Принял или принял – как правильно? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Dean
Опубликовано: 00:29, 28 мая 2019
Происшествия и криминал

Принял или принял – как правильно? - «Происшествия»

Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. ...
Принял или принял – как правильно? - «Происшествия»
Говорим и пишем по-русски грамотно

Говорим и пишем по-русски грамотно.




Принял или принял – как правильно? - «Происшествия»
Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Правильно – принял.


Русское ударение характеризуется подвижностью и разноместностью, и поэтому бывает сложно сориентироваться в орфоэпических закономерностях, которые касаются ударных слогов.



Слово принять в этом смысле одно из самых сложных: в инфинитиве ударение падает на второй слог – принять, в форме прошедшего времени женского рода на последний – приняла, а в мужском на первый – принял.




Конечно, это дезориентирует и заставляет нас задумываться, как все-таки правильно.



А.А. Зализняк объяснял, что современное русское ударение – это система ударения переходного типа, между некоторой стройной системой, которая была в древнерусском языке, и некоторой системой будущего, которую пока что мы не знаем.



Именно поэтому случаи, когда в разных формах одного слова ударение в норме падает на разные участки, – не редкость.



Итак, правильно – принял.


Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Правильно – принял. Русское ударение характеризуется подвижностью и разноместностью, и поэтому бывает сложно сориентироваться в орфоэпических закономерностях, которые касаются ударных слогов. Слово принять в этом смысле одно из самых сложных: в инфинитиве ударение падает на второй слог – принять, в форме прошедшего времени женского рода на последний – приняла, а в мужском на первый – принял. Конечно, это дезориентирует и заставляет нас задумываться, как все-таки правильно. А.А. Зализняк объяснял, что современное русское ударение – это система ударения переходного типа, между некоторой стройной системой, которая была в древнерусском языке, и некоторой системой будущего, которую пока что мы не знаем. Именно поэтому случаи, когда в разных формах одного слова ударение в норме падает на разные участки, – не редкость. Итак, правильно – принял.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика