Насколько безопасны мусоросжигательные заводы? | Экология | Общество - «Происшествия» » «Новости Дня»
Benson
Опубликовано: 18:57, 02 апреля 2019
Происшествия и криминал

Насколько безопасны мусоросжигательные заводы? | Экология | Общество - «Происшествия»

Сюжет: Мусора.нет + - Отвечает руководитель проектов ГК «ЭкоТехнологии» Анастасия Прошева: — Привычный способ захоронения, который действовал в советское время на полигонах, не обеспечивал гарантий...
Насколько безопасны мусоросжигательные заводы? | Экология | Общество - «Происшествия»
Сюжет: Мусора.нет

+


-

Отвечает руководитель проектов ГК «ЭкоТехнологии» Анастасия Прошева:



— Привычный способ захоронения, который действовал в советское время на полигонах, не обеспечивал гарантий безопасности даже с учётом санитарно-защитной нормы в 1 тыс. метров. Сейчас, собственно, мы видим результаты той системы обращения с отходами, которая нам досталась в наследство. Полигоны переполнены, в поземных водах огромное количество фильтратов. Мы получили поверхностное загрязнение почв и неприятные запахи вокруг.
Статья по теме

Когда утилизация безопасна? Японцы поделились опытом переработки мусора

Насколько безопасны мусоросжигательные заводы? | Экология | Общество - «Происшествия»


Сейчас нашим правительством и региональными операторами по поручению президента предпринимаются меры, чтобы к 2024 году обеспечить обработку до 60% отходов. На сортировочных станциях будут отбираться те фракции, которые можно переработать — отправить во вторичное использование. А то, что нельзя, так называемые «хвосты», можно будет отправлять на сжигание.



Появление мусоросжигательных заводов даст возможность утилизировать отходы с минимальной степенью вреда для окружающей среды. Почему с минимальной? Потому что там будут специальные установки по очистке газов, выходящих при сгорании. Выход веществ будут контролировать датчики. Да и морфологию тоже можно будет контролировать — узнавать, что мы получаем на выходе при сжигании того или иного вида отходов.



Это система, которая позволит прежде всего мониторить состояние окружающей среды. Появятся совершенно открытые данные, с которыми можно будет знакомиться. Думаю, у тех мусоросжигательных заводов, что работают в России, и в Москве в том числе (3-й мусоросжигательный завод австрийского производства), такие датчики уже стоят. Показатели с них поступают в Росприроднадзор, и, если нужно, принимаются меры.



Кстати, в Европе таких заводов большинство. А свалок-полигонов там нет. Вся схема замкнутая, вторичные фракции убираются.


Сюжет: Мусора.нет - Отвечает руководитель проектов ГК «ЭкоТехнологии» Анастасия Прошева: — Привычный способ захоронения, который действовал в советское время на полигонах, не обеспечивал гарантий безопасности даже с учётом санитарно-защитной нормы в 1 тыс. метров. Сейчас, собственно, мы видим результаты той системы обращения с отходами, которая нам досталась в наследство. Полигоны переполнены, в поземных водах огромное количество фильтратов. Мы получили поверхностное загрязнение почв и неприятные запахи вокруг. Статья по теме Когда утилизация безопасна? Японцы поделились опытом переработки мусора Сейчас нашим правительством и региональными операторами по поручению президента предпринимаются меры, чтобы к 2024 году обеспечить обработку до 60% отходов. На сортировочных станциях будут отбираться те фракции, которые можно переработать — отправить во вторичное использование. А то, что нельзя, так называемые «хвосты», можно будет отправлять на сжигание. Появление мусоросжигательных заводов даст возможность утилизировать отходы с минимальной степенью вреда для окружающей среды. Почему с минимальной? Потому что там будут специальные установки по очистке газов, выходящих при сгорании. Выход веществ будут контролировать датчики. Да и морфологию тоже можно будет контролировать — узнавать, что мы получаем на выходе при сжигании того или иного вида отходов. Это система, которая позволит прежде всего мониторить состояние окружающей среды. Появятся совершенно открытые данные, с которыми можно будет знакомиться. Думаю, у тех мусоросжигательных заводов, что работают в России, и в Москве в том числе (3-й мусоросжигательный завод австрийского производства), такие датчики уже стоят. Показатели с них поступают в Росприроднадзор, и, если нужно, принимаются меры. Кстати, в Европе таких заводов большинство. А свалок-полигонов там нет. Вся схема замкнутая, вторичные фракции убираются.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика