Свалка имени Москалева. Как в России унижают футбольных судей - «Происшествия» » «Новости Дня»
Елизар
Опубликовано: 03:20, 25 апреля 2019
Происшествия и криминал

Свалка имени Москалева. Как в России унижают футбольных судей - «Происшествия»

Жители Башкирии необычным образом отреагировали на поражение любимой «Уфы» в 24-м туре чемпионата РПЛ. Всю вину они взвалили на арбитра Владимира Москалева, чьим именем решили назвать мусорный полигон. Мексиканские...
Свалка имени Москалева. Как в России унижают футбольных судей - «Происшествия»

Жители Башкирии необычным образом отреагировали на поражение любимой «Уфы» в 24-м туре чемпионата РПЛ. Всю вину они взвалили на арбитра Владимира Москалева, чьим именем решили назвать мусорный полигон.



Свалка имени Москалева. Как в России унижают футбольных судей - «Происшествия»


Мексиканские страсти. Правда ли, что судья «убил» сборную СССР на ЧМ-1970?


До этого в 2016-м его работа на матче «Анжи» — «Зенит» (4:0) была предметом долгих разбирательств. Дело в том, что он еще в первом тайме ошибочно удалил вратаря питерцев Михаила Кержакова, после чего «Зенит» пропустил четыре мяча. За это его отстранили от работы на два матча.



Впрочем, «свалкоименование» — не худшее, что может случиться с футбольным арбитром. Бывают истории страшнее. Многие помнят нападение на известного судью Сергея Хусаинова в 2003-м году. Его тогда подстерегли на 4-й Парковой улице в Москве и избили бейсбольными битами. Еще одна история с футбольным арбитром Юрием Чеботаревым давно стала легендарной. Дело было в 1996-м году на стадионе «Динамо». Хозяева принимали «Спартак-Аланию» и завершили матч вничью 1:1. Динамовцы открыли счет, но на 45-й минуте с пенальти пропустили ответный гол. Он-то и стал яблоком раздора.



В перерыве матча президент «Динамо» Николай Толстых зашел в судейскую для разговора с Чеботаревым. На вопрос о судействе и неверно назначенным пенальти, Толстых в ответ услышал: «Николай Александрович, во втором тайме я все исправлю». Причем в то время, Николай Толстых занимал руководящий пост не только в «Динамо», но и во всей лиге. Естественно, этот ответ его взбесил, но решил отложить разговор до окончания матча.



Во втором тайме арбитр очень нервничал, стараясь не допускать никаких ошибок. Счет остался прежним 1:1. В судейскую комнату вновь зашел Николай Толстых и попросил арбитра проследовать за ним в раздевалку, чтобы тот «посмотрел в глаза ребятам». Игроки «Динамо» были очень огорчены ничейным счетом. Чеботарев послушался и пришел к футболистам. Там он извинился перед ними за ошибочное решение назначить пенальти, но тут же получил удар по лицу. От кого? Долгое время это оставалось секретом. Но факт остается фактом — из раздевалки он выходил уже с фингалом. А очевидцы говорили, что удар нанес врач команды Андрей Багдасарян. Впрочем, сам он никогда не комментировал данный инцидент.



К счастью, в России не доходит до летальных исходов, в отличие от стран Латинской Америки. Там только за последние несколько лет были убиты шесть футбольных арбитров. Правда, в основном это случается на любительском или полулюбительском уровне. Причем иногда с судьями расправляются прямо на поле.


Жители Башкирии необычным образом отреагировали на поражение любимой «Уфы» в 24-м туре чемпионата РПЛ. Всю вину они взвалили на арбитра Владимира Москалева, чьим именем решили назвать мусорный полигон. Мексиканские страсти. Правда ли, что судья «убил» сборную СССР на ЧМ-1970? До этого в 2016-м его работа на матче «Анжи» — «Зенит» (4:0) была предметом долгих разбирательств. Дело в том, что он еще в первом тайме ошибочно удалил вратаря питерцев Михаила Кержакова, после чего «Зенит» пропустил четыре мяча. За это его отстранили от работы на два матча. Впрочем, «свалкоименование» — не худшее, что может случиться с футбольным арбитром. Бывают истории страшнее. Многие помнят нападение на известного судью Сергея Хусаинова в 2003-м году. Его тогда подстерегли на 4-й Парковой улице в Москве и избили бейсбольными битами. Еще одна история с футбольным арбитром Юрием Чеботаревым давно стала легендарной. Дело было в 1996-м году на стадионе «Динамо». Хозяева принимали «Спартак-Аланию» и завершили матч вничью 1:1. Динамовцы открыли счет, но на 45-й минуте с пенальти пропустили ответный гол. Он-то и стал яблоком раздора. В перерыве матча президент «Динамо» Николай Толстых зашел в судейскую для разговора с Чеботаревым. На вопрос о судействе и неверно назначенным пенальти, Толстых в ответ услышал: «Николай Александрович, во втором тайме я все исправлю». Причем в то время, Николай Толстых занимал руководящий пост не только в «Динамо», но и во всей лиге. Естественно, этот ответ его взбесил, но решил отложить разговор до окончания матча. Во втором тайме арбитр очень нервничал, стараясь не допускать никаких ошибок. Счет остался прежним 1:1. В судейскую комнату вновь зашел Николай Толстых и попросил арбитра проследовать за ним в раздевалку, чтобы тот «посмотрел в глаза ребятам». Игроки «Динамо» были очень огорчены ничейным счетом. Чеботарев послушался и пришел к футболистам. Там он извинился перед ними за ошибочное решение назначить пенальти, но тут же получил удар по лицу. От кого? Долгое время это оставалось секретом. Но факт остается фактом — из раздевалки он выходил уже с фингалом. А очевидцы говорили, что удар нанес врач команды Андрей Багдасарян. Впрочем, сам он никогда не комментировал данный инцидент. К счастью, в России не доходит до летальных исходов, в отличие от стран Латинской Америки. Там только за последние несколько лет были убиты шесть футбольных арбитров. Правда, в основном это случается на любительском или полулюбительском уровне. Причем иногда с судьями расправляются прямо на поле.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика