В клетках человека нашли «выключатель» вируса ВИЧ - «Общество» » «Новости Дня»
Enderson
Опубликовано: 04:02, 30 сентября 2019
Общество / Украина

В клетках человека нашли «выключатель» вируса ВИЧ - «Общество»

Исследователи обнаружили новую молекулу РНК. Сегодня люди с ВИЧ проходят пожизненную антиретровирусную терапию, которая подавляет вирус и позволяет отсрочить появление СПИДа на долгий срок. Это не панацея, вирус...
В клетках человека нашли «выключатель» вируса ВИЧ - «Общество»
В клетках человека нашли «выключатель» вируса ВИЧ - «Общество»

Исследователи обнаружили новую молекулу РНК.


Сегодня люди с ВИЧ проходят пожизненную антиретровирусную терапию, которая подавляет вирус и позволяет отсрочить появление СПИДа на долгий срок. Это не панацея, вирус все равно остается в клетках и, если терапию прекратить, он может активироваться.


Об этом пишет Хроника.инфо.


Ученые долго искали способ уничтожить ВИЧ, пока тот находится в состоянии покоя, и недавно команде из Калифорнийского университета в Сан-Диего удалось найти решение.


Исследователи обнаружили новую молекулу РНК, так называемую lncRNA - длинную некодирующую РНК.


Ее окрестили HEAL (HIV-1 Enhanced LncRNA). Она участвует в репликации белков косвенно, как контролирующий механизм для исправления ошибок. И пока замечена только в клетках с ВИЧ, что позволило предположить - уничтожение HEAL приведет к остановке процесса или вообще сделает его невозможным.


Ученые запустили серию экспериментов на выращенных в лаборатории иммунных клетках человека. Они отключали HEAL или вовсе удаляли ее при помощи инструмента CRISPR-Cas9. Во всех случаях ВИЧ удавалось остановить - вирус не воспроизводился, даже будучи помещенным в идеальные условия. Это позволяет предположить, что вскоре удастся создать эффективное средство для лечения ВИЧ-инфицированных людей.


Авторы исследования честно признают, что пока не знают истинного предназначения HEAL, они лишь констатируют, что эта молекула играет решающую роль в патогенезе ВИЧ. Значит, нужны новые исследования, пройдет еще немало времени, прежде чем ученые отважатся провести опыты на животных, а тем более и на людях. Но надежда есть и путь для дальнейшей работы указан.



...

Исследователи обнаружили новую молекулу РНК. Сегодня люди с ВИЧ проходят пожизненную антиретровирусную терапию, которая подавляет вирус и позволяет отсрочить появление СПИДа на долгий срок. Это не панацея, вирус все равно остается в клетках и, если терапию прекратить, он может активироваться. Об этом пишет Хроника.инфо. Ученые долго искали способ уничтожить ВИЧ, пока тот находится в состоянии покоя, и недавно команде из Калифорнийского университета в Сан-Диего удалось найти решение. Исследователи обнаружили новую молекулу РНК, так называемую lncRNA - длинную некодирующую РНК. Ее окрестили HEAL (HIV-1 Enhanced LncRNA). Она участвует в репликации белков косвенно, как контролирующий механизм для исправления ошибок. И пока замечена только в клетках с ВИЧ, что позволило предположить - уничтожение HEAL приведет к остановке процесса или вообще сделает его невозможным. Ученые запустили серию экспериментов на выращенных в лаборатории иммунных клетках человека. Они отключали HEAL или вовсе удаляли ее при помощи инструмента CRISPR-Cas9. Во всех случаях ВИЧ удавалось остановить - вирус не воспроизводился, даже будучи помещенным в идеальные условия. Это позволяет предположить, что вскоре удастся создать эффективное средство для лечения ВИЧ-инфицированных людей. Авторы исследования честно признают, что пока не знают истинного предназначения HEAL, они лишь констатируют, что эта молекула играет решающую роль в патогенезе ВИЧ. Значит, нужны новые исследования, пройдет еще немало времени, прежде чем ученые отважатся провести опыты на животных, а тем более и на людях. Но надежда есть и путь для дальнейшей работы указан. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика