Почему весной зябко? | Природа | Общество - «Происшествия» » «Новости Дня»
Майя
Опубликовано: 03:34, 15 марта 2019
Происшествия и криминал

Почему весной зябко? | Природа | Общество - «Происшествия»

Долгосрочный прогноз погоды на март 2019 г. Но на самом деле с точки зрения физики ничего необычного нет. Если солнце...
Почему весной зябко? | Природа | Общество - «Происшествия»
Долгосрочный прогноз погоды на март 2019 г.

Почему весной зябко? | Природа | Общество - «Происшествия»



Но на самом деле с точки зрения физики ничего необычного нет. Если солнце пригревает, то температура поднимается. В таких условиях, естественно, начинает таять снег. Но каждый знает, чтобы растопить снег, нужно затратить тепло. Например – подержать снежок в ладонях. То есть при таянии снега окружающий воздух охлаждается, в примере с тем же снежком – руки становятся холодными. А отсутствие тепла – это и есть та самая прохлада, которую мы ощущаем возле сугробов в весенний день.


Если для растапливания льда нужно тепло затратить, то при его образовании тепло должно… выделяться. И в этом тоже нет никакого противоречия. Наверное, многие обращали внимание, что когда с неба падают пушистые хлопья снега, то мороз как раз не очень-то и ощущается.
Статья по теме

Совет читателя: спешить ли с посевами?




Если же мы насильно превратим лёд в воду, то в процессе этого превращения он заберёт из окружающей среды много тепла, причём за короткий период времени. Это произойдёт, если лёд, например, посыпать солью. Лёд растает, но снежно-ледяная жижа будет такой холодной, что наши четвероногие питомцы, наступив в неё, могут запросто обморозить себе лапы, хотя по обычному снегу они бегают как ни в чём не бывало. Кстати, кулинары прошлых веков знали об этой особенности и использовали смесь соли со льдом для приготовления мороженого.



Для садовых растений подобная мартовская «зябкость» тоже имеет значение. Если вокруг воздух холодный, а стволы деревьев с солнечной стороны нагреваются достаточно сильно, то такая разница температуры является предпосылкой для солнечных ожогов. Как бороться с солнечными ожогами, знает любой турист, путешествующий по жарким странам: надевать светлую одежду, которая отражает горячие солнечные лучи, и по возможности находиться в тени. Точно так же поступают садоводы, когда хотят защитить свои растения от весенних ожогов. Во-первых, осенью они белят стволы деревьев, чтобы весной они отражали солнечный свет, а если это не было сделано, то в самом начале весны закрепляют с южной стороны штамба широкую доску или лист фанеры, делая таким образом своеобразный зонтик для ствола. Хвойные растения для тех же целей накрывают нетканым материалом.


Долгосрочный прогноз погоды на март 2019 г. Но на самом деле с точки зрения физики ничего необычного нет. Если солнце пригревает, то температура поднимается. В таких условиях, естественно, начинает таять снег. Но каждый знает, чтобы растопить снег, нужно затратить тепло. Например – подержать снежок в ладонях. То есть при таянии снега окружающий воздух охлаждается, в примере с тем же снежком – руки становятся холодными. А отсутствие тепла – это и есть та самая прохлада, которую мы ощущаем возле сугробов в весенний день. Если для растапливания льда нужно тепло затратить, то при его образовании тепло должно… выделяться. И в этом тоже нет никакого противоречия. Наверное, многие обращали внимание, что когда с неба падают пушистые хлопья снега, то мороз как раз не очень-то и ощущается. Статья по теме Совет читателя: спешить ли с посевами? Если же мы насильно превратим лёд в воду, то в процессе этого превращения он заберёт из окружающей среды много тепла, причём за короткий период времени. Это произойдёт, если лёд, например, посыпать солью. Лёд растает, но снежно-ледяная жижа будет такой холодной, что наши четвероногие питомцы, наступив в неё, могут запросто обморозить себе лапы, хотя по обычному снегу они бегают как ни в чём не бывало. Кстати, кулинары прошлых веков знали об этой особенности и использовали смесь соли со льдом для приготовления мороженого. Для садовых растений подобная мартовская «зябкость» тоже имеет значение. Если вокруг воздух холодный, а стволы деревьев с солнечной стороны нагреваются достаточно сильно, то такая разница температуры является предпосылкой для солнечных ожогов. Как бороться с солнечными ожогами, знает любой турист, путешествующий по жарким странам: надевать светлую одежду, которая отражает горячие солнечные лучи, и по возможности находиться в тени. Точно так же поступают садоводы, когда хотят защитить свои растения от весенних ожогов. Во-первых, осенью они белят стволы деревьев, чтобы весной они отражали солнечный свет, а если это не было сделано, то в самом начале весны закрепляют с южной стороны штамба широкую доску или лист фанеры, делая таким образом своеобразный зонтик для ствола. Хвойные растения для тех же целей накрывают нетканым материалом.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика