Слово профессионалам. Как архитекторы оценивают реновацию в Москве? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Bush
Опубликовано: 15:38, 18 апреля 2019
Происшествия и криминал

Слово профессионалам. Как архитекторы оценивают реновацию в Москве? - «Происшествия»

Программа реновации в Москве Программу реновации планируют распространить на всю страну. И самое время рассеять сомнения и уточнить детали на примере Москвы, с которой началось воплощение проекта. С...
Слово профессионалам. Как архитекторы оценивают реновацию в Москве? - «Происшествия»
Программа реновации в Москве

Программу реновации планируют распространить на всю страну. И самое время рассеять сомнения и уточнить детали на примере Москвы, с которой началось воплощение проекта.



Слово профессионалам. Как архитекторы оценивают реновацию в Москве? - «Происшествия»


С учетом пожеланий жителей. Как перепланируют районы по программе реновации


Как архитектор могу уверенно сказать, что для расселения только одной пятиэтажки «квартира в квартиру» следует возвести новый дом большей площади. Кроме этого, есть коммунальные квартиры, требующие расселения. Критики же проекта складывают нежилые метры с жилыми, именно поэтому их статистика не имеют ничего общего с реальностью. Также не стоит забывать о том, что 20-30% площадей нового дома заложено на докупку площадей для улучшения жилищных условий. Это было одной из гарантий Правительства Москвы. Хочется сказать авторам подобных тезисов: дайте себе труд вчитаться в проектную документацию и понять, о чем вообще идет речь.



— Еще вопрос, который обсуждают массово — высотность застройки. Москвичи боятся, что столицу заполонят небоскребы.



— Читаю далее все те же уважаемые издания: журналисты сокрушаются, что в городе будет построено слишком много высотных домов, приводя в пример одно из уже построенных зданий на улице Ульянова высотой 21 этаж. И добавляют, что огромные площади высоток чреваты резким ростом числа населения и нагрузкой на социальную инфраструктуру. Но если уж мы беремся анализировать, давайте видеть всю картину в целом. В рамках реновации планируется строить не только высотки-доминанты, но и 8-9 этажные дома и даже 4-этажные, как в Очаково-Матвеевском. Да, есть площадки с обилием доминант, как в Метрогородке. Не вижу в этом ничего предосудительного, такие акценты, в том числе, призваны разнообразить архитектурный облик района. Кроме этого, не будем забывать о том, что это не просто жилые дома, а многофункциональные комплексы, в которых размещаются важные объекты инфраструктуры.



— Конечно же, нельзя обойти стороной крайне острый вопрос парковок во дворах. Как будет обустроено все на новых территориях?



— Бывает, указывают, что в проектах планировки не предусмотрены парковки, тогда как реновация предполагает концепцию «Двор без машин». Дескать, людей хотят вынудить пересаживаться на общественный транспорт, а автовладельцев — вступать в «парковочные войны». Это не соответствует действительности. Подчеркну: абсолютно каждый проект предусматривает строительство парковок, а также размещение парковочных карманов вдоль реконструируемых улиц и проездов. Потребность каждой площадки реновации в машиноместах четко рассчитана, исходя из прогноза заселенности района.



— Как будут выглядеть дворы у домов, выстроенных по программе реновации?



— Критики проекта утверждают, что внешний вид новостроек не соответствует тем образцам, которые демонстрировались ранее. Это тоже лукавство: проект планировки и не содержит архитектурных решений в части вида фасадов. Они прорабатываются только на следующих стадиях проектирования. Людей всегда интересуют вопросы экологии, благоустройства и озеленения. И тут почему-то выдвигается тезис о том, что в проектах планировки прописана лишь «необходимость» благоустройства. На самом деле, в ходе публичных слушаний, жителям района, были представлены проекты, где была четко прописана общая площадь благоустройства и озеленения не только самого квартала реновации, но и прилегающих территорий. Фактически везде идет увеличение озеленяемой площади. Кроме этого, в районах реновации появятся новые комфортные места для отдыха, парки и скверы.



Драйвер развития



Пока жители столицы активно принимают участие в публичных слушаниях, архитекторы внимательно изучают их предложения, разрабатывают новых подходы к градостроительному проектированию, опираясь на действующие законодательные нормы. В результате таких работ скоро в Москве появятся районы, где не будут стоять в ряд безликие и одинаковые пятиэтажки. Здесь будут пространства с внутренними дворами, с большим количеством инфраструктуры на первых нежилых этажах возводимых зданий, будет организована пешая доступность к социальным и транспортным объектам. О том, кто задает тенденции и правила, использующиеся сегодня при планировке территорий, рассказала Юлия Зубарик, основатель и исполнительный директор градостроительного бюро Master’s Plan.



-АиФ.ru: Юлия, расскажите, как будут выглядеть районы, выстроенные в рамках программы реновации?



Юлия Зубарик: Изучая лучший мировой опыт Парижа и Барселоны, мы пришли к выводу, что будем использовать квартальную застройку — оптимальное градостроительное решение, которое, во-первых, позволяет использовать единый архитектурный стиль для всего квартала, а во-вторых, позволяет рационально использовать придомовые территории.



После реализации программы москвичи получат новую высококачественную общественную среду, обновленные коммуникации, улучшенную улично-дорожную сеть, новые социальные объекты и больше «зеленых» пространств. В результате этих новшеств повысится и стоимость вторичного жилья.



Один из важнейших принципов, которые использовали архитекторы — полицентризм. Как известно, полтора миллиона москвичей ежедневно туда и обратно едут на работу с периферии и тратят на дорогу от полутора до двух часов только в одну сторону. И этот поток решили грамотно перераспределить новыми градостроительными подходами. Была поставлена задача создавать так называемые «новые точки притяжения» деловой активности, ближе к местам проживания. В идеале люди должны ходить пешком — на работу, на учебу и отдыхать. Именно поэтому по программе реновации в спальных районах на первых этажах нежилых помещений создаются культурные и досуговые центры, а также строятся учреждения деловой активности, в которых создаются новые рабочие места.



Город от ума. Что говорят жители Москвы, участвующие в программе реновации?


Кроме этого, на первых этажах жилых домов разместятся магазины, что, безусловно, экономит время на покупку продуктов, а также товаров первой необходимости. В свою очередь общедомовая территория увеличится за счет больших холлов, лестниц и подсобных помещений. Нежилая площадь вырастет и в квартирах, в которых проектами предусмотрены более просторные коридоры, ванные и кухни.



К тому же градостроители предусмотрели технологию умного дома и умного микрорайона. Это и единое управление инженерными системами, что приведет к серьезной экономии энергоресурсов, и каналы связи, включая интернет, и раздельный сбор мусора. Это новый уровень безопасности: камеры видеонаблюдения на входе в подъезд, в микрорайонах, выведение информации в единый центр управления и диспетчеризации.



— Какое внимание уделяется благоустройству?



— Концепция благоустройства занимает особое место — как на месте сносимых домов, так и вокруг сохраняемых построек. В районах реновации появятся новые дополнительные проезды и пешеходные связки, комфортные места для отдыха, парки и скверы. В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки и велопарковки, площадки для детей разного возраста и оборудованные спортивные площадки. Важными отличиями новых кварталов от старых станут прогулочные маршруты и беспрепятственные проходы между домами, улучшенное освещение микрорайонов.



В ходе проведения публичных слушаний обсуждались «зеленые» публичные пространства. Кроме этого, участки возле домов обсадят живой изгородью, газонами и цветниками. Благодаря грамотной планировке кварталов, в целом значительно увеличится число зеленых насаждений во всех микрорайонах.


Программа реновации в Москве Программу реновации планируют распространить на всю страну. И самое время рассеять сомнения и уточнить детали на примере Москвы, с которой началось воплощение проекта. С учетом пожеланий жителей. Как перепланируют районы по программе реновации Как архитектор могу уверенно сказать, что для расселения только одной пятиэтажки «квартира в квартиру» следует возвести новый дом большей площади. Кроме этого, есть коммунальные квартиры, требующие расселения. Критики же проекта складывают нежилые метры с жилыми, именно поэтому их статистика не имеют ничего общего с реальностью. Также не стоит забывать о том, что 20-30% площадей нового дома заложено на докупку площадей для улучшения жилищных условий. Это было одной из гарантий Правительства Москвы. Хочется сказать авторам подобных тезисов: дайте себе труд вчитаться в проектную документацию и понять, о чем вообще идет речь. — Еще вопрос, который обсуждают массово — высотность застройки. Москвичи боятся, что столицу заполонят небоскребы. — Читаю далее все те же уважаемые издания: журналисты сокрушаются, что в городе будет построено слишком много высотных домов, приводя в пример одно из уже построенных зданий на улице Ульянова высотой 21 этаж. И добавляют, что огромные площади высоток чреваты резким ростом числа населения и нагрузкой на социальную инфраструктуру. Но если уж мы беремся анализировать, давайте видеть всю картину в целом. В рамках реновации планируется строить не только высотки-доминанты, но и 8-9 этажные дома и даже 4-этажные, как в Очаково-Матвеевском. Да, есть площадки с обилием доминант, как в Метрогородке. Не вижу в этом ничего предосудительного, такие акценты, в том числе, призваны разнообразить архитектурный облик района. Кроме этого, не будем забывать о том, что это не просто жилые дома, а многофункциональные комплексы, в которых размещаются важные объекты инфраструктуры. — Конечно же, нельзя обойти стороной крайне острый вопрос парковок во дворах. Как будет обустроено все на новых территориях? — Бывает, указывают, что в проектах планировки не предусмотрены парковки, тогда как реновация предполагает концепцию «Двор без машин». Дескать, людей хотят вынудить пересаживаться на общественный транспорт, а автовладельцев — вступать в «парковочные войны». Это не соответствует действительности. Подчеркну: абсолютно каждый проект предусматривает строительство парковок, а также размещение парковочных карманов вдоль реконструируемых улиц и проездов. Потребность каждой площадки реновации в машиноместах четко рассчитана, исходя из прогноза заселенности района. — Как будут выглядеть дворы у домов, выстроенных по программе реновации? — Критики проекта утверждают, что внешний вид новостроек не соответствует тем образцам, которые демонстрировались ранее. Это тоже лукавство: проект планировки и не содержит архитектурных решений в части вида фасадов. Они прорабатываются только на следующих стадиях проектирования. Людей всегда интересуют вопросы экологии, благоустройства и озеленения. И тут почему-то выдвигается тезис о том, что в проектах планировки прописана лишь «необходимость» благоустройства. На самом деле, в ходе публичных слушаний, жителям района, были представлены проекты, где была четко прописана общая площадь благоустройства и озеленения не только самого квартала реновации, но и прилегающих территорий. Фактически везде идет увеличение озеленяемой площади. Кроме этого, в районах реновации появятся новые комфортные места для отдыха, парки и скверы. Драйвер развития Пока жители столицы активно принимают участие в публичных слушаниях, архитекторы внимательно изучают их предложения, разрабатывают новых подходы к градостроительному проектированию, опираясь на действующие законодательные нормы. В результате таких работ скоро в Москве появятся районы, где не будут стоять в ряд безликие и одинаковые пятиэтажки. Здесь будут пространства с внутренними дворами, с большим количеством инфраструктуры на первых нежилых этажах возводимых зданий, будет организована пешая доступность к социальным и транспортным объектам. О том, кто задает тенденции и правила, использующиеся сегодня при планировке территорий, рассказала Юлия Зубарик, основатель и исполнительный директор градостроительного бюро Master’s Plan. -АиФ.ru: Юлия, расскажите, как будут выглядеть районы, выстроенные в рамках программы реновации? — Юлия Зубарик: Изучая лучший мировой опыт Парижа и Барселоны, мы пришли к выводу, что будем использовать квартальную застройку — оптимальное градостроительное решение, которое, во-первых, позволяет использовать единый архитектурный стиль для всего квартала, а во-вторых, позволяет рационально использовать придомовые территории. После реализации программы москвичи получат новую высококачественную общественную среду, обновленные коммуникации, улучшенную улично-дорожную сеть, новые социальные объекты и больше «зеленых» пространств. В результате этих новшеств повысится и стоимость вторичного жилья. Один из важнейших принципов, которые использовали архитекторы — полицентризм. Как известно, полтора миллиона москвичей ежедневно туда и обратно едут на работу с периферии и тратят на дорогу от полутора до двух часов только в одну сторону. И этот поток решили грамотно перераспределить новыми градостроительными подходами. Была поставлена задача создавать так называемые «новые точки притяжения» деловой активности, ближе к местам проживания. В идеале люди должны ходить пешком — на работу, на учебу и отдыхать. Именно поэтому по программе реновации в спальных районах на первых этажах нежилых помещений создаются культурные и досуговые центры, а также строятся учреждения деловой активности, в которых создаются новые рабочие места. Город от ума. Что говорят жители Москвы, участвующие в программе реновации? Кроме этого, на первых этажах жилых домов разместятся магазины, что, безусловно, экономит время на покупку продуктов, а также товаров первой необходимости. В свою очередь общедомовая территория увеличится за счет больших холлов, лестниц и подсобных помещений. Нежилая площадь вырастет и в квартирах, в которых проектами предусмотрены более просторные коридоры, ванные и кухни. К тому же градостроители предусмотрели технологию умного дома и умного микрорайона. Это и единое управление инженерными системами, что приведет к серьезной экономии энергоресурсов, и каналы связи, включая интернет, и раздельный сбор мусора. Это новый уровень безопасности: камеры видеонаблюдения на входе в подъезд, в микрорайонах, выведение информации в единый центр управления и диспетчеризации. — Какое внимание уделяется благоустройству? — Концепция благоустройства занимает особое место — как на месте сносимых домов, так и вокруг сохраняемых построек. В районах реновации появятся новые дополнительные проезды и пешеходные связки, комфортные места для отдыха, парки и скверы. В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки и велопарковки, площадки для детей разного возраста и оборудованные спортивные площадки. Важными отличиями новых кварталов от старых станут прогулочные маршруты и беспрепятственные проходы между домами, улучшенное освещение микрорайонов. В ходе проведения публичных слушаний обсуждались «зеленые» публичные пространства. Кроме этого, участки возле домов обсадят живой изгородью, газонами и цветниками. Благодаря грамотной планировке кварталов, в целом значительно увеличится число зеленых насаждений во всех микрорайонах.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика