Дело о золоте скифов, вывезенном из Крыма, решится в начале марта » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 06:01, 26 февраля 2019
Новости без фото (кратко)

Дело о золоте скифов, вывезенном из Крыма, решится в начале марта

Об этом со ссылкой на официального представителя этой инстанции Роба ван Леуэна пишет ТАСС
Дело о золоте скифов, вывезенном из Крыма, решится в начале марта

Слушания по делу о скифском золоте пройдут в Апелляционном суде Амстердама в понедельник 11 марта. 



Фото: politico.eu

Об этом со ссылкой на официального представителя этой инстанции Роба ван Леуэна пишет ТАСС.



Так, сотрудникам информагентства подтвердили в суде, что слушания, касающиеся  судьбы крымской коллекции скифского золота, намечены на 11 марта. А также заверили, что все стороны процесса смогут представить свои позиции, и что слушания будут проходить в режиме, открытом для общественности. О дате же, когда будет оглашен вердикт, сообщат после процесса.



Напомним, скифское золото было вывезено с территории полуострова еще зимой 2014 года для формирования выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которая проходила в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Судьба коллекции, в которой насчитывается больше двух тысяч экспонатов, которые застрахованы по оценкам почти на $2 млн, осталась не разрешенной еще с марта 2014-го: когда крымчане в ходе референдума приняли решение о воссоединении с Россией, свои права на экспонаты, вывезенные из Крыма, заявили как крымские музейные учреждения, из коллекций которых были взяты ценности, так и официальный Киев, который заявляет, что артефакты были вывезены с территории Украины. Именно по этой причине Университет Амстердама, который курирует работу Музея Алларда Пирсона, задержал процедуру передачи артефактов до разрешения всех спорных моментов на основании юриспруденции либо до тех пор, пока стороны не решатся на мировое.



Согласно решению окружной суда Амстердама за декабрь 2016 года коллекция драгоценных предметов скифского периода должна была вернуться на Украину. При этом окружные судьи не стали постановлять о принадлежности, заметив, что данный вопрос должен решаться уже после того, как собрание артефактов вернется в Киев. Однако в начале весны 2017-го  крымские музейщики дали апелляцию на такой вердикт в амстердамский апелляционный суд.


Слушания по делу о скифском золоте пройдут в Апелляционном суде Амстердама в понедельник 11 марта. Фото: politico.eu Об этом со ссылкой на официального представителя этой инстанции Роба ван Леуэна пишет ТАСС. Так, сотрудникам информагентства подтвердили в суде, что слушания, касающиеся судьбы крымской коллекции скифского золота, намечены на 11 марта. А также заверили, что все стороны процесса смогут представить свои позиции, и что слушания будут проходить в режиме, открытом для общественности. О дате же, когда будет оглашен вердикт, сообщат после процесса. Напомним, скифское золото было вывезено с территории полуострова еще зимой 2014 года для формирования выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которая проходила в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Судьба коллекции, в которой насчитывается больше двух тысяч экспонатов, которые застрахованы по оценкам почти на $2 млн, осталась не разрешенной еще с марта 2014-го: когда крымчане в ходе референдума приняли решение о воссоединении с Россией, свои права на экспонаты, вывезенные из Крыма, заявили как крымские музейные учреждения, из коллекций которых были взяты ценности, так и официальный Киев, который заявляет, что артефакты были вывезены с территории Украины. Именно по этой причине Университет Амстердама, который курирует работу Музея Алларда Пирсона, задержал процедуру передачи артефактов до разрешения всех спорных моментов на основании юриспруденции либо до тех пор, пока стороны не решатся на мировое. Согласно решению окружной суда Амстердама за декабрь 2016 года коллекция драгоценных предметов скифского периода должна была вернуться на Украину. При этом окружные судьи не стали постановлять о принадлежности, заметив, что данный вопрос должен решаться уже после того, как собрание артефактов вернется в Киев. Однако в начале весны 2017-го крымские музейщики дали апелляцию на такой вердикт в амстердамский апелляционный суд.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика