Мастер-класс: защищаем огород от заморозков - «Происшествия» » «Новости Дня»
Савва
Опубликовано: 09:43, 11 апреля 2019
Происшествия и криминал

Мастер-класс: защищаем огород от заморозков - «Происшествия»

Статья из газеты: АиФ на Даче № 7 09/04/2019 Кошмар каждого дачники – возвратные заморозки. Низкая температура наносит вред не только огородным, но и садовым культурам. Предлагаем несколько простых вариантов...
Мастер-класс: защищаем огород от заморозков - «Происшествия»
Статья из газеты:
АиФ на Даче № 7 09/04/2019

Кошмар каждого дачники – возвратные заморозки. Низкая температура наносит вред не только огородным, но и садовым культурам. Предлагаем несколько простых вариантов по защите посадок от прощальных поцелуев зимы.



Мастер-класс: защищаем огород от заморозков - «Происшествия»


Тепло ли тебе, деревце? Как растения реагируют на поздние заморозки


Впрочем, терять драго­ценное (в период заморозков) тепло не следует даже во время приготовления углей. Пока горит костёр, можно нагреть камни или вёдра с водой. Если их поместить в теплицу, то они будут выполнять функцию дополнительных нагревательных приборов.



Бутылки, дождевание и дымовые шашки



Многие садоводы раскладывают в теплице между рассадой бутылки, наполненные водой. Днём они нагреваются, а ночью отдают тепло – таким образом сглаживаются температурные суточные колебания. Можно усовершенст­вовать этот метод – использовать 19-литровые бутыли для кулеров. В этом случае ёмкости с водой служат и как теплоносители и как опоры для нетканого укрывного материала.



Особые проблемы во время весенних заморозков испытывают цветущие в это время древесные растения. Ведь вокруг дерева или куста теплицу не построишь, поэтому один из способов защиты – дымовые кучи или дымовые шашки (один дымообразующий объект на 2–3 дерева). Более простой способ – полив растений способом дождевания. Вода имеет достаточно большую тепло­ёмкость, поэтому сначала нужно, чтобы замёрзла она, и лишь потом замерзает клеточный сок в растениях. При этом кристаллы льда прорывают стенки клеток, и они отмирают – после заморозка мы видим почерневшие тычинки и пестики. Если же поверхность растений покрыта капельками, то для их критического охлаждения потребуется больше времени. Но в ночь заморозка счёт идёт на часы и даже минуты – если цветки не погибли до восхода солнца, значит, вы будете с урожаем.


Статья из газеты: АиФ на Даче № 7 09/04/2019 Кошмар каждого дачники – возвратные заморозки. Низкая температура наносит вред не только огородным, но и садовым культурам. Предлагаем несколько простых вариантов по защите посадок от прощальных поцелуев зимы. Тепло ли тебе, деревце? Как растения реагируют на поздние заморозки Впрочем, терять драго­ценное (в период заморозков) тепло не следует даже во время приготовления углей. Пока горит костёр, можно нагреть камни или вёдра с водой. Если их поместить в теплицу, то они будут выполнять функцию дополнительных нагревательных приборов. Бутылки, дождевание и дымовые шашки Многие садоводы раскладывают в теплице между рассадой бутылки, наполненные водой. Днём они нагреваются, а ночью отдают тепло – таким образом сглаживаются температурные суточные колебания. Можно усовершенст­вовать этот метод – использовать 19-литровые бутыли для кулеров. В этом случае ёмкости с водой служат и как теплоносители и как опоры для нетканого укрывного материала. Особые проблемы во время весенних заморозков испытывают цветущие в это время древесные растения. Ведь вокруг дерева или куста теплицу не построишь, поэтому один из способов защиты – дымовые кучи или дымовые шашки (один дымообразующий объект на 2–3 дерева). Более простой способ – полив растений способом дождевания. Вода имеет достаточно большую тепло­ёмкость, поэтому сначала нужно, чтобы замёрзла она, и лишь потом замерзает клеточный сок в растениях. При этом кристаллы льда прорывают стенки клеток, и они отмирают – после заморозка мы видим почерневшие тычинки и пестики. Если же поверхность растений покрыта капельками, то для их критического охлаждения потребуется больше времени. Но в ночь заморозка счёт идёт на часы и даже минуты – если цветки не погибли до восхода солнца, значит, вы будете с урожаем.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика