США заявили, что меняют планы в Арктике для противостояния России и Китаю - «Происшествия» » «Новости Дня»
Октябрина
Опубликовано: 00:56, 06 марта 2019
Происшествия и криминал

США заявили, что меняют планы в Арктике для противостояния России и Китаю - «Происшествия»

В Пентагоне назвали Москву и Пекин конкурентами Вашингтону в арктическом регионе ТАСС со ссылкой на главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американского генерала Кертиса Скапаротти. ...
США заявили, что меняют планы в Арктике для противостояния России и Китаю - «Происшествия»

В Пентагоне назвали Москву и Пекин конкурентами Вашингтону в арктическом регионе



ТАСС со ссылкой на главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американского генерала Кертиса Скапаротти.


«Мы сейчас сталкиваемся с тем, что Северный морской путь остается открытым дольше. И следствием этого является то, что увеличивается заинтересованность в нем с коммерческой точки зрения и с точки зрения ресурсов. Китай, в частности, старается проникнуть на Крайний Север», – заявил генерал, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.


По его мнению, действия Москвы и Пекина в регионе создают конкуренцию Вашингтону. Так, Россия, пользуясь тем, что Северный морской путь проходит ближе всего к ее границам, вновь открыла здесь аэродромы, отметил Скапаротти. «У них теперь есть там радиолокационные системы, они стали на периодической основе перемещать там различные системы вооружений, чтобы контролировать район, – констатировал спикер. – В результате мы обновили наши планы: нам пришлось поменять дислокацию некоторых наших сил, чтобы мы могли обеспечить сдерживание. Мы посылаем сигнал о том, как важна Арктика для нас».



В ноябре прошлого года председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд заявил, что Россия расширяет военное присутствие в Арктике, и Соединенные Штаты не исключают возможности превращения этого региона в зону конфликта в будущем.



Российские власти отрицают утверждения западных политиков о наращивании военного присутствия в других регионах и о каких-либо действиях, направленных на нарушение международного порядка.


В Пентагоне назвали Москву и Пекин конкурентами Вашингтону в арктическом регионе ТАСС со ссылкой на главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американского генерала Кертиса Скапаротти. «Мы сейчас сталкиваемся с тем, что Северный морской путь остается открытым дольше. И следствием этого является то, что увеличивается заинтересованность в нем с коммерческой точки зрения и с точки зрения ресурсов. Китай, в частности, старается проникнуть на Крайний Север», – заявил генерал, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США. По его мнению, действия Москвы и Пекина в регионе создают конкуренцию Вашингтону. Так, Россия, пользуясь тем, что Северный морской путь проходит ближе всего к ее границам, вновь открыла здесь аэродромы, отметил Скапаротти. «У них теперь есть там радиолокационные системы, они стали на периодической основе перемещать там различные системы вооружений, чтобы контролировать район, – констатировал спикер. – В результате мы обновили наши планы: нам пришлось поменять дислокацию некоторых наших сил, чтобы мы могли обеспечить сдерживание. Мы посылаем сигнал о том, как важна Арктика для нас». В ноябре прошлого года председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд заявил, что Россия расширяет военное присутствие в Арктике, и Соединенные Штаты не исключают возможности превращения этого региона в зону конфликта в будущем. Российские власти отрицают утверждения западных политиков о наращивании военного присутствия в других регионах и о каких-либо действиях, направленных на нарушение международного порядка.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика