Нужен ли теперь СНИЛС и как получить номер индивидуального счета? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия» » «Новости Дня»
Charlson
Опубликовано: 18:56, 27 марта 2019
Происшествия и криминал

Нужен ли теперь СНИЛС и как получить номер индивидуального счета? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»

Почему пенсионерам нужно сообщать в ПФР о трудоустройстве? Правда ли, что СНИЛС отменят? Нет, по сути, закон...[/h]
Нужен ли теперь СНИЛС и как получить номер индивидуального счета? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»
Почему пенсионерам нужно сообщать в ПФР о трудоустройстве?

Нужен ли теперь СНИЛС и как получить номер индивидуального счета? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»



Правда ли, что СНИЛС отменят?



Нет, по сути, закон отменяет только сами пластиковые карточки СНИЛС, номер индивидуального счета будет присваиваться россиянам в том же порядке.


Что изменится с принятием нового закона?



Сейчас при трудоустройстве граждане в числе необходимых документов предоставляют карточку СНИЛС (при первом трудоустройстве работодатели самостоятельно заказывают его в ПФР). После вступления закона в силу при трудоустройстве нужно будет предъявлять документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Это выписка из Пенсионного фонда, которая может быть выполнена на бумажном или электронном носителе. Получить ее можно будет непосредственно в отделениях ПФР или через интернет — в личном кабинете на портале госуслуг.



ПФР будет открывать индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер, на каждого гражданина РФ и на каждого иностранца, постоянно или временно проживающего на территории страны. Теперь для этого человеку не обязательно потребуется лично обращаться в Пенсионный фонд: ПФР сможет получать нужную информацию из органов ЗАГС в автоматическом режиме. В законопроекте также сказано, что сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете, будут систематически уточняться и дополняться. Это значит, что в случае изменения паспортных данных, лично идти в ПФР тоже не потребуется — информация от МВД поступит в автоматическом режиме.
Вопрос-ответ

Как узнать, платит ли работодатель соцвзносы?




Пластиковые карточки СНИЛС станут недействительны?



Нет, старые карточки СНИЛС, выданные до принятия закона, продолжат действовать наравне с новыми документами. Но выдавать пластиковые карточки для подтверждения регистрации в системе персонифицированного учета больше не будут.



Зачем ПФР открывает индивидуальный лицевой счет?



На индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер, заносятся следующие данные о его владельце: страховой стаж, число пенсионных баллов, объем начисленных и уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за весь период трудовой деятельности. Эти данные впоследствии учитываются при назначении или перерасчете страховой пенсии.



Кроме того, страховой номер применяется для идентификации гражданина в системе получения государственных и муниципальных услуг через портал госуслуг.


Почему пенсионерам нужно сообщать в ПФР о трудоустройстве? Правда ли, что СНИЛС отменят? Нет, по сути, закон отменяет только сами пластиковые карточки СНИЛС, номер индивидуального счета будет присваиваться россиянам в том же порядке. Что изменится с принятием нового закона? Сейчас при трудоустройстве граждане в числе необходимых документов предоставляют карточку СНИЛС (при первом трудоустройстве работодатели самостоятельно заказывают его в ПФР). После вступления закона в силу при трудоустройстве нужно будет предъявлять документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Это выписка из Пенсионного фонда, которая может быть выполнена на бумажном или электронном носителе. Получить ее можно будет непосредственно в отделениях ПФР или через интернет — в личном кабинете на портале госуслуг. ПФР будет открывать индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер, на каждого гражданина РФ и на каждого иностранца, постоянно или временно проживающего на территории страны. Теперь для этого человеку не обязательно потребуется лично обращаться в Пенсионный фонд: ПФР сможет получать нужную информацию из органов ЗАГС в автоматическом режиме. В законопроекте также сказано, что сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете, будут систематически уточняться и дополняться. Это значит, что в случае изменения паспортных данных, лично идти в ПФР тоже не потребуется — информация от МВД поступит в автоматическом режиме. Вопрос-ответ Как узнать, платит ли работодатель соцвзносы? Пластиковые карточки СНИЛС станут недействительны? Нет, старые карточки СНИЛС, выданные до принятия закона, продолжат действовать наравне с новыми документами. Но выдавать пластиковые карточки для подтверждения регистрации в системе персонифицированного учета больше не будут. Зачем ПФР открывает индивидуальный лицевой счет? На индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер, заносятся следующие данные о его владельце: страховой стаж, число пенсионных баллов, объем начисленных и уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за весь период трудовой деятельности. Эти данные впоследствии учитываются при назначении или перерасчете страховой пенсии. Кроме того, страховой номер применяется для идентификации гражданина в системе получения государственных и муниципальных услуг через портал госуслуг.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика