Возрастов или возрастов – как ставить ударение? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Stevenson
Опубликовано: 03:10, 24 марта 2019
Происшествия и криминал

Возрастов или возрастов – как ставить ударение? - «Происшествия»

Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. Непонятно...
Возрастов или возрастов – как ставить ударение? - «Происшествия»
Говорим и пишем по-русски грамотно

Говорим и пишем по-русски грамотно.



Возрастов или возрастов – как ставить ударение? - «Происшествия»


Непонятно или не понятно — как правильно?
Получается, нет никакой стройности, и мы вынуждены не просто запоминать что здесь ударение ставится так, а в другом будто бы точно таком же или похожем случае – иначе, но мы также должны уметь перестраиваться на меняющуюся норму. И определить, стало ли новое ударение нормой, пора ли вносить его в словари, можно ли его употреблять именно так (даже если в словаре иначе) – это большой вопрос.

В случае со словом возрастов – возрастов система тоже дает сбой, тоже расшатывается. Нельзя сказать, что есть какие-то причины, делающие ударение возрастов совершенно недопустимым. И статистические данные тому пример – многие уже не угадывают в форме возрастов безоговорочную норму, а это сигнал того, что она уверенно меняется.



Но на данный момент словарная фиксация указывает нам на вариант возрастов, и можно дать рекомендацию пользоваться этим указанием для экзаменов и тестов, но в общении употреблять любую удобную форму.



Итак, правильно – возрастов.


Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. Непонятно или не понятно — как правильно? Получается, нет никакой стройности, и мы вынуждены не просто запоминать что здесь ударение ставится так, а в другом будто бы точно таком же или похожем случае – иначе, но мы также должны уметь перестраиваться на меняющуюся норму. И определить, стало ли новое ударение нормой, пора ли вносить его в словари, можно ли его употреблять именно так (даже если в словаре иначе) – это большой вопрос. В случае со словом возрастов – возрастов система тоже дает сбой, тоже расшатывается. Нельзя сказать, что есть какие-то причины, делающие ударение возрастов совершенно недопустимым. И статистические данные тому пример – многие уже не угадывают в форме возрастов безоговорочную норму, а это сигнал того, что она уверенно меняется. Но на данный момент словарная фиксация указывает нам на вариант возрастов, и можно дать рекомендацию пользоваться этим указанием для экзаменов и тестов, но в общении употреблять любую удобную форму. Итак, правильно – возрастов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика