Кардиологи назвали основные признаки проблем с сердцем - «Общество» » «Новости Дня»
Eddington
Опубликовано: 12:02, 05 июля 2019
Общество / Украина

Кардиологи назвали основные признаки проблем с сердцем - «Общество»

Врачи назвали альтернативные симптомы заболеваний сердца. Если у человека развиваются болезни сердца, то в первую очередь он обращает внимание на боли в груди, пульс и одышку - самые распространённые признаки. Однако есть симптомы, которые совершенно нетипичны для подобных заболеваний, передает neboley.com.ua. Какие менее явные проявления болезней сердца могут присутствовать у пациента. Признак №1: отеки ног Ощущение тяжести в ногах, боль, усталость, заметная невооруженным взглядом отечность - всё это может быть признаком болезней
Кардиологи назвали основные признаки проблем с сердцем - «Общество»
Кардиологи назвали основные признаки проблем с сердцем - «Общество»

Врачи назвали альтернативные симптомы заболеваний сердца.


Если у человека развиваются болезни сердца, то в первую очередь он обращает внимание на боли в груди, пульс и одышку - самые распространённые признаки. Однако есть симптомы, которые совершенно нетипичны для подобных заболеваний, передает neboley.com.ua.


Какие менее явные проявления болезней сердца могут присутствовать у пациента.


Признак №1: отеки ног


Ощущение тяжести в ногах, боль, усталость, заметная невооруженным взглядом отечность - всё это может быть признаком болезней сердца. При этом люди сталкиваются с подобными симптомами чуть ли не каждый день, списывая их появление на усталость, беготню, хождение в неудобной обуви, большое количество выпитой жидкости. Но иногда без этих видимых причин может развиваться отёк ног. Это может быть связано с болезнями сердца, к примеру, сердечной недостаточностью. Поэтому при появлении подобных признаков лучше незамедлительно записаться на приём к врачу. Главное, не паниковать в такой ситуации, так как отек ног может быть связан и с другими заболеваниями.


Признак №2: андрогенная алопеция


Ещё одним нетипичным признаком болезней сердца является облысение по мужскому типу - выпадают волосы в теменной и лобной областях, оставляя кромку по нижней части черепа. Конечно, это не обязательно свидетельствует о развитии сердечно-сосудистых болезней, но всё-таки это может быть провоцирующим фактором. Исследования показали, что у лысеющих мужчин на 23 процента выше риск болезней сердца, а при полном облысении риск увеличивается до 36 процентов. Учёные считают, что это связано с действием тестостерона, который влияет на рост волос и эластичность сосудов. В таком случае лучше тщательно следить за своим здоровьем.


Признак №3: жёлтые бугры на коже


Вот это точно один из самых нетипичных признаков болезней сердца - жёлтые бугорки на коже, которые называют «ксантом». Они могут быть в любом месте: локти, ягодицы, колени, ступни. Сами по себе бугры не являются признаком болезней сердца, но они указывают на нарушения липидного обмена в организме. Это, считай, прямое указание на то, что человек находится в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний. Обязательно необходимо сходить к врачу и сдать анализы, чтобы проверить состояние здоровья.


Врачи объяснили, почему немеют руки у женщин


Признак №4: воспалённые десна


Воспаление десен чаще всего говорит о заболеваниях ротовой полости. Но в то же время они могут являться признаком болезней сердца. Есть такое понятие как «пародонтальный синдром», что представляет собой связь между заболеваниями кровеносной системы и десен. При этом медики затрудняются ответить, что из этого является механизмом развития сердечных болезней.




...

Врачи назвали альтернативные симптомы заболеваний сердца. Если у человека развиваются болезни сердца, то в первую очередь он обращает внимание на боли в груди, пульс и одышку - самые распространённые признаки. Однако есть симптомы, которые совершенно нетипичны для подобных заболеваний, передает neboley.com.ua. Какие менее явные проявления болезней сердца могут присутствовать у пациента. Признак №1: отеки ног Ощущение тяжести в ногах, боль, усталость, заметная невооруженным взглядом отечность - всё это может быть признаком болезней сердца. При этом люди сталкиваются с подобными симптомами чуть ли не каждый день, списывая их появление на усталость, беготню, хождение в неудобной обуви, большое количество выпитой жидкости. Но иногда без этих видимых причин может развиваться отёк ног. Это может быть связано с болезнями сердца, к примеру, сердечной недостаточностью. Поэтому при появлении подобных признаков лучше незамедлительно записаться на приём к врачу. Главное, не паниковать в такой ситуации, так как отек ног может быть связан и с другими заболеваниями. Признак №2: андрогенная алопеция Ещё одним нетипичным признаком болезней сердца является облысение по мужскому типу - выпадают волосы в теменной и лобной областях, оставляя кромку по нижней части черепа. Конечно, это не обязательно свидетельствует о развитии сердечно-сосудистых болезней, но всё-таки это может быть провоцирующим фактором. Исследования показали, что у лысеющих мужчин на 23 процента выше риск болезней сердца, а при полном облысении риск увеличивается до 36 процентов. Учёные считают, что это связано с действием тестостерона, который влияет на рост волос и эластичность сосудов. В таком случае лучше тщательно следить за своим здоровьем. Признак №3: жёлтые бугры на коже Вот это точно один из самых нетипичных признаков болезней сердца - жёлтые бугорки на коже, которые называют «ксантом». Они могут быть в любом месте: локти, ягодицы, колени, ступни. Сами по себе бугры не являются признаком болезней сердца, но они указывают на нарушения липидного обмена в организме. Это, считай, прямое указание на то, что человек находится в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний. Обязательно необходимо сходить к врачу и сдать анализы, чтобы проверить состояние здоровья. Врачи объяснили, почему немеют руки у женщин Признак №4: воспалённые десна Воспаление десен чаще всего говорит о заболеваниях ротовой полости. Но в то же время они могут являться признаком болезней сердца. Есть такое понятие как «пародонтальный синдром», что представляет собой связь между заболеваниями кровеносной системы и десен. При этом медики затрудняются ответить, что из этого является механизмом развития сердечных болезней. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика