Музеи Крыма выступили с совместным заявлением по скифскому золоту - «Происшествия» » «Новости Дня»
Анна
Опубликовано: 21:35, 11 марта 2019
Происшествия и криминал

Музеи Крыма выступили с совместным заявлением по скифскому золоту - «Происшествия»

Суд в Амстердаме начал рассматривать апелляцию по поводу возврата коллекции артефактов в Киев опубликован на сайте Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника. Речь идет о коллекции скифского...
Музеи Крыма выступили с совместным заявлением по скифскому золоту - «Происшествия»

Суд в Амстердаме начал рассматривать апелляцию по поводу возврата коллекции артефактов в Киев



опубликован на сайте Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника.


Речь идет о коллекции скифского золота «Крым – золотой остров в Черном море». В ее составе около двух тысяч артефактов – экспонаты Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника, «Музея Тавриды» в Симферополе, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». В феврале 2014 года (еще до воссоединения Крыма с Россией) их вывезли с полуострова на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме. Экспозиция завершилась в августе 2014 года. Тогда Россия и Украина не смогли решить, куда вернутся артефакты. В 2016 году суд Амстердама постановил вернуть коллекцию не крымским музеям, где она находилось до этого, а Киеву.


Заявление крымских музеев было опубликовано в связи с тем, что суд в Амстердаме в понедельник, 11 марта, начал рассматривать апелляцию по поводу возврата артефактов в Киев, а не в Крым.

Музеи Крыма выступили с совместным заявлением по скифскому золоту - «Происшествия»


Куда пропало золото Крыма?


«Как во время проведения выставки, так и сейчас, крымские музеи являются хранителями уникальных коллекций крымских археологических артефактов, найденных археологами на крымской земле в течение многих лет. Их статус и права защищены законом», – говорится в заявлении.



Представители музеев подчеркнули, что для перемещения экспонатов в Киев нет юридических, культурных или исторических оснований. Там выразили надежду, что суд Амстердама примет справедливое решение.


Суд в Амстердаме начал рассматривать апелляцию по поводу возврата коллекции артефактов в Киев опубликован на сайте Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника. Речь идет о коллекции скифского золота «Крым – золотой остров в Черном море». В ее составе около двух тысяч артефактов – экспонаты Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника, «Музея Тавриды» в Симферополе, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». В феврале 2014 года (еще до воссоединения Крыма с Россией) их вывезли с полуострова на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме. Экспозиция завершилась в августе 2014 года. Тогда Россия и Украина не смогли решить, куда вернутся артефакты. В 2016 году суд Амстердама постановил вернуть коллекцию не крымским музеям, где она находилось до этого, а Киеву. Заявление крымских музеев было опубликовано в связи с тем, что суд в Амстердаме в понедельник, 11 марта, начал рассматривать апелляцию по поводу возврата артефактов в Киев, а не в Крым. Куда пропало золото Крыма? «Как во время проведения выставки, так и сейчас, крымские музеи являются хранителями уникальных коллекций крымских археологических артефактов, найденных археологами на крымской земле в течение многих лет. Их статус и права защищены законом», – говорится в заявлении. Представители музеев подчеркнули, что для перемещения экспонатов в Киев нет юридических, культурных или исторических оснований. Там выразили надежду, что суд Амстердама примет справедливое решение.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика