Мусульмане просят президента Татарстана помочь построить соборную мечеть в Екатеринбурге » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:49, 14 июня 2019
Власть / Житомир / Мир / Все новости / Общество / Россия

Мусульмане просят президента Татарстана помочь построить соборную мечеть в Екатеринбурге

Фото: pxhere.com ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июня, . Мусульмане Екатеринбурга обратились к президенту Татарстана с просьбой помочь построить в городе мечеть. Председатель Региональной общественной организации «Конгресс татар» Свердловской области Ринат Аскаров обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову...
Мусульмане просят президента Татарстана помочь построить соборную мечеть в Екатеринбурге

Фото: pxhere.com

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июня, . Мусульмане Екатеринбурга обратились к президенту Татарстана с просьбой помочь построить в городе мечеть.

Председатель Региональной общественной организации «Конгресс татар» Свердловской области Ринат Аскаров обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с письмом, в котором он просит обратить внимание на ситуацию с мечетями в Екатеринбурге. К этому его подтолкнула ситуация с храмом Святой Екатерины, которая подняла религиозную проблему в городе.

Аскаров отмечает, что треть жителей Екатеринбурга исповедуют ислам (около 500 тысяч мусульман), но мечети всего две. Количество мечетей не увеличивается, тогда как православных храмов становится все больше с каждым годом.

«Стоит ли удивляться, что среди мусульман имеет место серьезное негодование по поводу отношения властей к мусульманским религиозным организациям?» – задается вопросом Ринат Аскаров.

В то время как в Екатеринбурге уже 9 лет обсуждают строительство кафедрального собора, мусульмане уже 10 лет мечтают о Соборной мечети. И хотя мусульманская община предпринимала активные действия, дело не сдвинулось с мертвой точки. При этом мусульмане осознают, что мечеть будет соседствовать с Ледовой ареной, но они уверены, что это соседство ничуть не помещает (московский «Олимпийский» хорошо уживается рядом с соборной мечетью).

Председатель КТСО «Татары Урала» опасается, что недоступность мечетей для мусульман может привести к расцвету подпольных сект и организаций.

«Они имеют право на храм так же как и представители других традиционных конфессий; для осуществления реального взаимопонимания и взаимоуважения между представителями всех конфессий нельзя допустить, чтобы ущемлялись чьи-то права. Жить в мире и согласии, дружбе и уважении – мечта большинства людей. Жители Екатеринбурга – не исключение» – говорится в заключительной части послания.


Фото: pxhere.com ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июня, . Мусульмане Екатеринбурга обратились к президенту Татарстана с просьбой помочь построить в городе мечеть. Председатель Региональной общественной организации «Конгресс татар» Свердловской области Ринат Аскаров обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с письмом, в котором он просит обратить внимание на ситуацию с мечетями в Екатеринбурге. К этому его подтолкнула ситуация с храмом Святой Екатерины, которая подняла религиозную проблему в городе. Аскаров отмечает, что треть жителей Екатеринбурга исповедуют ислам (около 500 тысяч мусульман), но мечети всего две. Количество мечетей не увеличивается, тогда как православных храмов становится все больше с каждым годом. «Стоит ли удивляться, что среди мусульман имеет место серьезное негодование по поводу отношения властей к мусульманским религиозным организациям?» – задается вопросом Ринат Аскаров. В то время как в Екатеринбурге уже 9 лет обсуждают строительство кафедрального собора, мусульмане уже 10 лет мечтают о Соборной мечети. И хотя мусульманская община предпринимала активные действия, дело не сдвинулось с мертвой точки. При этом мусульмане осознают, что мечеть будет соседствовать с Ледовой ареной, но они уверены, что это соседство ничуть не помещает (московский «Олимпийский» хорошо уживается рядом с соборной мечетью). Председатель КТСО «Татары Урала» опасается, что недоступность мечетей для мусульман может привести к расцвету подпольных сект и организаций. «Они имеют право на храм так же как и представители других традиционных конфессий; для осуществления реального взаимопонимания и взаимоуважения между представителями всех конфессий нельзя допустить, чтобы ущемлялись чьи-то права. Жить в мире и согласии, дружбе и уважении – мечта большинства людей. Жители Екатеринбурга – не исключение» – говорится в заключительной части послания.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика