Психиатр из Астрахани отправится на два года в колонию за смерть пациента | Право | Общество - «Происшествия» » «Новости Дня»
Валерьян
Опубликовано: 00:16, 23 августа 2019
Происшествия и криминал

Психиатр из Астрахани отправится на два года в колонию за смерть пациента | Право | Общество - «Происшествия»

Несмотря на многочисленные акции протеста коллег врача суд оставил обвинистельный приговор без изменений



Москва, 22 августа - АиФ-Москва.[/b]

Астраханский апелляционный суд оставил в силе обвинительный приговор, вынесенный врачу-психиатру Александру Шишлову.





Ранее врач был признан виновным по статье «Халатность, повлекшая смерть человека». Его приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишили права на два года заниматься врачебной деятельностью.



В Астраханскую психиатрическую больницу сложный пациент попал из стационара специализированного типа, где провел три года за убийство продавщицы магазина в Волгоградской области. Мужчина набросился на нее с ножом за то, что та отказалась дать ему стакан воды. В 2016 году его перевели в больницу по месту жительства, в Астрахань. Врачом был назначен Шишлов. Согласно записям психиатра, у пациента диагностирована шизофрения, однако он находился в стабильном состоянии, принимал лекарства и не был агрессивен.



В 2017 году пациента перевели на амбулаторное лечение: наблюдение должен был вести врач больницы по месту жительства, больной был обязан принимать все необходимые лекарства и регулярно являться на прием. Следить за приемом препаратов должны были близкие пациента, к которым он переехал. После областной больницы мужчина жил в квартире со своей матерью, племянницей, ее мужем и двумя малолетними дочерьми.



Через несколько месяцев после выписки мужчина набросился на полуторагодовалую дочь своей племянницы с ножом. Затем он попытался напасть и на племянницу, но той удалось вырваться и позвать на помощь. Приехавшие на место происшествия семеро сотрудников правоохранительных органов не смогли задержать мужчину и открыли огонь. В результате полученных ранений тот скончался. После этого в отношении его врача, Шишлова, было заведено уголовное дело.



Астраханские медики провели несколько акций в защиту своего коллеги. Однако апелляционный суд оставил предыдущее решение суда без изменений.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Несмотря на многочисленные акции протеста коллег врача суд оставил обвинистельный приговор без изменений Москва, 22 августа - АиФ-Москва._

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)