Кинокритик BadComedian рассказал про угрозы в свой адрес и возможное закрытие канала - «Общество» » «Новости Дня»
Арсений
Опубликовано: 16:07, 04 июня 2019
Общество

Кинокритик BadComedian рассказал про угрозы в свой адрес и возможное закрытие канала - «Общество»

Популярный кинокритик Евгений Баженов, известный своими роликами на YouTube, которые разоблачают киноделов, рассказал о возможном закрытии своего канала. Блогер BadComedian (Евгений Баженов) поделился информацией, что кинокомпания Kinodanz обратилась в суд в начале 2019 года, после того, как кинокритик опубликовал...
Кинокритик BadComedian рассказал про угрозы в свой адрес и возможное закрытие канала - «Общество»

Популярный кинокритик Евгений Баженов, известный своими роликами на YouTube, которые разоблачают киноделов, рассказал о возможном закрытии своего канала.



Блогер BadComedian (Евгений Баженов) поделился информацией, что кинокомпания Kinodanz обратилась в суд в начале 2019 года, после того, как кинокритик опубликовал обзор на их фильм «За гранью реальности».

Компания обвинила Евгения в нарушении норм цитирования и требует в качестве компенсации 1 миллион рублей. Ситуация складывается неоднозначная.



«У меня напрямую нет никакого конфликта с Минкультом, а есть с кинокомпанией Kinodanz. По их мнению, я нарушил допустимые объемы цитирования, хотя в законодательстве нет никакого определения на этот счет», — заметил Баженов.



Закрытие канала будет зависеть от решения суда, считает Баженов, так как если суд окажется на стороне кинокомпании, а так же решение суда поддержит YouTube, то будет создан прецедент. В дальнейшем по этому сценарию могут пойти другие компании, подав на кинокритика в суд за заранее изданные обзоры.



Евгений отметил, что не имеет конфликта с Минкультом. Он общался с ведомством один раз, когда у людей возникли вопросы о целесообразности спонсирования фильма «Кавказская пленница-2». Министр культуры Владимир Мединский тоже заинтересовался этим вопросом, и с тех пор режиссеру деньги давать перестали.



После произошедшего Баженов получил телефонную угрозу в свой адрес и обещание "проломить" голову, на этом дело закончилось. В этот раз представители Kinodanz заявили, что имеют поддержку «серьезных людей».

Продюсер Александр Роднянский считает, что острая критика – важный момент для киноиндустрии, попытки заставить блогера BadComedian прекратить публиковать свои обзоры – это "трусость, непрофессионализм и цензура". Он уверен, что критика, даже острая и не приятная, является частью здоровой индустрии и здорового общества.



"Именно поэтому сегодня, когда на BadComedian, как оказалось, оказывается мощное давление с помощью крайне странных судебных исков, мне кажется важным сказать: для развития нашей индустрии нужны люди, которые честно и непредвзято, остро и неподкупно высказываются о наших фильмах", - добавил Роднянский.



В защиту Баженова также выступили телеведущая Ксения Собчак и гендиректор Матч ТВ Тина Канделаки, которая заявила, что готова купить Youtube-канал Баженова и покрыть все издержки.


Популярный кинокритик Евгений Баженов, известный своими роликами на YouTube, которые разоблачают киноделов, рассказал о возможном закрытии своего канала. Блогер BadComedian (Евгений Баженов) поделился информацией, что кинокомпания Kinodanz обратилась в суд в начале 2019 года, после того, как кинокритик опубликовал обзор на их фильм «За гранью реальности». Компания обвинила Евгения в нарушении норм цитирования и требует в качестве компенсации 1 миллион рублей. Ситуация складывается неоднозначная. «У меня напрямую нет никакого конфликта с Минкультом, а есть с кинокомпанией Kinodanz. По их мнению, я нарушил допустимые объемы цитирования, хотя в законодательстве нет никакого определения на этот счет», — заметил Баженов. Закрытие канала будет зависеть от решения суда, считает Баженов, так как если суд окажется на стороне кинокомпании, а так же решение суда поддержит YouTube, то будет создан прецедент. В дальнейшем по этому сценарию могут пойти другие компании, подав на кинокритика в суд за заранее изданные обзоры. Евгений отметил, что не имеет конфликта с Минкультом. Он общался с ведомством один раз, когда у людей возникли вопросы о целесообразности спонсирования фильма «Кавказская пленница-2». Министр культуры Владимир Мединский тоже заинтересовался этим вопросом, и с тех пор режиссеру деньги давать перестали. После произошедшего Баженов получил телефонную угрозу в свой адрес и обещание "проломить" голову, на этом дело закончилось. В этот раз представители Kinodanz заявили, что имеют поддержку «серьезных людей». Продюсер Александр Роднянский считает, что острая критика – важный момент для киноиндустрии, попытки заставить блогера BadComedian прекратить публиковать свои обзоры – это "трусость, непрофессионализм и цензура". Он уверен, что критика, даже острая и не приятная, является частью здоровой индустрии и здорового общества. "Именно поэтому сегодня, когда на BadComedian, как оказалось, оказывается мощное давление с помощью крайне странных судебных исков, мне кажется важным сказать: для развития нашей индустрии нужны люди, которые честно и непредвзято, остро и неподкупно высказываются о наших фильмах", - добавил Роднянский. В защиту Баженова также выступили телеведущая Ксения Собчак и гендиректор Матч ТВ Тина Канделаки, которая заявила, что готова купить Youtube-канал Баженова и покрыть все издержки.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика