Лунная миссия «Берешит» – инженеры решили возникшие проблемы - «Спорт» » «Новости Дня»
Сократ
Опубликовано: 18:01, 01 марта 2019
Спорт

Лунная миссия «Берешит» – инженеры решили возникшие проблемы - «Спорт»

Двое суток не было известий о статусе миссии «Берешит». И вот, после решения двух проблем, появившихся у аппарата «Берешит» в первые дни своего длинного пути к Луне, команда SpaceIL продолжает в штатном режиме управлять системами на борту аппарата «Берешит». В продолжении этой публикации. Что же были за проблемы...
Лунная миссия «Берешит» – инженеры решили возникшие проблемы - «Спорт»

Двое суток не было известий о статусе миссии «Берешит». И вот, после решения двух проблем, появившихся у аппарата «Берешит» в первые дни своего длинного пути к Луне, команда SpaceIL продолжает в штатном режиме управлять системами на борту аппарата «Берешит».
В продолжении этой публикации.
Что же были за проблемы у аппарата «Берешит»?
Первая проблема:


Засветка солнечными лучами датчиков положения аппарата (датчики оказали очень чувствительны к такому «ослеплению»), что может повлиять на ориентацию аппарата в пространстве.
Решение: была выполнена программная компенсация по обработке данных с датчиков и уменьшения их чувствительности, произведены дополнительные многократные проверки новых данных с датчиков аппарата.
Вторая проблема 26 февраля 2019 года:

На этапе подготовки перед выполнением второго маневра включения двигателей, бортовой компьютер аппарата «Берешит» неожиданно перезагрузился, и этап выполнения маневра был автоматически отменен. Инженеры SpaceIL и IAI начали анализировать ситуацию.

На борту возникла неполадка, которая ограничивала маневренность аппарата.
Для поиска и исправления проблемы у них был космический дедлайн 1-2 дня, если за это время удалось бы исправить ситуацию, то это не повлияло бы на расчетную дату высадки 11 апреля 2019 года.
Второй маневр с включением двигателе аппарата пришлось отложить до решения проблемы.
Решение 28 февраля 2019 года: инженеры SpaceIL и IAI устранили сбой в компьютерной системе аппарата «Берешит», теперь аппарата «Берешит» продолжает свой полет к Луне в штатном режиме.
Если в процессе выполнения первого маневра двигатель включался на 30 секунд, то теперь для проведения второго маневра 28 февраля 2019 года и компенсации потерь времени из-за сбоя ранее, основной двигатель был активирован на целых 4 минуты, чтобы выйти на эллиптическую орбиту с апогеем 131000 км.
Доклады о состоянии миссии «Берешит» выкладываются тут твиттер Israel To The Moon команда SpaceIL.
Moon Travel Report #1

Moon Travel Report #2

Moon Travel Report Probem

Moon Travel Report #4
Вот как визуально отражаются данные (телеметрия и мониторинг), которые анализируют в ЦУП SpaceIL и IAI аппарата «Берешит»:


Основное помещение ЦУПа (удобное и просторно), который расположен в израильском городе Йегуд:

На стенах выше проектируется картинка с мониторов:





Команда инженеров работает сплоченно и под больших давлением (это уже после решения проблемы можно выдохнуть, но еще 41 день...), ведь успешное решение текущих проблем не устраняет возможность появления новых, которые придется решать еще в более короткие сроки, чтобы посадку аппарата в 11 апреля 2019 года сделать реальной датой, а не расчетной.

А вот немного дальше если отойти, то оказывается, что смотровая площадка на этот мостик ЦУПа просто как зал в театре, где инженеры на сцене, надеюсь, что там не часто столько прессы (на фото момент после запуска запечатлен) и инженеры не под постоянным присмотром работают:

К сожалению, это их бремя сейчас – еще 41 день 22 часа и 22 минуты находится на посту и быть готовыми исправлять ситуацию. Ведь у аппарата длинный путь — миссия «Берешит», в случае успеха, побьет своеобразный рекорд — аппарат летит на Луну по самой длинной траектории из возможных.
Еще одна радостная новость — в NASA добавили аппарат «Beresheet» в свой онлайн симулятор «Eyes on the Solar System» — eyes.nasa.gov/apps/orrery


Причем, после этого обновления симулятора «Eyes on the Solar System» 27 февраля 2019 года я был уверен, что инженеры SpaceIL и IAI решили проблему с перезагрузкой бортового компьютера аппарата, просто еще не афишировали, но в NASA об этом уже знали.

Двое суток не было известий о статусе миссии «Берешит». И вот, после решения двух проблем, появившихся у аппарата «Берешит» в первые дни своего длинного пути к Луне, команда SpaceIL продолжает в штатном режиме управлять системами на борту аппарата «Берешит». В продолжении этой публикации. Что же были за проблемы у аппарата «Берешит»? Первая проблема: Засветка солнечными лучами датчиков положения аппарата (датчики оказали очень чувствительны к такому «ослеплению»), что может повлиять на ориентацию аппарата в пространстве. Решение: была выполнена программная компенсация по обработке данных с датчиков и уменьшения их чувствительности, произведены дополнительные многократные проверки новых данных с датчиков аппарата. Вторая проблема 26 февраля 2019 года: На этапе подготовки перед выполнением второго маневра включения двигателей, бортовой компьютер аппарата «Берешит» неожиданно перезагрузился, и этап выполнения маневра был автоматически отменен. Инженеры SpaceIL и IAI начали анализировать ситуацию. На борту возникла неполадка, которая ограничивала маневренность аппарата. Для поиска и исправления проблемы у них был космический дедлайн 1-2 дня, если за это время удалось бы исправить ситуацию, то это не повлияло бы на расчетную дату высадки 11 апреля 2019 года. Второй маневр с включением двигателе аппарата пришлось отложить до решения проблемы. Решение 28 февраля 2019 года: инженеры SpaceIL и IAI устранили сбой в компьютерной системе аппарата «Берешит», теперь аппарата «Берешит» продолжает свой полет к Луне в штатном режиме. Если в процессе выполнения первого маневра двигатель включался на 30 секунд, то теперь для проведения второго маневра 28 февраля 2019 года и компенсации потерь времени из-за сбоя ранее, основной двигатель был активирован на целых 4 минуты, чтобы выйти на эллиптическую орбиту с апогеем 131000 км. Доклады о состоянии миссии «Берешит» выкладываются тут твиттер Israel To The Moon команда SpaceIL. Moon Travel Report

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика