В чём разница между яровым и озимым чесноком? | Огород | Дача - «Происшествия» » «Новости Дня»
WifKinson
Опубликовано: 03:42, 25 апреля 2019
Происшествия и криминал

В чём разница между яровым и озимым чесноком? | Огород | Дача - «Происшествия»

Почему чеснок желтеет весной? Стандартный способ выращивания чеснока, или, как его называют ботаники, лука посевного, известен, наверное, всем огородникам: осенью посадили зубчики, весной их подкормили,...
В чём разница между яровым и озимым чесноком? | Огород | Дача - «Происшествия»
Почему чеснок желтеет весной?

В чём разница между яровым и озимым чесноком? | Огород | Дача - «Происшествия»



Стандартный способ выращивания чеснока, или, как его называют ботаники, лука посевного, известен, наверное, всем огородникам: осенью посадили зубчики, весной их подкормили, летом полили-порыхлили, ближе к осени убрали урожай.


Но это справедливо лишь в том случае, если речь идёт об озимом чесноке, которому для нормального роста и развития необходимо находиться несколько месяцев при пониженной температуре. Существует ещё и яровой чеснок, для которого зимнее пребывание на грядке необязательно. Его высаживают весной, как только оттает почва. Зубчики начинают интенсивно формировать корневую систему и розетку листьев. В отличие от озимых, яровые сорта обычно не образуют стрелок. Именно так можно визуально различить луковицы этих групп сортов – достаточно разрезать их поперёк. У озимого в центре будет видна засохшая стрелка, а у ярового – только увядшие остатки розеточных листьев. Кроме того, луковицу озимого чеснока составляют 5–7 зубчиков, а ярового – 10–15 и даже более того.
Вопрос-ответ

Как оздоровить чеснок бульбочками?




Яровую разновидность отчасти можно сравнить с гладиолусом – он хорошо растёт летом, но зимой вымерзает. Зато может дать урожай, если по какой-то причине вы не посадили озимый чеснок. Наиболее известные яровые сорта: Демидовский, Гулливер, Ершовский, Пермяк, Уралец.



Какой бы сорт чеснока ни посадил огородник, он всегда находится в привилегированном положении по отношению к горожанам: в магазинах не купить молодого зелёного чеснока, когда растение находится в привлекательной фазе развития: листья уже отросли длиной 20–25 см, а луковица только начинает формироваться. В это время в чесноке нет чрезмерной остроты и по вкусу он больше напоминает пряную зелень. Особенно нежна подземная часть, поэтому его слегка окучивают, превращая в изысканный овощ для избранных. Дачник может насладиться молодым чесноком и его вкусной подземной частью.


Почему чеснок желтеет весной? Стандартный способ выращивания чеснока, или, как его называют ботаники, лука посевного, известен, наверное, всем огородникам: осенью посадили зубчики, весной их подкормили, летом полили-порыхлили, ближе к осени убрали урожай. Но это справедливо лишь в том случае, если речь идёт об озимом чесноке, которому для нормального роста и развития необходимо находиться несколько месяцев при пониженной температуре. Существует ещё и яровой чеснок, для которого зимнее пребывание на грядке необязательно. Его высаживают весной, как только оттает почва. Зубчики начинают интенсивно формировать корневую систему и розетку листьев. В отличие от озимых, яровые сорта обычно не образуют стрелок. Именно так можно визуально различить луковицы этих групп сортов – достаточно разрезать их поперёк. У озимого в центре будет видна засохшая стрелка, а у ярового – только увядшие остатки розеточных листьев. Кроме того, луковицу озимого чеснока составляют 5–7 зубчиков, а ярового – 10–15 и даже более того. Вопрос-ответ Как оздоровить чеснок бульбочками? Яровую разновидность отчасти можно сравнить с гладиолусом – он хорошо растёт летом, но зимой вымерзает. Зато может дать урожай, если по какой-то причине вы не посадили озимый чеснок. Наиболее известные яровые сорта: Демидовский, Гулливер, Ершовский, Пермяк, Уралец. Какой бы сорт чеснока ни посадил огородник, он всегда находится в привилегированном положении по отношению к горожанам: в магазинах не купить молодого зелёного чеснока, когда растение находится в привлекательной фазе развития: листья уже отросли длиной 20–25 см, а луковица только начинает формироваться. В это время в чесноке нет чрезмерной остроты и по вкусу он больше напоминает пряную зелень. Особенно нежна подземная часть, поэтому его слегка окучивают, превращая в изысканный овощ для избранных. Дачник может насладиться молодым чесноком и его вкусной подземной частью.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика