Происшествия и криминал
Возрастов или возрастов – как ставить ударение? - «Происшествия»
Говорим и пишем по-русски грамотно
Говорим и пишем по-русски грамотно.

Непонятно или не понятно — как правильно?
Получается, нет никакой стройности, и мы вынуждены не просто запоминать что здесь ударение ставится так, а в другом будто бы точно таком же или похожем случае – иначе, но мы также должны уметь перестраиваться на меняющуюся норму. И определить, стало ли новое ударение нормой, пора ли вносить его в словари, можно ли его употреблять именно так (даже если в словаре иначе) – это большой вопрос.
В случае со словом возрастов – возрастов система тоже дает сбой, тоже расшатывается. Нельзя сказать, что есть какие-то причины, делающие ударение возрастов совершенно недопустимым. И статистические данные тому пример – многие уже не угадывают в форме возрастов безоговорочную норму, а это сигнал того, что она уверенно меняется.
Но на данный момент словарная фиксация указывает нам на вариант возрастов, и можно дать рекомендацию пользоваться этим указанием для экзаменов и тестов, но в общении употреблять любую удобную форму.
Итак, правильно – возрастов.
Следующая похожая новость...
Ссылки по теме:
Объем просроченной задолженности по ипотеке в Свердловской области вырос на 14%
В Екатеринбурге назвали самые перспективные районы для жилой застройки
Разница в цене «квадрата» между строящимися и сданными новостройками в Екатеринбурге достигла 9 тысяч рублей
В Свердловской области спрос на аренду посуточных загородных домов вырос на 24%
Хуснуллин назвал Тюменскую область в числе лидеров по постройке жилья
Читайте также:
