Власть, которую построил Путин: в чем ее сила и порок - «Новости дня» » «Новости Дня»
Аграфена
Опубликовано: 15:05, 01 марта 2019
Власть / Другие / Спецпроекты / Россия / Жизнь / Все новости / Статистика / Образование / Чемпионат Украины / Команды / Знаменитые люди / Люди / Видео / Погодные условия / Законы / Футбол / Общество

Власть, которую построил Путин: в чем ее сила и порок - «Новости дня»

Государство, которое в конце концов построил Путин, должно стать предметом пристального изучения – ведь его конечная стабильность держится на том, на чем, казалось бы, и дня продержаться не могла. Каким образом ничтожному количеству сверхбогатых в течение 20 лет удавалось удерживать власть, разорять и разворовывать...
Власть, которую построил Путин: в чем ее сила и порок - «Новости дня»

Государство, которое в конце концов построил Путин, должно стать предметом пристального изучения – ведь его конечная стабильность держится на том, на чем, казалось бы, и дня продержаться не могла.



Каким образом ничтожному количеству сверхбогатых в течение 20 лет удавалось удерживать власть, разорять и разворовывать страну – и еще иметь поддержку большинства сверхбедных, которых они же и обирали? Почему людей с доходами более миллиона рублей в день, коих в стране не более тысячи, активно поддерживали те, кому ежедневно не хватало на жизнь и кого в стране как минимум 60 миллионов? Это ли не феномен?



В основе такой конструкции, на мой взгляд, лежит разработанная до мелочей политтехнология, позволяющая группе лиц прийти к власти и удерживать ее десятилетиями.



После 2014 года западные аналитики стали называть происходящее в России фашизмом. Но это ложное определение. Фашизм, каким мы его знаем – это физическое уничтожение инакомыслящих. В России же Путина их не уничтожают, здесь нечто другое, но не менее страшное – потому что уничтожаются не люди, а их души.



И эта технология может быть использована в любой другой стране мира, где большинство – неимущее население. А на земле такого населения не менее 70%.



Подобная власть построена на нескольких принципах:



1. В стране есть один лидер, который все решает.



2. Все, что делает лидер – истина, которая не подлежит публичному обсуждению. Указания лидера нужно беспрекословно исполнять (или делать вид, что исполняешь).



3. В стране, где правит такой лидер, все всегда хорошо, страна процветает и развивается. Если это не так – не верь глазам своим.



4. Весь народ любит лидера и добровольно избирает его на неопределенный срок.



5. Альтернативы лидеру нет, любая другая фигура подается в таком плане, что она обрушит всеобщее благополучие и ввергнет страну в хаос.



6. Стране угрожают враги изнутри и снаружи – и для нашей безопасности мы должны дать лидеру право принимать какие угодно решения.



При этом все инакомыслящие живы, их не уничтожают, но их никто никогда не услышит по официальным каналам. А неофициальные ресурсы тонут в бесконечной драке меж собой. Провокаторы кишат в сетевых СМИ. Гуманно? Ну, в какой-то мере. 



Людям, живущим в странах с иным, более раскрепощенным устройством, трудно представить, что такое возможно. Им удивительно, почему население само поддерживает своих надзирателей, само добровольно голосует за такого лидера и такой режим жизни. Впрочем такую модель описывает так называемый «Стокгольмский синдром».



Речь тут о защитно-бессознательной травматической связи, возникающей между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения, применения угрозы или насилия. Под воздействием сильного переживания заложники начинают сочувствовать захватчикам, оправдывать их действия и в конечном счёте отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели.



Людям, желающим любой ценой удержать власть, этот эффект хорошо знаком, и они умеют им пользоваться. Тем более что костяк нашей власти – выходцы из спецслужб.



Суть любой морали – в том, что есть высшие правила жизни людей, которые не зависят от какой-либо личности, ее высокого положения, звания или дохода. Когда эти устои разрушены и правящая группа начинает влиять на мораль общества, происходит нравственная катастрофа.



Мы интуитивно повторяем все, что делают богатые и власть имущие, не давая их действиям никакой совестной оценки, а лишь стремясь насколько можно подтянуться к ним.



У нас в сознании стерты границы между законной прибылью и воровством. Мы не видим проблемы во лжи, прибегаем к ней, если это нужно для сохранения нашего благополучия. Не отказываем в личном общении тем, кто хорошо зарабатывает кривым путем, поскольку сами мечтаем о том же.



Такое состояние общества на руку тем, кто хочет удержать власть любой ценой. Главное, что такие властелины получают – полный контроль над обществом, где у каждого рыло в пуху и каждого можно привлечь к ответственности «по закону». А можно и не привлечь – ибо закон в таком обществе как дышло. Власти дозволяют подданным их мелкие грешки – при условии, что те позволяют им самые лютые беззакония. Такой ужасный симбиоз. Законы, которые издаются подобной властью, невозможно соблюдать – и это делается нарочно, чтобы усугубить зависимость от них любого смертного. 



Но вечны ли подобные системы власти – или, наоборот, век их недолог?



Как видим, для исполнения любого из пунктов выше приведенного устава нужно врать. Ложь становится формой жизни не только власти, но и общества, которое служит этой власти, и большинства населения. В этой ситуации государство морально разлагается как труп. Никакое благое начинание не может осуществиться в этой ядовитой среде.



Такая власть обеспечивает благополучие лишь ограниченному кругу высших лжецов и жуликов, сумевших объегорить большинство. Их не более 7%. Эдакий Новый Титаник, купающийся в роскоши и отделенный высокими бортами от океана нищеты.



Люди, которые находятся внутри роскошного корабля и все больше напоминают нелюдей, умеют только красть и потреблять. Не созданные, не выстраданные ими самими, а украденные из общей копилки богатство и роскошь – очень скоро убивают в них все человеческие качества. Следуя своему уставу, они врут взапуски народу, друг другу, начальству и самим себе.



В их властный круг нельзя попасть извне. Но их отпрыски и продолжатели, всем обеспеченные, живут все чаще за границей – и им не нужны насиженные места родителей. А потому эта созданная Путиным система неизбежно стареет, испытывая дефицит свежих кадров. Тот же универсальный Дмитрий Рогозин – то запрещенный патриот, то дипломат, то вице-премьер, то представитель РФ в НАТО, то глава Роскосмоса – как оперный Фигаро, сразу везде и нигде. И толку от всех его ипостасей ноль – но и заменить этого типичного царедворца некем.



И вот все очевидней, что коса, заточенная Путиным на принципах личной лояльности, наткнулась на свой камень. Лихие жулики, коим был дан простор в обмен на их лояльность и взносы в государственный общак, не сделали экономической погоды в российском государстве. А просто раздербанили все на куски.



И тут я бы не стал говорить об исходной злонамеренности Путина. Он положился попросту на тот костыль, который есть – не надеясь на наш зачаточный народ, попеременно отдававшийся и перестройке Горбачева, и «двум Волгам на ваучер» Чубайса, и клятвам Ельцина, и МММ Мавроди.



Потом этот народ отдался с головой Путину, попутав осчастлививший нас рост цен на нефть с тем, при ком случилось это чудо. Но в конце концов вся эта пелена стала спадать с глаз народа – грозя концом всей той 20-летней выстройке, которую воздвиг наш вождь.



Он сделал это как умел. Любой другой со стороны, конечно, сделал бы все в сто раз лучше. Известно ведь, что лучше всех играют в футбол те, кто смотрят за игрой с забора стадиона.



Но тут есть другой моральный счет. Система, ощутившая, что в силу ее просчетов обречена, сейчас внушает обществу, что с ее падением всю страну ждет катастрофа. И это понятно: ее столпы привыкли вещать от имени страны – и сами себя считают этой страной.



Но на самом деле в крахе этой порочной системы власти нет ничего фатального. Есть риск – но он все же меньше, чем от пребывания порочных лихоимцев во власти до самого ее конца. Даже если они заберут все нажитое их воровством и отчалят с этим за границу, где у них давно все зафрахтовано, с Россией ничего страшного не случится. Напротив, она обновится и получит шанс начать все сначала.



Но при одном единственном условии. Что народ, пройдя все это испытание, наконец усвоит урок и начнет новую жизнь по законам высшей чести и морали, на которые уже не повлияют никакие порочные власть и деньги.


Государство, которое в конце концов построил Путин, должно стать предметом пристального изучения – ведь его конечная стабильность держится на том, на чем, казалось бы, и дня продержаться не могла. Каким образом ничтожному количеству сверхбогатых в течение 20 лет удавалось удерживать власть, разорять и разворовывать страну – и еще иметь поддержку большинства сверхбедных, которых они же и обирали? Почему людей с доходами более миллиона рублей в день, коих в стране не более тысячи, активно поддерживали те, кому ежедневно не хватало на жизнь и кого в стране как минимум 60 миллионов? Это ли не феномен? В основе такой конструкции, на мой взгляд, лежит разработанная до мелочей политтехнология, позволяющая группе лиц прийти к власти и удерживать ее десятилетиями. После 2014 года западные аналитики стали называть происходящее в России фашизмом. Но это ложное определение. Фашизм, каким мы его знаем – это физическое уничтожение инакомыслящих. В России же Путина их не уничтожают, здесь нечто другое, но не менее страшное – потому что уничтожаются не люди, а их души. И эта технология может быть использована в любой другой стране мира, где большинство – неимущее население. А на земле такого населения не менее 70%. Подобная власть построена на нескольких принципах: 1. В стране есть один лидер, который все решает. 2. Все, что делает лидер – истина, которая не подлежит публичному обсуждению. Указания лидера нужно беспрекословно исполнять (или делать вид, что исполняешь). 3. В стране, где правит такой лидер, все всегда хорошо, страна процветает и развивается. Если это не так – не верь глазам своим. 4. Весь народ любит лидера и добровольно избирает его на неопределенный срок. 5. Альтернативы лидеру нет, любая другая фигура подается в таком плане, что она обрушит всеобщее благополучие и ввергнет страну в хаос. 6. Стране угрожают враги изнутри и снаружи – и для нашей безопасности мы должны дать лидеру право принимать какие угодно решения. При этом все инакомыслящие живы, их не уничтожают, но их никто никогда не услышит по официальным каналам. А неофициальные ресурсы тонут в бесконечной драке меж собой. Провокаторы кишат в сетевых СМИ. Гуманно? Ну, в какой-то мере. Людям, живущим в странах с иным, более раскрепощенным устройством, трудно представить, что такое возможно. Им удивительно, почему население само поддерживает своих надзирателей, само добровольно голосует за такого лидера и такой режим жизни. Впрочем такую модель описывает так называемый «Стокгольмский синдром». Речь тут о защитно-бессознательной травматической связи, возникающей между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения, применения угрозы или насилия. Под воздействием сильного переживания заложники начинают сочувствовать захватчикам, оправдывать их действия и в конечном счёте отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели. Людям, желающим любой ценой удержать власть, этот эффект хорошо знаком, и они умеют им пользоваться. Тем более что костяк нашей власти – выходцы из спецслужб. Суть любой морали – в том, что есть высшие правила жизни людей, которые не зависят от какой-либо личности, ее высокого положения, звания или дохода. Когда эти устои разрушены и правящая группа начинает влиять на мораль общества, происходит нравственная катастрофа. Мы интуитивно повторяем все, что делают богатые и власть имущие, не давая их действиям никакой совестной оценки, а лишь стремясь насколько можно подтянуться к ним. У нас в сознании стерты границы между законной прибылью и воровством. Мы не видим проблемы во лжи, прибегаем к ней, если это нужно для сохранения нашего благополучия. Не отказываем в личном общении тем, кто хорошо зарабатывает кривым путем, поскольку сами мечтаем о том же. Такое состояние общества на руку тем, кто хочет удержать власть любой ценой. Главное, что такие властелины получают – полный контроль над обществом, где у каждого рыло в пуху и каждого можно привлечь к ответственности «по закону». А можно и не привлечь – ибо закон в таком обществе как дышло. Власти дозволяют подданным их мелкие грешки – при условии, что те позволяют им самые лютые беззакония. Такой ужасный симбиоз. Законы, которые издаются подобной властью, невозможно соблюдать – и это делается нарочно, чтобы усугубить зависимость от них любого смертного. Но вечны ли подобные системы власти – или, наоборот, век их недолог? Как видим, для исполнения любого из пунктов выше приведенного устава нужно врать. Ложь становится формой жизни не только власти, но и общества, которое служит этой власти, и большинства населения. В этой ситуации государство морально разлагается как труп. Никакое благое начинание не может осуществиться в этой ядовитой среде. Такая власть обеспечивает благополучие лишь ограниченному кругу высших лжецов и жуликов, сумевших объегорить большинство. Их не более 7%. Эдакий Новый Титаник, купающийся в роскоши и отделенный высокими бортами от океана нищеты. Люди, которые находятся внутри роскошного корабля и все больше напоминают нелюдей, умеют только красть и потреблять. Не созданные, не выстраданные ими самими, а украденные из общей копилки богатство и роскошь – очень скоро убивают в них все человеческие качества. Следуя своему уставу, они врут взапуски народу, друг другу, начальству и самим себе. В их властный круг нельзя попасть извне. Но их отпрыски и продолжатели, всем обеспеченные, живут все чаще за границей – и им не нужны насиженные места родителей. А потому эта созданная Путиным система неизбежно стареет, испытывая дефицит свежих кадров. Тот же универсальный Дмитрий Рогозин – то запрещенный патриот, то дипломат, то вице-премьер, то представитель РФ в НАТО, то глава Роскосмоса – как оперный Фигаро, сразу везде и нигде. И толку от всех его ипостасей ноль – но и заменить этого типичного царедворца некем. И вот все очевидней, что коса, заточенная Путиным на принципах личной лояльности, наткнулась на свой камень. Лихие жулики, коим был дан простор в обмен на их лояльность и взносы в государственный общак, не сделали экономической погоды в российском государстве. А просто раздербанили все на куски. И тут я бы не стал говорить об исходной злонамеренности Путина. Он положился попросту на тот костыль, который есть – не надеясь на наш зачаточный народ, попеременно отдававшийся и перестройке Горбачева, и «двум Волгам на ваучер» Чубайса, и клятвам Ельцина, и МММ Мавроди. Потом этот народ отдался с головой Путину, попутав осчастлививший нас рост цен на нефть с тем, при ком случилось это чудо. Но в конце концов вся эта пелена стала спадать с глаз народа – грозя концом всей той 20-летней выстройке, которую воздвиг наш вождь. Он сделал это как умел. Любой другой со стороны, конечно, сделал бы все в сто раз лучше. Известно ведь, что лучше всех играют в футбол те, кто смотрят за игрой с забора стадиона. Но тут есть другой моральный счет. Система, ощутившая, что в силу ее просчетов обречена, сейчас внушает обществу, что с ее падением всю страну ждет катастрофа. И это понятно: ее столпы привыкли вещать от имени страны – и сами себя считают этой страной. Но на самом деле в крахе этой порочной системы власти нет ничего фатального. Есть риск – но он все же меньше, чем от пребывания порочных лихоимцев во власти до самого ее конца. Даже если они заберут все нажитое их воровством и отчалят с этим за границу, где у них давно все зафрахтовано, с Россией ничего страшного не случится. Напротив, она обновится и получит шанс начать все сначала. Но при одном единственном условии. Что народ, пройдя все это испытание, наконец усвоит урок и начнет новую жизнь по законам высшей чести и морали, на которые уже не повлияют никакие порочные власть и деньги.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика