Антирекорд-2019: ни один российский клуб не пробился в плей-офф еврокубков - «Общество» » «Новости Дня»
Watson
Опубликовано: 08:53, 13 декабря 2019
Общество

Антирекорд-2019: ни один российский клуб не пробился в плей-офф еврокубков - «Общество»

Разгром "Краснодара" испанским "Хетафе" со счетом 0-3 в Лиге Европы поставил жирную точку в притязаниях российского футбола на еврокубки. Накануне в той же Испании "Локомотив" сдался без боя мадридскому "Атлетико" 0-2, а питерский "Зенит" - в соседней Португалии - "Бенфике" 0-3. Что касается ЦСКА, то его последняя...
Антирекорд-2019: ни один российский клуб не пробился в плей-офф еврокубков - «Общество»
Антирекорд-2019: ни один российский клуб не пробился в плей-офф еврокубков - «Общество»

Разгром "Краснодара" испанским "Хетафе" со счетом 0-3 в Лиге Европы поставил жирную точку в притязаниях российского футбола на еврокубки.



Накануне в той же Испании "Локомотив" сдался без боя мадридскому "Атлетико" 0-2, а питерский "Зенит" - в соседней Португалии - "Бенфике" 0-3. Что касается ЦСКА, то его последняя игра в еврокубке никакого турнирного значения не имеет, - армейцы все что могли проиграли раньше.



Футбольные комментаторы с недоумением обсуждают плачевные итоги сезона. Почему? За что? Как такое вообще возможно? Отчего сплошные нули на выездах?..



Выскажем свою точку зрения на провал ВСЕГО российского футбола. А она в том, что футбол весьма четко отражает состояние экономики, которая в России шестой год топчется на месте, да еще в условиях постоянно падающих доходов населения.



 В России нет ни одной частной компании, которая могла бы инвестировать, либо содержать профессиональные футбольные клубы европейского уровня. Конечно, "Зениту" с "Газпромом" финансовый голод не грозит. Но с кем этим "голубым" конкурировать в рамках РПЛ, если у абсолютного большинства соперников денег на топ-игроков и топ-тренеров просто нет?



И вроде бы громкие имена спонсоров на футболках - ВТБ, Лукойл, Аэрофлот, Россети, Роснефть, НЛМК... А вот копни поглубже - и выяснится, что реальных денег от них либо кот наплакал, либо средства госкорпораций тратятся так бездарно и воровато, что на сам футбол ничего и не остается. При этом раньше спасали дотации региональных бюджетов и разного рода подачки местных баронов. Но сегодня бюджеты верстают с дефицитом, а в приоритете - отнюдь не футбол, а выполнение майских указов Путина. Яркий пример тому - "Ростов", которому местные власти и рады бы помочь, да нечем...



Спасти ситуацию могли бы какие-нибудь новые "звезды" экономики. Но их в нашем застойном поле нет от слова "совсем". Как нет инвестиций в реальное производство.



Очевидно и то, что российский футбол так и не оправился после двукратной девальвации рубля. Покупать иностранцев по ценам 2010 года никто не может. Ну а те что есть - уровня болгарского "Лудогорца", которому ЦСКА проиграл с разгромным счетом.



Так что обижаться нам не на кого. Разве что на собственное правительство и Росстат, которые уповают на какой-то будущий рост всего и вся.



Одно радует: окончание внутреннего российского чемпионата грядущей весной обещает равную борьбу всех клубов, скидок на то, что кто-то ходит по полю в ожидании еврокубковый игры, уже не будет.



Правда, имя чемпиона уже известно - "Зенит".



И это тоже - чистая экономика: если компания номер один в стране - "Газпром", то команда номер один - "Зенит". Всех остальных в случае чего можно и отодвинуть "правильной" работой судей, начальства РПЛ, федерации, Минспорта, а если надо - то и всего Совмина.



Национальное достояние все-таки...


Разгром "Краснодара" испанским "Хетафе" со счетом 0-3 в Лиге Европы поставил жирную точку в притязаниях российского футбола на еврокубки. Накануне в той же Испании "Локомотив" сдался без боя мадридскому "Атлетико" 0-2, а питерский "Зенит" - в соседней Португалии - "Бенфике" 0-3. Что касается ЦСКА, то его последняя игра в еврокубке никакого турнирного значения не имеет, - армейцы все что могли проиграли раньше. Футбольные комментаторы с недоумением обсуждают плачевные итоги сезона. Почему? За что? Как такое вообще возможно? Отчего сплошные нули на выездах? Выскажем свою точку зрения на провал ВСЕГО российского футбола. А она в том, что футбол весьма четко отражает состояние экономики, которая в России шестой год топчется на месте, да еще в условиях постоянно падающих доходов населения. В России нет ни одной частной компании, которая могла бы инвестировать, либо содержать профессиональные футбольные клубы европейского уровня. Конечно, "Зениту" с "Газпромом" финансовый голод не грозит. Но с кем этим "голубым" конкурировать в рамках РПЛ, если у абсолютного большинства соперников денег на топ-игроков и топ-тренеров просто нет? И вроде бы громкие имена спонсоров на футболках - ВТБ, Лукойл, Аэрофлот, Россети, Роснефть, НЛМК. А вот копни поглубже - и выяснится, что реальных денег от них либо кот наплакал, либо средства госкорпораций тратятся так бездарно и воровато, что на сам футбол ничего и не остается. При этом раньше спасали дотации региональных бюджетов и разного рода подачки местных баронов. Но сегодня бюджеты верстают с дефицитом, а в приоритете - отнюдь не футбол, а выполнение майских указов Путина. Яркий пример тому - "Ростов", которому местные власти и рады бы помочь, да нечем. Спасти ситуацию могли бы какие-нибудь новые "звезды" экономики. Но их в нашем застойном поле нет от слова "совсем". Как нет инвестиций в реальное производство. Очевидно и то, что российский футбол так и не оправился после двукратной девальвации рубля. Покупать иностранцев по ценам 2010 года никто не может. Ну а те что есть - уровня болгарского "Лудогорца", которому ЦСКА проиграл с разгромным счетом. Так что обижаться нам не на кого. Разве что на собственное правительство и Росстат, которые уповают на какой-то будущий рост всего и вся. Одно радует: окончание внутреннего российского чемпионата грядущей весной обещает равную борьбу всех клубов, скидок на то, что кто-то ходит по полю в ожидании еврокубковый игры, уже не будет. Правда, имя чемпиона уже известно - "Зенит". И это тоже - чистая экономика: если компания номер один в стране - "Газпром", то команда номер один - "Зенит". Всех остальных в случае чего можно и отодвинуть "правильной" работой судей, начальства РПЛ, федерации, Минспорта, а если надо - то и всего Совмина. Национальное достояние все-таки.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика