The Independent (Великобритания): иерарх РПЦ считает мужчин умнее женщин - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:45, 12 июля 2019
Общество

The Independent (Великобритания): иерарх РПЦ считает мужчин умнее женщин - «Общество»

Иерарх Русской православной церкви заявил, что женщины глупее мужчин и что умные женщины — вообще редкость, чем вызвал недовольство и гнев. Действительно ли он хотел сказать именно это, или его слова вырвали из контекста? В любом случае публичному лицу стоило бы выражаться яснее, чтобы не навлечь на себя такой поток насмешек, как от читателей в «Индепендент».
The Independent (Великобритания): иерарх РПЦ считает мужчин умнее женщин - «Общество»
© РИА Новости, Кирилл Каллиников | Перейти в фотобанкИерарх Русской православной церкви заявил, что женщины глупее мужчин и что умные женщины — вообще редкость, чем вызвал недовольство и гнев. Действительно ли он хотел сказать именно это, или его слова вырвали из контекста? В любом случае публичному лицу стоило бы выражаться яснее, чтобы не навлечь на себя такой поток насмешек, как от читателей в «Индепендент».

Один из иерархов Русской православной церкви заявил, что женщины глупее мужчин и что умные женщины — вообще редкость, чем навлек на себя недовольство и гнев.


С жесткой критикой заявления протоиерея Дмитрия Смирнова (в оригинале «архиепископа», — прим. ред.) с открытым письмом к предстоятелю РПЦ Патриарху Кириллу выступила московская «Новая газета».


«Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там Марии Кюри (польско-французский лауреат нобелевской премии по физике, — прим. „Индепендент"), но все-таки это редкость», — отметил Смирнов, глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, в эфире православной радиостанции «Радонеж».


Заявление протоиерея выглядит «тем удивительнее», отмечает газета, что он самой своей должностью поставлен защищать материнство — то есть женщин.


«Возможно, Дмитрий Смирнов очень занят этим нелегким трудом <…> и не в курсе, что насилие над женщинами в стране приобрело угрожающий характер», — пишет «Новая газета».


Далее газета, известная своей критикой властей и журналистскими расследованиями на политические и общественные темы, приводит ряд громких случаев домашнего насилия, захлестнувшего страну.


«Таких примеров, Ваше Святейшество, по всей России тысячи, десятки тысяч. И в подавляющем большинстве случаев именно „более умные" мужчины наносили увечья — физические и духовные — женщинам, которые „слабее умом"», — говорится в письме.


«Только вот в чем дело: ставя умственные способности одних людей выше других по признаку пола, протоиерей не только демонстрирует слабый — без кавычек — уровень собственного знания о человеческой биологии, но и де-факто провозглашает мужской диктат в стране, где женщины по-прежнему остаются пораженными во многих правах».


Газета просит Патриарха Кирилла прояснить, можно ли считать позицию господина Смирнова официальной позицией РПЦ.


Заявление господина Смирнова прозвучало в свете того, как ведущий европейский суд по правам человека счел Россию неспособной должным образом расследовать случаи домашнего насилия в отношении женщин. Активисты надеются, что исторический прецедент повлечет за собой изменения в юридической практике.


Настораживает и отношение простых россиян к проблеме семейного насилия. Как гласит старая народная поговорка: «Бьет — значит любит».


Россия — едва ли не единственная из крупных стран мира, где все еще отсутствуют законы о домашнем насилии. Поправки, принятые Госдумой в феврале 2017 года, ликвидировали уголовную ответственность за побои членам семьи, если они наносятся впервые. Смягчение наказания правонарушителям ознаменовало собой тяжкую правовую неудачу и поставило еще больше потенциальных жертв под удар.


Домашнее насилие остается в России серьезной проблемой. По данным официальной статистики, пятая часть россиянок когда-либо подвергалась физическому насилию со стороны мужа или партнера. По заявлению МВД страны, домашнее насилие приводит к 14 тысячам смертельных случаев в год, — это примерно одна смерть каждые 40 минут.


Комментарии читателей:


Sybll


Вот козел!


Geraldine Steenson


Да сам он тупой!


Hamish11


И это говорит нам бородатый недоумок, который поклоняется выдуманному существу.


twicegirl


На графике нормального распределения IQ по обоим краям преобладают мужчины — смотрите гауссову кривую. Это значит, что у мужчин чаще женщин встречается либо IQ очень высокий, либо, наоборот, очень низкий.


Moscowhead


Как это происходит по сотне раз в день, либеральные СМИ снова вырвали слова из контекста. Протоиерей Дмитрий Смирнов — уж никак не архиепископ — на самом деле как раз объяснял, что женщины ничуть не глупее мужчин. Например, если взять выпускников, то у девочек оценки лучше, чем у мальчиков (священник говорил о российской системе школьного образования и приводил в пример «золотых медалистов» — то есть лучших учеников, которых отмечают специальными наградами). Но Бог создал женский ум для других дел, сказал он, имея в виду, что в традиционном православном мировосприятии первостепенная роль женщины — быть матерью, воспитывать детей и заботиться о семье.


arcbark


Другими словами, чтобы об нее ноги вытирали.


YoYo2010


Вот это да! В таком разрезе его слова звучат чуть ли не прогрессивно!


Tom Sharp


Это что же получается, «глупые» женщины живут дольше «умных» мужчин? Да ты гонишь, чувак. Полегче там с кагором, от него, бывает, мозг гниет. Впрочем, тебе это не грозит, ты уже и так туп как пробка. Займись лучше делом, а?


Будь я женщиной, меня бы в его церковь даже на отпевание не затащили бы!


HhORIS


Смирнов, говорите? Небось, наклюкался семейной водочки.


Otranto


Боюсь, это «доказательство» ничего не доказывает. Если один священник высказался о женском интеллекте, это вовсе не значит, что его мнение разделяют коллеги по цеху или тем более его церковь. Но побывай вы в России, вы бы поняли, что такие взгляды там не редкость, особенно в сельской местности.


exanglophile


Пора уже придумать какое-нибудь четкое предупреждение, если заявление сделано от лица церковника. Типа страшилок на пачках сигарет. Так мы сэкономим время и не будем тратиться на всякую ерунду. Нечего слушать попов и их бредни.


Moxie


Шок, сенсация: проповедник оказался невежественным фанатиком.


Другая новость дня: вода мокрая.


kermit68


А чего еще ждать от мужика, который верит, что женщины появились на свет из ребра мифического чувака?


elvira123


А меня вот настораживает, что газета калибра «Индепендент» считает нужным объяснять, кто такая Мария Кюри.


NoJoke


Забавно читать всю эту расистскую и сексистскую брехню из московской помойки.


Во время Чемпионата мира одна кремлевская держиморда заявила, что режим не одобряет, когда русские спят с чернокожими.


Затем деспотичный царек этого нищего и варварского полицейского государства ляпнул, будто мигрантам дозволено безнаказанно убивать, грабить и насиловать только потому, что они мигранты.


А теперь этот престарелый бородатый троглодит взял и оскорбил половину населения земного шара, — дебилизм так и прет, что доказывает отсталость всей русской культуры.


Боже мой! Да брякни нечто подобное британский или западноевропейский политик, «Инди» бы вывалила с десяток гневных воплей от ненавистников Запада и самопровозглашенных жертв, которые бы заклеймили их расистами/сексистами/фашистами и потребовали бы уголовного преследования за разжигание ненависти.


Но поскольку «Инди» частично владеют русские, газета последовательно придерживается прокремлевской линии по всем основным внешнеполитическим вопросам. <…>


© РИА Новости, Кирилл Каллиников | Перейти в фотобанкИерарх Русской православной церкви заявил, что женщины глупее мужчин и что умные женщины — вообще редкость, чем вызвал недовольство и гнев. Действительно ли он хотел сказать именно это, или его слова вырвали из контекста? В любом случае публичному лицу стоило бы выражаться яснее, чтобы не навлечь на себя такой поток насмешек, как от читателей в «Индепендент».Один из иерархов Русской православной церкви заявил, что женщины глупее мужчин и что умные женщины — вообще редкость, чем навлек на себя недовольство и гнев. С жесткой критикой заявления протоиерея Дмитрия Смирнова (в оригинале «архиепископа», — прим. ред.) с открытым письмом к предстоятелю РПЦ Патриарху Кириллу выступила московская «Новая газета». «Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там Марии Кюри (польско-французский лауреат нобелевской премии по физике, — прим. „Индепендент"), но все-таки это редкость», — отметил Смирнов, глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, в эфире православной радиостанции «Радонеж». Заявление протоиерея выглядит «тем удивительнее», отмечает газета, что он самой своей должностью поставлен защищать материнство — то есть женщин. «Возможно, Дмитрий Смирнов очень занят этим нелегким трудом

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика