Новосибирский художник пишет портрет якутского шамана Александра Габышева - «Происшествия» » «Новости Дня»
Daniels
Опубликовано: 12:37, 23 сентября 2019
Происшествия и криминал

Новосибирский художник пишет портрет якутского шамана Александра Габышева - «Происшествия»

Новосибирский художник Константин Еременко на своей странице в Facebook опубликовал портрет якутского шамана Александра Габышева. Судя по всему, работа еще не окончена. Рабочее название картины — «Спаси и изгони». В комментариях к посту пользователи предложили также вариант «Дойди и изгони».  Шамана Александра...
Новосибирский художник пишет портрет якутского шамана Александра Габышева - «Происшествия»
Новосибирский художник пишет портрет якутского шамана Александра Габышева - «Происшествия»

Новосибирский художник Константин Еременко на своей странице в Facebook опубликовал портрет якутского шамана Александра Габышева. Судя по всему, работа еще не окончена. Рабочее название картины — «Спаси и изгони». В комментариях к посту пользователи предложили также вариант «Дойди и изгони». 



Шамана Александра Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина», силовики задержали на федеральной трассе 19 сентября. В МВД заявили, что он находился в розыске за преступление в Якутии, какое именно — неизвестно. В официальной базе разыскиваемых полицией Габышев не фигурирует. 



В соцсетях задержание шамана стало одной из наиболее обсуждаемых тем. Люди вспоминают, что Габышев начал свой путь в Москву полгода назад. Дойти до столицы он планировал к 2021 году, чтобы там «изгнать Путина». Мужчина считает президента России порождением темных сил, с которыми под силу справиться только шаману.



Позже стало известно, что в отношении Габышева возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Сначала сообщалось, что Габышева доставили в якутский психоневрологический диспансер, затем — что шаман отпущен под подписку о невыезде и находится дома. В пятницу в телеграм-каналах также распространялась видеозапись, на которой шаман призывает своих сторонников «успокоиться» и «передохнуть». Он говорит, что с ним все в порядке, что силовики его не обижали и у него нет к ним претензий. В ходе обращения он около 10 раз повторяет, что «все должно быть в рамках закона».



Затем «Интерфакс» написал, что Габышев в телефонном разговоре со сторонниками рассказал, что его действительно направили в психиатрическую больницу, но ему удалось на один день отпроситься к сестре, ее дом находится под охраной. Шаман отметил, что в полиции его не били и не пытали и что он чувствует себя хорошо. «Они боятся меня тронуть, потому что большие волнения по стране идут», — заявил Габышев. «Судить меня будут за экстремизм, за призыв к свержению власти. Адвокат есть, намерен судиться», — сказал шаман.


Новосибирский художник Константин Еременко на своей странице в Facebook опубликовал портрет якутского шамана Александра Габышева. Судя по всему, работа еще не окончена. Рабочее название картины — «Спаси и изгони». В комментариях к посту пользователи предложили также вариант «Дойди и изгони». Шамана Александра Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина», силовики задержали на федеральной трассе 19 сентября. В МВД заявили, что он находился в розыске за преступление в Якутии, какое именно — неизвестно. В официальной базе разыскиваемых полицией Габышев не фигурирует. В соцсетях задержание шамана стало одной из наиболее обсуждаемых тем. Люди вспоминают, что Габышев начал свой путь в Москву полгода назад. Дойти до столицы он планировал к 2021 году, чтобы там «изгнать Путина». Мужчина считает президента России порождением темных сил, с которыми под силу справиться только шаману. Позже стало известно, что в отношении Габышева возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Сначала сообщалось, что Габышева доставили в якутский психоневрологический диспансер, затем — что шаман отпущен под подписку о невыезде и находится дома. В пятницу в телеграм-каналах также распространялась видеозапись, на которой шаман призывает своих сторонников «успокоиться» и «передохнуть». Он говорит, что с ним все в порядке, что силовики его не обижали и у него нет к ним претензий. В ходе обращения он около 10 раз повторяет, что «все должно быть в рамках закона». Затем «Интерфакс» написал, что Габышев в телефонном разговоре со сторонниками рассказал, что его действительно направили в психиатрическую больницу, но ему удалось на один день отпроситься к сестре, ее дом находится под охраной. Шаман отметил, что в полиции его не били и не пытали и что он чувствует себя хорошо. «Они боятся меня тронуть, потому что большие волнения по стране идут», — заявил Габышев. «Судить меня будут за экстремизм, за призыв к свержению власти. Адвокат есть, намерен судиться», — сказал шаман.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика