Как вносится запись в трудовую книжку тем, кто работает удаленно? | Право | Общество - «Происшествия» » «Новости Дня»
Кузьма
Опубликовано: 12:57, 13 августа 2019
Происшествия и криминал

Как вносится запись в трудовую книжку тем, кто работает удаленно? | Право | Общество - «Происшествия»

ст. 312.2 ТК РФ, заключается трудовой договор о дистанционной работе, в котором фиксируется соглашение по поводу ведения трудовой книжки. Вопрос-ответ Как...
Как вносится запись в трудовую книжку тем, кто работает удаленно? | Право | Общество - «Происшествия»
ст. 312.2 ТК РФ, заключается трудовой договор о дистанционной работе, в котором фиксируется соглашение по поводу ведения трудовой книжки.
Вопрос-ответ

Как регулируется режим удаленной работы, и что должно быть в договоре?

Как вносится запись в трудовую книжку тем, кто работает удаленно? | Право | Общество - «Происшествия»



Обязательно ли ведение трудовой книжки для дистанционных работников?



Нет, не обязательно. Ведение трудовой книжки дистанционному работнику по ТК РФ необязательно, даже в том случае, когда сотрудник устраивается на работу впервые.


Что подтверждает трудовую деятельность, если трудовой книжки нет?



В таких случаях основным документом, который подтверждает трудовую деятельность и трудовой стаж дистанционного работника, является экземпляр трудового договора о дистанционной работе.



А если трудовая книжка ведется?



В таком случае дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (ч. 7 ст. 312.2 ТК РФ).


Как исправить ошибку в трудовой книжке, допущенную на предыдущей работе?
Подробнее


Нужно ли указывать в трудовой, что сотрудник работает дистанционно?



Указывать, что сотрудник принят на дистанционную работу, в трудовой книжке не нужно (п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69). «Запись о том, что работа является дистанционной, не вносится. Дело в том, что инструкция по заполнению трудовых книжек не предусматривает такого порядка. Если стороны при дистанционной работе с работником договариваются, что все-таки запись будет вноситься в трудовую книжку, то просто пишется в общем порядке, что сотрудник принят на работу и все, и не указывается, что работа является дистанционной, поскольку инструкция не предусматривает такого порядка», — говорит юрист, эксперт по трудовому праву, член Палаты налоговых консультантов РФ Валентина Яковлева.


ст. 312.2 ТК РФ, заключается трудовой договор о дистанционной работе, в котором фиксируется соглашение по поводу ведения трудовой книжки. Вопрос-ответ Как регулируется режим удаленной работы, и что должно быть в договоре? Обязательно ли ведение трудовой книжки для дистанционных работников? Нет, не обязательно. Ведение трудовой книжки дистанционному работнику по ТК РФ необязательно, даже в том случае, когда сотрудник устраивается на работу впервые. Что подтверждает трудовую деятельность, если трудовой книжки нет? В таких случаях основным документом, который подтверждает трудовую деятельность и трудовой стаж дистанционного работника, является экземпляр трудового договора о дистанционной работе. А если трудовая книжка ведется? В таком случае дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (ч. 7 ст. 312.2 ТК РФ). Как исправить ошибку в трудовой книжке, допущенную на предыдущей работе? Подробнее Нужно ли указывать в трудовой, что сотрудник работает дистанционно? Указывать, что сотрудник принят на дистанционную работу, в трудовой книжке не нужно (п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69). «Запись о том, что работа является дистанционной, не вносится. Дело в том, что инструкция по заполнению трудовых книжек не предусматривает такого порядка. Если стороны при дистанционной работе с работником договариваются, что все-таки запись будет вноситься в трудовую книжку, то просто пишется в общем порядке, что сотрудник принят на работу и все, и не указывается, что работа является дистанционной, поскольку инструкция не предусматривает такого порядка», — говорит юрист, эксперт по трудовому праву, член Палаты налоговых консультантов РФ Валентина Яковлева.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика