Israel Hayom (Израиль): Израиль призывает мэра украинского города не превращать массовое еврейское захоронение времен Холокоста в объект недвижимости - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:33, 20 июня 2019
Общество

Israel Hayom (Израиль): Израиль призывает мэра украинского города не превращать массовое еврейское захоронение времен Холокоста в объект недвижимости - «Общество»

Посол Израиля на Украине Йоэль Лион просит исполняющего обязанности мэра Полтавы Александра Шамоту сохранить то место, где немцы убили тысячи евреев и неевреев в сентябре 1941 года: «У вас есть полномочия выбирать между справедливостью и несправедливостью». Вскоре после того, как немцы добрались до Полтавы в сентябре 1941 года, тысячи живших в городе евреев были расстреляны.
Israel Hayom (Израиль): Израиль призывает мэра украинского города не превращать массовое еврейское захоронение времен Холокоста в объект недвижимости - «Общество»
© РИА Новости, РИА Новости | Перейти в фотобанкПосол Израиля на Украине Йоэль Лион просит исполняющего обязанности мэра Полтавы Александра Шамоту сохранить то место, где немцы убили тысячи евреев и неевреев в сентябре 1941 года: «У вас есть полномочия выбирать между справедливостью и несправедливостью». Вскоре после того, как немцы добрались до Полтавы в сентябре 1941 года, тысячи живших в городе евреев были расстреляны.

Посол Израиля на Украине Йоэль Лион (Yoel Leon) обратился к исполняющему обязанности мэра украинского города Полтава с настоятельной просьбой вмешаться в ситуацию с местом массового захоронения евреев времен Холокоста, которое хотят продать с аукциона под застройку.


Вскоре после того, как немцы добрались до Полтавы в сентябре 1941 года, тысячи живших в городе евреев были расстреляны. Кроме того, нацисты расстреляли там множество неевреев.


В своем обращении к исполняющему обязанности мэра Полтавы Александру Шамоте Лион написал: «Как представитель Израиля, государства еврейского народа, как сын выживших в Холокосте, я говорю от имени тех, кто уже не может говорить, взываю к вашей совести и совести членов городского совета и прошу остановить эту историческую несправедливость».


Лион призвал Шамоту «услышать голоса жертв».


«В Книге Бытия 4:10 сказано: "Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли". Я жду, что вы немедленно примете меры. У вас есть полномочия выбирать между справедливостью и несправедливостью», — подчеркнул Лион в своем письме, адресованном Шамоте.


Лион отправил это письмо премьер-министру Украины и министру культуры страны, а также главам местных еврейских сообществ, указав, что, согласно данным, собранным израильским национальным мемориалом Яд ва-Шем и одним украинским правительственным органом, немцы расстреляли несколько тысяч евреев и неевреев на том месте, которое хотят продать под застройку.


В прошлом Полтава была важным еврейским центром на востоке Украины. Второй президент Израиля Ицхак Бен-Цви родился в Полтаве.


Когда в 1939 году началась Вторая мировая война в Полтаве жили около 13 тысяч евреев, которые составляли примерно 10% местного населения. Немцы оккупировали Полтаву в сентябре 1941 года, однако многим евреям, жившим в городе, удалось бежать еще до прибытия нацистов.


Когда нацисты потребовали у еврейского сообщества предоставить им информацию об всех евреях, живших в городе, они получили список из 5 тысяч имен евреев, большинство из которых немцы расстреляли в сентябре и ноябре 1941 года. Тела погибших евреев до сих пор захоронены в Полтаве.



© РИА Новости, РИА Новости | Перейти в фотобанкПосол Израиля на Украине Йоэль Лион просит исполняющего обязанности мэра Полтавы Александра Шамоту сохранить то место, где немцы убили тысячи евреев и неевреев в сентябре 1941 года: «У вас есть полномочия выбирать между справедливостью и несправедливостью». Вскоре после того, как немцы добрались до Полтавы в сентябре 1941 года, тысячи живших в городе евреев были расстреляны.Посол Израиля на Украине Йоэль Лион (Yoel Leon) обратился к исполняющему обязанности мэра украинского города Полтава с настоятельной просьбой вмешаться в ситуацию с местом массового захоронения евреев времен Холокоста, которое хотят продать с аукциона под застройку. Вскоре после того, как немцы добрались до Полтавы в сентябре 1941 года, тысячи живших в городе евреев были расстреляны. Кроме того, нацисты расстреляли там множество неевреев. В своем обращении к исполняющему обязанности мэра Полтавы Александру Шамоте Лион написал: «Как представитель Израиля, государства еврейского народа, как сын выживших в Холокосте, я говорю от имени тех, кто уже не может говорить, взываю к вашей совести и совести членов городского совета и прошу остановить эту историческую несправедливость». Лион призвал Шамоту «услышать голоса жертв». «В Книге Бытия 4:10 сказано: "Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли". Я жду, что вы немедленно примете меры. У вас есть полномочия выбирать между справедливостью и несправедливостью», — подчеркнул Лион в своем письме, адресованном Шамоте. Лион отправил это письмо премьер-министру Украины и министру культуры страны, а также главам местных еврейских сообществ, указав, что, согласно данным, собранным израильским национальным мемориалом Яд ва-Шем и одним украинским правительственным органом, немцы расстреляли несколько тысяч евреев и неевреев на том месте, которое хотят продать под застройку. В прошлом Полтава была важным еврейским центром на востоке Украины. Второй президент Израиля Ицхак Бен-Цви родился в Полтаве. Когда в 1939 году началась Вторая мировая война в Полтаве жили около 13 тысяч евреев, которые составляли примерно 10% местного населения. Немцы оккупировали Полтаву в сентябре 1941 года, однако многим евреям, жившим в городе, удалось бежать еще до прибытия нацистов. Когда нацисты потребовали у еврейского сообщества предоставить им информацию об всех евреях, живших в городе, они получили список из 5 тысяч имен евреев, большинство из которых немцы расстреляли в сентябре и ноябре 1941 года. Тела погибших евреев до сих пор захоронены в Полтаве.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика