Heise (Германия): министр обороны Артис Пабрикс назвал легионеров СС гордостью латышского народа - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:11, 23 октября 2019
Общество

Heise (Германия): министр обороны Артис Пабрикс назвал легионеров СС гордостью латышского народа - «Общество»

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал легионеров СС гордостью латышского народа. У русофобии многих латышских политиков есть определенные основания, пишет немецкий автор, но как можно забыть, что легион сражался за Третий Рейх, самый чудовищный режим геноцида в истории человечества?
Heise (Германия): министр обороны Артис Пабрикс назвал легионеров СС гордостью латышского народа - «Общество»
© РИА Новости, Оксана Джадан | Перейти в фотобанкМинистр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал легионеров СС гордостью латышского народа. У русофобии многих латышских политиков есть определенные основания, пишет немецкий автор, но как можно забыть, что легион сражался за Третий Рейх, самый чудовищный режим геноцида в истории человечества?

27 сентября 2019 года министр Пабрикс принял участие в памятных мероприятиях у местечка Море в 60 километрах от Риги. Там ветераны войны и их единомышленники, представители Национальной армии, Национальной гвардии и военизированной молодежной организации «Яунсардзе» (Jaunsardze) почтили память участников оборонительного боя, который 75 лет назад латышские легионеры СС дали в этом месте Красной Армии. Латышским солдатам, большинство из которых были насильственно мобилизованы в СС, удалось остановить красноармейцев и тем самым задержать их наступление на столицу Латвии, еще занятую немцами.


По этому случаю Пабрикс произнес речь, в которой превознес легионеров СС, назвав их героями страны: «Наш долг — до глубины души чтить этих патриотов Латвии. Мы должны помнить, что число легионеров, живущих среди нас, год от года уменьшается. В настоящее время их чуть больше 30 в рядах Солдатского объединения Национальной гвардии. Будем чтить память павших легионеров, не позволим никому ее опорочить! Легионеры — гордость латвийского народа и государства». Затем он добавил, что латыши будут «вечно» и «с гордостью» вспоминать об их борьбе, и что его сограждане черпают силы у могил легионеров и памятников им.


В латвийских средствах массовой информации эти скандальные слова министра практически не нашли отклика. Ежедневные газеты «Диена» (Diena) и «Латвияс Авизе» (Latvijas Avize) воспроизвели высказывания Пабрикса без комментариев.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

© РИА Новости, Оксана Джадан | Перейти в фотобанкМинистр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал легионеров СС гордостью латышского народа. У русофобии многих латышских политиков есть определенные основания, пишет немецкий автор, но как можно забыть, что легион сражался за Третий Рейх, самый чудовищный режим геноцида в истории человечества?27 сентября 2019 года министр Пабрикс принял участие в памятных мероприятиях у местечка Море в 60 километрах от Риги. Там ветераны войны и их единомышленники, представители Национальной армии, Национальной гвардии и военизированной молодежной организации «Яунсардзе» (Jaunsardze) почтили память участников оборонительного боя, который 75 лет назад латышские легионеры СС дали в этом месте Красной Армии. Латышским солдатам, большинство из которых были насильственно мобилизованы в СС, удалось остановить красноармейцев и тем самым задержать их наступление на столицу Латвии, еще занятую немцами. По этому случаю Пабрикс произнес речь, в которой превознес легионеров СС, назвав их героями страны: «Наш долг — до глубины души чтить этих патриотов Латвии. Мы должны помнить, что число легионеров, живущих среди нас, год от года уменьшается. В настоящее время их чуть больше 30 в рядах Солдатского объединения Национальной гвардии. Будем чтить память павших легионеров, не позволим никому ее опорочить! Легионеры — гордость латвийского народа и государства». Затем он добавил, что латыши будут «вечно» и «с гордостью» вспоминать об их борьбе, и что его сограждане черпают силы у могил легионеров и памятников им. В латвийских средствах массовой информации эти скандальные слова министра практически не нашли отклика. Ежедневные газеты «Диена» (Diena) и «Латвияс Авизе» (Latvijas Avize) воспроизвели высказывания Пабрикса без комментариев.Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика