Как изменится порядок прохождения диспансеризации? | Здравоохранение | Общество - «Происшествия»


Что изменится в правилах диспансеризации и профосмотров?
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 13.03.2019 N 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», теперь россияне смогут проходить профилактические медицинские осмотры ежегодно, а не раз в два года, как было раньше. Правила диспансеризации тоже изменились: граждане в возрасте 18-39 лет смогут проходить ее раз в три года. Для людей старше 40 лет диспансеризация будет проводится чаще — каждый год. Также, как сообщила Скворцова, вводится дополнительная диспансеризация для предпенсионеров и пенсионеров.
В Минздраве также обращают особое внимание на необходимость раннего выявления хронических и онкологических заболеваний. Так, на втором этапе диспансеризации можно будет пройти процедуру онкоскрининга (прицельные онкоскрининги разработаны для разных возрастных групп) и получить индивидуальную профилактическую консультацию от врача-терапевта.
Как получить дополнительный выходной на диспансеризацию?
Подробнее
До конца 2019 года диспансеризацию должны пройти около 60 млн россиян, а за следующие два года — все население страны. Ранее об этом рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в отчете о деятельности Правительства РФ перед Госдумой.
Следующая похожая новость...