Свалка имени Москалева. Как в России унижают футбольных судей - «Происшествия» » «Новости Дня»
Елизар
Опубликовано: 03:20, 25 апреля 2019
Происшествия и криминал

Свалка имени Москалева. Как в России унижают футбольных судей - «Происшествия»

Свалка имени Москалева. Как в России унижают футбольных судей - «Происшествия»

Жители Башкирии необычным образом отреагировали на поражение любимой «Уфы» в 24-м туре чемпионата РПЛ. Всю вину они взвалили на арбитра Владимира Москалева, чьим именем решили назвать мусорный полигон.



Свалка имени Москалева. Как в России унижают футбольных судей - «Происшествия»


Мексиканские страсти. Правда ли, что судья «убил» сборную СССР на ЧМ-1970?


До этого в 2016-м его работа на матче «Анжи» — «Зенит» (4:0) была предметом долгих разбирательств. Дело в том, что он еще в первом тайме ошибочно удалил вратаря питерцев Михаила Кержакова, после чего «Зенит» пропустил четыре мяча. За это его отстранили от работы на два матча.



Впрочем, «свалкоименование» — не худшее, что может случиться с футбольным арбитром. Бывают истории страшнее. Многие помнят нападение на известного судью Сергея Хусаинова в 2003-м году. Его тогда подстерегли на 4-й Парковой улице в Москве и избили бейсбольными битами. Еще одна история с футбольным арбитром Юрием Чеботаревым давно стала легендарной. Дело было в 1996-м году на стадионе «Динамо». Хозяева принимали «Спартак-Аланию» и завершили матч вничью 1:1. Динамовцы открыли счет, но на 45-й минуте с пенальти пропустили ответный гол. Он-то и стал яблоком раздора.



В перерыве матча президент «Динамо» Николай Толстых зашел в судейскую для разговора с Чеботаревым. На вопрос о судействе и неверно назначенным пенальти, Толстых в ответ услышал: «Николай Александрович, во втором тайме я все исправлю». Причем в то время, Николай Толстых занимал руководящий пост не только в «Динамо», но и во всей лиге. Естественно, этот ответ его взбесил, но решил отложить разговор до окончания матча.



Во втором тайме арбитр очень нервничал, стараясь не допускать никаких ошибок. Счет остался прежним 1:1. В судейскую комнату вновь зашел Николай Толстых и попросил арбитра проследовать за ним в раздевалку, чтобы тот «посмотрел в глаза ребятам». Игроки «Динамо» были очень огорчены ничейным счетом. Чеботарев послушался и пришел к футболистам. Там он извинился перед ними за ошибочное решение назначить пенальти, но тут же получил удар по лицу. От кого? Долгое время это оставалось секретом. Но факт остается фактом — из раздевалки он выходил уже с фингалом. А очевидцы говорили, что удар нанес врач команды Андрей Багдасарян. Впрочем, сам он никогда не комментировал данный инцидент.



К счастью, в России не доходит до летальных исходов, в отличие от стран Латинской Америки. Там только за последние несколько лет были убиты шесть футбольных арбитров. Правда, в основном это случается на любительском или полулюбительском уровне. Причем иногда с судьями расправляются прямо на поле.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Жители Башкирии необычным образом отреагировали на поражение любимой «Уфы» в 24-м туре чемпионата РПЛ. Всю вину они взвалили на арбитра Владимира Москалева, чьим именем решили назвать мусорный полигон. Мексиканские страсти. Правда ли, что судья «убил» сборную СССР на ЧМ-1970? До этого в 2016-м его работа на матче «Анжи» — «Зенит» (4:0) была предметом долгих разбирательств. Дело в том, что он еще в первом тайме ошибочно удалил вратаря питерцев Михаила Кержакова, после чего «Зенит» пропустил четыре мяча. За это его отстранили от работы на два матча. Впрочем, «свалкоименование» — не худшее, что может случиться с футбольным арбитром. Бывают истории страшнее. Многие помнят нападение на известного судью Сергея Хусаинова в 2003-м году. Его тогда подстерегли на 4-й Парковой улице в Москве и избили бейсбольными битами. Еще одна история с футбольным арбитром Юрием Чеботаревым давно стала легендарной. Дело было в 1996-м году на стадионе «Динамо». Хозяева принимали «Спартак-Аланию» и завершили матч вничью 1:1. Динамовцы открыли счет, но на 45-й минуте с пенальти пропустили ответный гол. Он-то и стал яблоком раздора. В перерыве матча президент «Динамо» Николай Толстых зашел в судейскую для разговора с Чеботаревым. На вопрос о судействе и неверно назначенным пенальти, Толстых в ответ услышал: «Николай Александрович, во втором тайме я все исправлю». Причем в то время, Николай Толстых занимал руководящий пост не только в «Динамо», но и во всей лиге. Естественно, этот ответ его взбесил, но решил отложить разговор до окончания матча. Во втором тайме арбитр очень нервничал, стараясь не допускать никаких ошибок. Счет остался прежним 1:1. В судейскую комнату вновь зашел Николай Толстых и попросил арбитра проследовать за ним в раздевалку, чтобы тот «посмотрел в глаза ребятам». Игроки «Динамо» были очень огорчены ничейным счетом. Чеботарев послушался и пришел к футболистам. Там он извинился перед ними за ошибочное решение назначить пенальти, но тут же получил удар по лицу. От кого? Долгое время это оставалось секретом. Но факт остается фактом — из раздевалки он выходил уже с фингалом. А очевидцы говорили, что удар нанес врач команды Андрей Багдасарян. Впрочем, сам он никогда не комментировал данный инцидент. К счастью, в России не доходит до летальных исходов, в отличие от стран Латинской Америки. Там только за последние несколько лет были убиты шесть футбольных арбитров. Правда, в основном это случается на любительском или полулюбительском уровне. Причем иногда с судьями расправляются прямо на поле.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)