светлый город в России" и "межнациональных конфликтов у нас никогда не было". Действие "Тесноты" происходит в Нальчике в конце 1990-х годов. В фильме рассказывается о похищении молодого человека из еврейской семьи и его невесты. Чтобы отдать выкуп, семье приходится продать бизнес и обратиться за помощью к еврейской общине.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика