Референдум в Крыму прошел в соответствии с Конституцией Украины – Бабич - «Спорт» » «Новости Дня»
Evans
Опубликовано: 12:14, 19 марта 2019
Спорт

Референдум в Крыму прошел в соответствии с Конституцией Украины – Бабич - «Спорт»

Референдум о статусе Крыма был проведен в соответствии с Конституцией Украины, заявил в понедельник в пресс-центре Sputnik Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Беларуси Михаил Бабич. В этот понедельник в России отмечают пять лет присоединения Крыма. На приуроченной к этой дате пресс-конференции...
Референдум в Крыму прошел в соответствии с Конституцией Украины – Бабич - «Спорт»

Референдум о статусе Крыма был проведен в соответствии с Конституцией Украины, заявил в понедельник в пресс-центре Sputnik Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Беларуси Михаил Бабич.



В этот понедельник в России отмечают пять лет присоединения Крыма. На приуроченной к этой дате пресс-конференции посол РФ в Беларуси Михаил Бабич рассказал журналистам об историческом аспекте события.



Посол напомнил журналистам о том, что долгое время Крым находился в составе России, пока генсек Никита Хрущев без должного юридического обоснования не принял решения о передаче полуострова УССР.



«Тогда это, может, и не имело такого политического значения и резонанса, потому что это была одна страна, СССР», – отметил Бабич и добавил, что не только Крым передавался из одной союзной республики в другую, были и иные территориальные изменения.



Как напомнил Бабич, в 1991 году в Крыму прошел референдум, более 93% его участников выступили за автономный статус полуострова в составе СССР. Была принята Конституция Республики Крым, назначен президент. Несколько лет полуостров был в составе Украины с особым статусом.



«Потом, без проведения референдума, путем различных трансформаций нормативных, Крым растворился и стал одним из субъектов Украины и потом был переименован в Автономную Республику Крым», – добавил Бабич.



В Крыму, как подчеркнул дипломат, всегда проживало много русских людей, которые понимали сложившиеся обстоятельства. Однако все изменилось после трагических событий 2014 года – государственного переворота в Киеве. «Воинствующая клика», отметил Бабич, не просто имела антигосударственную направленность, но и несла прямую угрозу жизни и здоровью людей, что и подтолкнуло крымчан проявить активность. В России к такому сценарию никто не готовился, подчеркнул он.



На прошедший вслед за этим референдум, по словам Бабича, были приглашены все международные наблюдатели.



«Другое дело, что не все воспользовались этой возможностью», – отметил он.



«138-я статья Конституции Украины прямо относит к автономной республике право организации референдумов. Это было прямое право граждан Крыма», – подчеркнул Бабич.



Таким же путем с точки зрения законодательства пошли Косово, Абхазия, Турецкая Республика Кипр и другие государства. Как напомнил дипломат, принцип равноправия и самоопределения народов закреплен и в первой статье Устава ООН.



«Есть большая подборка международных нормативно-правовых актов и прецедентов, которые доказывают, что у народа Крыма было полное и моральное, и юридическое право поставить такой вопрос и после этого принять решение», – добавил посол.



После вхождения Крыма в состав РФ полуостров значительно изменился: заметно растет ВВП региона, зарплаты и пенсии увеличились в 2-2,5 раза, количество туристов превышает то, что было во времена украинских властей. Развивается и инфраструктура: открыт мост, построен аэропорт.


Референдум о статусе Крыма был проведен в соответствии с Конституцией Украины, заявил в понедельник в пресс-центре Sputnik Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Беларуси Михаил Бабич. В этот понедельник в России отмечают пять лет присоединения Крыма. На приуроченной к этой дате пресс-конференции посол РФ в Беларуси Михаил Бабич рассказал журналистам об историческом аспекте события. Посол напомнил журналистам о том, что долгое время Крым находился в составе России, пока генсек Никита Хрущев без должного юридического обоснования не принял решения о передаче полуострова УССР. «Тогда это, может, и не имело такого политического значения и резонанса, потому что это была одна страна, СССР», – отметил Бабич и добавил, что не только Крым передавался из одной союзной республики в другую, были и иные территориальные изменения. Как напомнил Бабич, в 1991 году в Крыму прошел референдум, более 93% его участников выступили за автономный статус полуострова в составе СССР. Была принята Конституция Республики Крым, назначен президент. Несколько лет полуостров был в составе Украины с особым статусом. «Потом, без проведения референдума, путем различных трансформаций нормативных, Крым растворился и стал одним из субъектов Украины и потом был переименован в Автономную Республику Крым», – добавил Бабич. В Крыму, как подчеркнул дипломат, всегда проживало много русских людей, которые понимали сложившиеся обстоятельства. Однако все изменилось после трагических событий 2014 года – государственного переворота в Киеве. «Воинствующая клика», отметил Бабич, не просто имела антигосударственную направленность, но и несла прямую угрозу жизни и здоровью людей, что и подтолкнуло крымчан проявить активность. В России к такому сценарию никто не готовился, подчеркнул он. На прошедший вслед за этим референдум, по словам Бабича, были приглашены все международные наблюдатели. «Другое дело, что не все воспользовались этой возможностью», – отметил он. «138-я статья Конституции Украины прямо относит к автономной республике право организации референдумов. Это было прямое право граждан Крыма», – подчеркнул Бабич. Таким же путем с точки зрения законодательства пошли Косово, Абхазия, Турецкая Республика Кипр и другие государства. Как напомнил дипломат, принцип равноправия и самоопределения народов закреплен и в первой статье Устава ООН. «Есть большая подборка международных нормативно-правовых актов и прецедентов, которые доказывают, что у народа Крыма было полное и моральное, и юридическое право поставить такой вопрос и после этого принять решение», – добавил посол. После вхождения Крыма в состав РФ полуостров значительно изменился: заметно растет ВВП региона, зарплаты и пенсии увеличились в 2-2,5 раза, количество туристов превышает то, что было во времена украинских властей. Развивается и инфраструктура: открыт мост, построен аэропорт.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика