Как платить за утилизацию отходов в текущем году? | Экология | Общество - «Политика» » «Новости Дня»
Babcock
Опубликовано: 18:16, 22 февраля 2019
Политика

Как платить за утилизацию отходов в текущем году? | Экология | Общество - «Политика»

Сюжет: Мусор.нет + - Зачем введён новый порядок оплаты за вывоз и утилизацию отходов? Почему в платежке он выделен в отдельную строку? Отвечает автор закона по реформе обращения с ТКО (твёрдыми...
Как платить за утилизацию отходов в текущем году? | Экология | Общество - «Политика»
Сюжет: Мусор.нет

+


-

Зачем введён новый порядок оплаты за вывоз и утилизацию отходов? Почему в платежке он выделен в отдельную строку?



Отвечает автор закона по реформе обращения с ТКО (твёрдыми коммунальными отходами), член общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин:


— Ранее, до 1 января нынешнего года, люди платили лишь за одну услугу, которая называлась «Захоронение отходов производства и потребления». При этом деньги жильцов поступали на счета управляющих компаний, а те перечисляли их разным свалкам, выбирая такие, где захоронить мусор дешевле.
Вопрос-ответ

Что Дмитрий Медведев рассказал о новой системе обращения с мусором?

Как платить за утилизацию отходов в текущем году? | Экология | Общество - «Политика»



С 1 января этого года система обращения с ТКО поменялась — чтобы дать возможность сформировать некоторый финансовый ресурс, с которым можно не просто вывозить отходы на свалки, а построить объекты по их сортировке, модернизировать перевозящий транспорт, а также создать первые комплексы по более глубокой переработке и обезвреживанию мусора.



Понятно, что на это всё нужны деньги. Во всём мире платит население, независимо от того, какая это страна — Япония, США, Кения или Белоруссия.



В новый тариф в России теперь включена инвестиционная надбавка, которая и должна идти на строительство объектов. Это зафиксировано в контракте с региональными операторами. Причём, если они такие объекты не построят, все деньги с них взыщут — в качестве штрафных санкций. Поэтому в ряде регионов идёт планомерное увеличение стоимости услуги, включающей теперь транспортировку, хранение, обезвреживание и переработку ТКО.


Сюжет: Мусор.нет - Зачем введён новый порядок оплаты за вывоз и утилизацию отходов? Почему в платежке он выделен в отдельную строку? Отвечает автор закона по реформе обращения с ТКО (твёрдыми коммунальными отходами), член общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин: — Ранее, до 1 января нынешнего года, люди платили лишь за одну услугу, которая называлась «Захоронение отходов производства и потребления». При этом деньги жильцов поступали на счета управляющих компаний, а те перечисляли их разным свалкам, выбирая такие, где захоронить мусор дешевле. Вопрос-ответ Что Дмитрий Медведев рассказал о новой системе обращения с мусором? С 1 января этого года система обращения с ТКО поменялась — чтобы дать возможность сформировать некоторый финансовый ресурс, с которым можно не просто вывозить отходы на свалки, а построить объекты по их сортировке, модернизировать перевозящий транспорт, а также создать первые комплексы по более глубокой переработке и обезвреживанию мусора. Понятно, что на это всё нужны деньги. Во всём мире платит население, независимо от того, какая это страна — Япония, США, Кения или Белоруссия. В новый тариф в России теперь включена инвестиционная надбавка, которая и должна идти на строительство объектов. Это зафиксировано в контракте с региональными операторами. Причём, если они такие объекты не построят, все деньги с них взыщут — в качестве штрафных санкций. Поэтому в ряде регионов идёт планомерное увеличение стоимости услуги, включающей теперь транспортировку, хранение, обезвреживание и переработку ТКО.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика