Входит ли работа по срочному договору в трудовой стаж? | Карьера и бизнес | Деньги - «Происшествия» » «Новости Дня»
Nyman
Опубликовано: 05:00, 22 августа 2019
Происшествия и криминал

Входит ли работа по срочному договору в трудовой стаж? | Карьера и бизнес | Деньги - «Происшествия»

+ - Понятие «трудовой стаж» используется в двух случаях. В первом случае трудовой стаж служит подтверждением опыта работы для соответствующей квалификации, а во втором он применяется для назначения...
Входит ли работа по срочному договору в трудовой стаж? | Карьера и бизнес | Деньги - «Происшествия»
+


-

Понятие «трудовой стаж» используется в двух случаях. В первом случае трудовой стаж служит подтверждением опыта работы для соответствующей квалификации, а во втором он применяется для назначения пенсионного обеспечения. О том, как работа по срочному договору засчитывается в пенсионный стаж, АиФ.ru рассказал юрист Петр Кузнецов.
Вопрос-ответ

Как считают пенсии при работе по двум трудовым книжкам?

Входит ли работа по срочному договору в трудовой стаж? | Карьера и бизнес | Деньги - «Происшествия»



Входит ли период работы по срочному договору в стаж?



Работа по срочному договору входит в стаж, служащий основанием для назначения пенсионного обеспечения. При этом в данном случае используется понятие «страховой стаж». «Срочный трудовой договор заключается на определенный срок (не более пяти лет), основания для его заключения указаны в статье 59 Трудового кодекса Российской Федерации. Для целей пенсионного обеспечения понятие „трудовой стаж“ не используется, а применяется термин „страховой стаж“», — поясняет эксперт.


Что такое страховой стаж?



В Федеральном законе «О страховых пенсиях» установлены основания возникновения права на страховые пенсии и раскрыто понятие «страховой стаж». Под ним понимается суммарная продолжительность периодов работы или иной деятельности, а также иных периодов, засчитываемых в трудовой стаж, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд России (ПФР). К иным периодам относятся прохождение военной службы, получение пособия в период временной нетрудоспособности, получение пособия по безработице и др.



«На работодателя, заключившего с работником трудовой договор срочного характера, возлагается обязанность уплаты страховых взносов пенсионного страхования, которые служат подтверждением трудовой деятельности работника. Обязанность по отчислению страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации возлагается не только на организации, но и на индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые заключили срочный договор с работником», — рассказывает юрист.
Вопрос-ответ

Как доказать стаж для пенсии, если работал не по трудовой?




Таким образом, размер пенсионного обеспечения будет зависеть также от размера страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР.



Что необходимо для уплаты страховых взносов?



Петр Кузнецов обращает внимание на важный нюанс: для того чтобы работодатель мог отчислять страховые взносы, у работника должен быть страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). «Если при устройстве на работу выяснится, что у работника нет СНИЛС, работодатель направляет запрос на его получение в соответствующее отделение Пенсионного фонда. Получить СНИЛС можно и самостоятельно в территориальном отделении ПФР. Пенсионный фонд открывает гражданину индивидуальный лицевой счет, где отображается весь страховой стаж, взносы и другие данные его владельца. У владельца СНИЛС есть возможность проконтролировать зачисление работодателем страховых взносов», — поясняет юрист.


- Понятие «трудовой стаж» используется в двух случаях. В первом случае трудовой стаж служит подтверждением опыта работы для соответствующей квалификации, а во втором он применяется для назначения пенсионного обеспечения. О том, как работа по срочному договору засчитывается в пенсионный стаж, АиФ.ru рассказал юрист Петр Кузнецов. Вопрос-ответ Как считают пенсии при работе по двум трудовым книжкам? Входит ли период работы по срочному договору в стаж? Работа по срочному договору входит в стаж, служащий основанием для назначения пенсионного обеспечения. При этом в данном случае используется понятие «страховой стаж». «Срочный трудовой договор заключается на определенный срок (не более пяти лет), основания для его заключения указаны в статье 59 Трудового кодекса Российской Федерации. Для целей пенсионного обеспечения понятие „трудовой стаж“ не используется, а применяется термин „страховой стаж“», — поясняет эксперт. Что такое страховой стаж? В Федеральном законе «О страховых пенсиях» установлены основания возникновения права на страховые пенсии и раскрыто понятие «страховой стаж». Под ним понимается суммарная продолжительность периодов работы или иной деятельности, а также иных периодов, засчитываемых в трудовой стаж, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд России (ПФР). К иным периодам относятся прохождение военной службы, получение пособия в период временной нетрудоспособности, получение пособия по безработице и др. «На работодателя, заключившего с работником трудовой договор срочного характера, возлагается обязанность уплаты страховых взносов пенсионного страхования, которые служат подтверждением трудовой деятельности работника. Обязанность по отчислению страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации возлагается не только на организации, но и на индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые заключили срочный договор с работником», — рассказывает юрист. Вопрос-ответ Как доказать стаж для пенсии, если работал не по трудовой? Таким образом, размер пенсионного обеспечения будет зависеть также от размера страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР. Что необходимо для уплаты страховых взносов? Петр Кузнецов обращает внимание на важный нюанс: для того чтобы работодатель мог отчислять страховые взносы, у работника должен быть страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). «Если при устройстве на работу выяснится, что у работника нет СНИЛС, работодатель направляет запрос на его получение в соответствующее отделение Пенсионного фонда. Получить СНИЛС можно и самостоятельно в территориальном отделении ПФР. Пенсионный фонд открывает гражданину индивидуальный лицевой счет, где отображается весь страховой стаж, взносы и другие данные его владельца. У владельца СНИЛС есть возможность проконтролировать зачисление работодателем страховых взносов», — поясняет юрист.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика