Eurasianet (США): проблемы прямых иностранных инвестиций в Грузию - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 08:54, 20 сентября 2019
Реформы / Экономика / Бизнес / Новости компаний / Работа / Азербайджан

Eurasianet (США): проблемы прямых иностранных инвестиций в Грузию - «ЭКОНОМИКА»

Объем прямых иностранных инвестиций в Грузию за первые шесть месяцев 2019 года сократился на 54 процента. Некоторые СМИ, освещающие экономические события на Южном Кавказе, сообщили об этом под броскими заголовками. Однако автор в розовых тонах рисует будущее экономики Грузии и утверждает, что резкое сокращение прямых иностранных инвестиций не означает, что грузинская экономика пошла по наклонной.
Eurasianet (США): проблемы прямых иностранных инвестиций в Грузию - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Михаил Мокрушин | Перейти в фотобанкОбъем прямых иностранных инвестиций в Грузию за первые шесть месяцев 2019 года сократился на 54 процента. Некоторые СМИ, освещающие экономические события на Южном Кавказе, сообщили об этом под броскими заголовками. Однако автор в розовых тонах рисует будущее экономики Грузии и утверждает, что резкое сокращение прямых иностранных инвестиций не означает, что грузинская экономика пошла по наклонной.

Инвестиционная привлекательность Грузии значительно повысилась в результате серии кардинальных экономических реформ, последовавших за Революцией роз в 2003 году. В течение следующих нескольких лет Тбилиси улучшил условия ведения бизнеса с помощью налоговых реформ, дерегулирования, приватизации и реформ государственного сектора. Это привело к значительному увеличению иностранных инвестиций: в период с 2000 по 2004 год прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в среднем составляли менее 250 миллионов долларов; в 2006 году этот показатель подскочил до 1,2 миллиарда долларов. В период с 2006 по 2018 годы ПИИ составляли в среднем более 1,3 миллиарда долларов в год.


Значительная доля прямых иностранных инвестиций за последнее десятилетие приходится на Азербайджан — это инвестиции в трубопроводную инфраструктуру для экспорта азербайджанской нефти и природного газа на Запад.


Дело не в том, что иностранные инвесторы вдруг решили, что Грузия стала непривлекательной. Падение отчасти связано с завершением строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), прекращением работ по расширению газопровода на Южном Кавказе и завершением других финансируемых из-за рубежа инфраструктурных проектов, таких как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. По данным грузинского агентства по стимулированию инвестиций, TANAP принес стране 2 миллиарда долларов в середине 2010-х годов. Неудивительно, что ПИИ резко сократились после завершения строительства.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, Михаил Мокрушин | Перейти в фотобанкОбъем прямых иностранных инвестиций в Грузию за первые шесть месяцев 2019 года сократился на 54 процента. Некоторые СМИ, освещающие экономические события на Южном Кавказе, сообщили об этом под броскими заголовками. Однако автор в розовых тонах рисует будущее экономики Грузии и утверждает, что резкое сокращение прямых иностранных инвестиций не означает, что грузинская экономика пошла по наклонной.Инвестиционная привлекательность Грузии значительно повысилась в результате серии кардинальных экономических реформ, последовавших за Революцией роз в 2003 году. В течение следующих нескольких лет Тбилиси улучшил условия ведения бизнеса с помощью налоговых реформ, дерегулирования, приватизации и реформ государственного сектора. Это привело к значительному увеличению иностранных инвестиций: в период с 2000 по 2004 год прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в среднем составляли менее 250 миллионов долларов; в 2006 году этот показатель подскочил до 1,2 миллиарда долларов. В период с 2006 по 2018 годы ПИИ составляли в среднем более 1,3 миллиарда долларов в год. Значительная доля прямых иностранных инвестиций за последнее десятилетие приходится на Азербайджан — это инвестиции в трубопроводную инфраструктуру для экспорта азербайджанской нефти и природного газа на Запад. Дело не в том, что иностранные инвесторы вдруг решили, что Грузия стала непривлекательной. Падение отчасти связано с завершением строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), прекращением работ по расширению газопровода на Южном Кавказе и завершением других финансируемых из-за рубежа инфраструктурных проектов, таких как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. По данным грузинского агентства по стимулированию инвестиций, TANAP принес стране 2 миллиарда долларов в середине 2010-х годов. Неудивительно, что ПИИ резко сократились после завершения строительства.Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика