Погубивший динозавров астероид вызвал волну цунами высотой до 4,5 километра - «Общество» » «Новости Дня»
Серафима
Опубликовано: 23:41, 04 октября 2022
Общество

Погубивший динозавров астероид вызвал волну цунами высотой до 4,5 километра - «Общество»

pixabay.com Москва, 4 октября - АиФ-Москва. Учёные выяснили, что падение астероида в конце мелового периода вызвало «глобальное цунами», волны достигали высоты в 1,5 и 4,5 километра, сообщает пресс-служба университета штата Мичиган. «Цунами было достаточно сильным для того, чтобы разрушить отложения...
Погубивший динозавров астероид вызвал волну цунами высотой до 4,5 километра - «Общество»

pixabay.com
Москва, 4 октября - АиФ-Москва.

Учёные выяснили, что падение астероида в конце мелового периода вызвало «глобальное цунами», волны достигали высоты в 1,5 и 4,5 километра, сообщает пресс-служба университета штата Мичиган.



«Цунами было достаточно сильным для того, чтобы разрушить отложения на дне океанов на половине планеты, что породило своеобразный „пробел“ в геологической летописи Земли», - говорится в публикации.



Отмечается, что исследователи обнаружили следы подобных разрушений в разных странах. По словам геологов, данные следы подтверждают результаты модельных расчётов, проведённых сотрудниками университета.


Научный сотрудник Молли Рейндж пояснила, что цунами по своей силе примерно в 2,6 тысячи раз превосходило цунами, зафиксированное в 2004 году у берегов Индонезии. Оно считается самым смертоносным в истории человечества.


Учёные напомнили, что примерно 65,5-66 миллионов лет назад на Землю упал астероид, оставивший гигантский кратер Чиксулуб. Роль катаклизма в вымирании динозавров и морских рептилий, а также точные последствия пока остаются предметом споров.



Уточняется, что была создана компьютерная модель, детально просчитывающая процесс формирования кратера и последствия его влияния на ближайшие участки суши и морского дна.



Исследователи обнаружили, что падение астероида диаметром в 10-14 километров стало причиной мощнейшего глобального цунами, покрывшего значительную часть площади Мирового океана.



Ранее российские учёные зафиксировали новый сближающийся с Землёй астероид. Подробности - в материале aif.ru.


pixabay.com Москва, 4 октября - АиФ-Москва. Учёные выяснили, что падение астероида в конце мелового периода вызвало «глобальное цунами», волны достигали высоты в 1,5 и 4,5 километра, сообщает пресс-служба университета штата Мичиган. «Цунами было достаточно сильным для того, чтобы разрушить отложения на дне океанов на половине планеты, что породило своеобразный „пробел“ в геологической летописи Земли», - говорится в публикации. Отмечается, что исследователи обнаружили следы подобных разрушений в разных странах. По словам геологов, данные следы подтверждают результаты модельных расчётов, проведённых сотрудниками университета. Научный сотрудник Молли Рейндж пояснила, что цунами по своей силе примерно в 2,6 тысячи раз превосходило цунами, зафиксированное в 2004 году у берегов Индонезии. Оно считается самым смертоносным в истории человечества. Учёные напомнили, что примерно 65,5-66 миллионов лет назад на Землю упал астероид, оставивший гигантский кратер Чиксулуб. Роль катаклизма в вымирании динозавров и морских рептилий, а также точные последствия пока остаются предметом споров. Уточняется, что была создана компьютерная модель, детально просчитывающая процесс формирования кратера и последствия его влияния на ближайшие участки суши и морского дна. Исследователи обнаружили, что падение астероида диаметром в 10-14 километров стало причиной мощнейшего глобального цунами, покрывшего значительную часть площади Мирового океана. Ранее российские учёные зафиксировали новый сближающийся с Землёй астероид. Подробности - в материале aif.ru.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика