Особняки и усадьбы раскрывают свои тайны. В столице проходят «Дни наследия» - «Происшествия» » «Новости Дня»
Fleming
Опубликовано: 09:20, 24 апреля 2019
Происшествия и криминал

Особняки и усадьбы раскрывают свои тайны. В столице проходят «Дни наследия» - «Происшествия»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 24/04/2019 До 30 мая можно поучаствовать в бесплатных экскурсиях по городу и квестах, в т. ч. виртуальных. Город­ские усадьбы и исторические здания,...
Особняки и усадьбы раскрывают свои тайны. В столице проходят «Дни наследия» - «Происшествия»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 24/04/2019

До 30 мая можно поучаствовать в бесплатных экскурсиях по городу и квестах, в т. ч. виртуальных. Город­ские усадьбы и исторические здания, обычно закрытые для посещения (например, посольства), откроют свои двери.




К Игнашке на Кулишки. Экскурсии по Москве помогают открыть город заново
Подробнее


Куда на экскурсию?



Теперь запись на экскурсии ведётся подекадно – открывается на ближайшие две недели. Но желающих много – квоту разбирают быстро.



«Пользуются популярностью обычно закрытые для показа объекты, в первую очередь посольства – особняки, в которые просто так не попадёшь», – поясняет Емельянов.



Гордость списка культурного наследия – недавно отреставрированные здания, лауреаты конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация». Это особняк Кекушевой со львом на крыше, комплекс зданий коммерческих училищ (РЭУ им. Плеханова), усадьба Васильчиковой – Оболенского – фон Мекк (Центральный дом шахматиста), ансамбль Высоко-Петровского монастыря, городская усадьба Боткина (Российское военно-историческое общество). Всего же в рамках экскурсионной программы будут доступны свыше 100 отреставрированных объектов.



К тому же, по словам главы Департамента культурного наследия, появились тематические дни – посвящённые театрам, образцам авангарда, промышленной архитектуре, вокзалам Москвы. В каждый из них пройдёт по десятку экскурсий.



Много интересного приготовлено и для школьников – речь идёт об общеобразовательных программах с элементами игры и творчества. Будут организованы отдельные экскурсии для участников проекта «Московское долголетие», молодых родителей и иностранных граждан. Кстати, участники «Московского долголетия» и сами выступят в качестве экскурсоводов – проведут авторские прогулки по улицам Москвы. Подготовлены даже особые экскурсии для любителей скандинавской ходьбы.



Всего в рамках «Дней наследия» пройдёт 400 мероприятий. В департаменте ожидают, что в этом году в них примут участие 8 тыс. человек, и предлагают выбрать интересные экскурсии на сайте www.dni-naslediya.ru.



Кроме того, можно отправиться в виртуальные туры – ещё одно направление, которое сегодня развивается. На портале «Узнай Москву» (um.mos.ru) открыты туры в Петровский путевой дворец, гостиницы «Метрополь» и «Ленинград­ская», Ново-Екатерининскую больницу, дом Пашкова, особняк Смирнова.



Конкретно



В какие усадьбы Москвы можно бесплатно попасть до 30 мая?



Среди них дом Пашкова, здание Центросоюза, особняк Шехтеля на Большой Садовой улице и дом-коммуна архитектора Николаева. Новичками списка стали дача Орлова (голубятня), где сейчас находится ресторан «Граф Орлов», дом Долгова – в нём Мещанский отдел ЗАГС Москвы, усадьба Разумовского, которую занимает Министерство спорта России, Дом Шибаева и др.


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 24/04/2019 До 30 мая можно поучаствовать в бесплатных экскурсиях по городу и квестах, в т. ч. виртуальных. Город­ские усадьбы и исторические здания, обычно закрытые для посещения (например, посольства), откроют свои двери. К Игнашке на Кулишки. Экскурсии по Москве помогают открыть город заново Подробнее Куда на экскурсию? Теперь запись на экскурсии ведётся подекадно – открывается на ближайшие две недели. Но желающих много – квоту разбирают быстро. «Пользуются популярностью обычно закрытые для показа объекты, в первую очередь посольства – особняки, в которые просто так не попадёшь», – поясняет Емельянов. Гордость списка культурного наследия – недавно отреставрированные здания, лауреаты конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация». Это особняк Кекушевой со львом на крыше, комплекс зданий коммерческих училищ (РЭУ им. Плеханова), усадьба Васильчиковой – Оболенского – фон Мекк (Центральный дом шахматиста), ансамбль Высоко-Петровского монастыря, городская усадьба Боткина (Российское военно-историческое общество). Всего же в рамках экскурсионной программы будут доступны свыше 100 отреставрированных объектов. К тому же, по словам главы Департамента культурного наследия, появились тематические дни – посвящённые театрам, образцам авангарда, промышленной архитектуре, вокзалам Москвы. В каждый из них пройдёт по десятку экскурсий. Много интересного приготовлено и для школьников – речь идёт об общеобразовательных программах с элементами игры и творчества. Будут организованы отдельные экскурсии для участников проекта «Московское долголетие», молодых родителей и иностранных граждан. Кстати, участники «Московского долголетия» и сами выступят в качестве экскурсоводов – проведут авторские прогулки по улицам Москвы. Подготовлены даже особые экскурсии для любителей скандинавской ходьбы. Всего в рамках «Дней наследия» пройдёт 400 мероприятий. В департаменте ожидают, что в этом году в них примут участие 8 тыс. человек, и предлагают выбрать интересные экскурсии на сайте www.dni-naslediya.ru. Кроме того, можно отправиться в виртуальные туры – ещё одно направление, которое сегодня развивается. На портале «Узнай Москву» (um.mos.ru) открыты туры в Петровский путевой дворец, гостиницы «Метрополь» и «Ленинград­ская», Ново-Екатерининскую больницу, дом Пашкова, особняк Смирнова. Конкретно В какие усадьбы Москвы можно бесплатно попасть до 30 мая? Среди них дом Пашкова, здание Центросоюза, особняк Шехтеля на Большой Садовой улице и дом-коммуна архитектора Николаева. Новичками списка стали дача Орлова (голубятня), где сейчас находится ресторан «Граф Орлов», дом Долгова – в нём Мещанский отдел ЗАГС Москвы, усадьба Разумовского, которую занимает Министерство спорта России, Дом Шибаева и др.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика