Уменьшение страховых взносов для подростков снизит преступность - юрист - «Общество» » «Новости Дня»
Неонила
Опубликовано: 20:39, 23 декабря 2022
Общество

Уменьшение страховых взносов для подростков снизит преступность - юрист - «Общество»

Пресс-служба ГИБДД Челябинска Москва, 23 декабря - АиФ-Москва. Потребность подростков в карманных деньгах, которые им сейчас сложно заработать на легальной работе, может подтолкнуть их к незаконным заработкам, заявил aif.ru юрист, член Генерального совета «Деловой России» Александр Хаминский. Предотвратить...
Уменьшение страховых взносов для подростков снизит преступность - юрист - «Общество»

Пресс-служба ГИБДД Челябинска
Москва, 23 декабря - АиФ-Москва.

Потребность подростков в карманных деньгах, которые им сейчас сложно заработать на легальной работе, может подтолкнуть их к незаконным заработкам, заявил aif.ru юрист, член Генерального совета «Деловой России» Александр Хаминский.



Предотвратить это может упрощение найма компаниями несовершеннолетних и предоставление льгот за трудоустройство юных работников, считает он.



Ранее вице-премьер Татьяна Голикова  предложила снизить страховой взнос для работников в возрасте от 14 до 18 лет до 7,6%. По её мнению, это поможет вывести подростков из «серой» занятости — сейчас официальный прием несовершеннолетнего оборачивается для компаний дополнительными сложностями и расходами, которые никто и никак им не компенсирует.


«Молодые люди 14-20 лет, а именно — старшеклассники и студенты, — всегда нуждаются в карманных деньгах. Получить их можно, в основном, у родителей, что не всегда удобно. Такие обстоятельства могут подтолкнуть молодых людей и подростков к не совсем легальным заработкам, в том числе влекущим уголовную ответственность. Если у работодателей есть потребность во временных работниках, которые должны быть заняты на неполный рабочий день, то именно молодежный контингент может оказать серьезную поддержку в сложившейся ситуации. При этом, неполная занятость не окажет негативного влияния на учебный процесс», — сказал Хаминский.


Эту же льготу стоит распространить и на всех студентов очных отделений вузов, не достигших 23 лет, считает эксперт. Это позволит использовать труд молодых людей на временных ставках, освободившихся из-за частичной мобилизации. 



«Компании обязаны сохранять рабочие места призванных для участия в СВО, заместить их и могут студенты-совместители. В таком случае молодые люди получили бы временную занятость, заработали денег, приобрели опыт и в то же время решили серьезную проблему отечественной экономики — восполнили возникшую потребность в трудовых ресурсах», — добавил эксперт.



Ранее глава Минтруда Максим Топилин призвал молодых россиян уйти с «серого» рынка занятости и работать легально, чтобы в дальнейшем государство могло обеспечить старшее поколение.


Пресс-служба ГИБДД Челябинска Москва, 23 декабря - АиФ-Москва. Потребность подростков в карманных деньгах, которые им сейчас сложно заработать на легальной работе, может подтолкнуть их к незаконным заработкам, заявил aif.ru юрист, член Генерального совета «Деловой России» Александр Хаминский. Предотвратить это может упрощение найма компаниями несовершеннолетних и предоставление льгот за трудоустройство юных работников, считает он. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова предложила снизить страховой взнос для работников в возрасте от 14 до 18 лет до 7,6%. По её мнению, это поможет вывести подростков из «серой» занятости — сейчас официальный прием несовершеннолетнего оборачивается для компаний дополнительными сложностями и расходами, которые никто и никак им не компенсирует. «Молодые люди 14-20 лет, а именно — старшеклассники и студенты, — всегда нуждаются в карманных деньгах. Получить их можно, в основном, у родителей, что не всегда удобно. Такие обстоятельства могут подтолкнуть молодых людей и подростков к не совсем легальным заработкам, в том числе влекущим уголовную ответственность. Если у работодателей есть потребность во временных работниках, которые должны быть заняты на неполный рабочий день, то именно молодежный контингент может оказать серьезную поддержку в сложившейся ситуации. При этом, неполная занятость не окажет негативного влияния на учебный процесс», — сказал Хаминский. Эту же льготу стоит распространить и на всех студентов очных отделений вузов, не достигших 23 лет, считает эксперт. Это позволит использовать труд молодых людей на временных ставках, освободившихся из-за частичной мобилизации. «Компании обязаны сохранять рабочие места призванных для участия в СВО, заместить их и могут студенты-совместители. В таком случае молодые люди получили бы временную занятость, заработали денег, приобрели опыт и в то же время решили серьезную проблему отечественной экономики — восполнили возникшую потребность в трудовых ресурсах», — добавил эксперт. Ранее глава Минтруда Максим Топилин призвал молодых россиян уйти с «серого» рынка занятости и работать легально, чтобы в дальнейшем государство могло обеспечить старшее поколение.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика