Брынзак: Я удовлетворен результатами чемпионата мира, но не удовлетворен функциональной готовностью - «Биатлон» » «Новости Дня»
Adderiy
Опубликовано: 18:46, 21 марта 2019
Спорт / Другие

Брынзак: Я удовлетворен результатами чемпионата мира, но не удовлетворен функциональной готовностью - «Биатлон»

Биатлонный сезон вышел на финишную прямую. Из официальных стартов осталось проложить лишь один-одинехонек этап Кубка мира, какой для украинской команды уже персоной турнирной нагрузки не прет. Сейчас же наступает времена разбора...
Брынзак: Я удовлетворен результатами чемпионата мира, но не удовлетворен функциональной готовностью - «Биатлон»
Брынзак: Я удовлетворен результатами чемпионата мира, но не удовлетворен функциональной готовностью - «Биатлон»
Биатлонный сезон вышел на финишную прямую. Из официальных стартов осталось проложить лишь один-одинехонек этап Кубка мира, какой для украинской команды уже персоной турнирной нагрузки не прет. Сейчас же наступает времена разбора проложенного сезона, определения оплошек и разработки стратегии на вытекающий сезон. Об этом в интервью болтал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

- Владимир Михайлович, чемпионат мира принес команде две медали, всякая из каких по-своему стала милым сюрпризом. У Вас жрать ощущение абсолютного удовлетворения итогами в Остерсунде, или где-то жрать момент разочарования провороненными шансами?
- Безусловно, я всецело итогами чемпионата ублаготворен. Семь попаданий в десятку, плюс медаль у девочек, начальный в истории чемпион у дядек... У нас со времен чемпионата в Нове-Пункт не было таковских итогов.
Если болтать о сезоне в круглом, то, безусловно, подготовкой и функциональной готовностью кое-каких спортсменов я не ублаготворен. Однако итогами на основном старте - больно даже.

- Уже можно подводить итоги не всего чемпионата мира, однако и сезона в круглом. Был ли у Вас на памяти более сложный год?
- По-моему, подобный впервинку. Все больно непросто складывалось. Необычно то, что бабская сборная тренировалась не монолитной командой. Взаимоотношения между спортсменами, выговорим настолько, оставляли желать важнейшего, не было монолитного коллектива. Плюс наложилось психологическое состояние и неудовлетворенность многих ведущих спортсменов после злополучной Олимпиады. Все это было больно сложно, и надобно было за этот сезон осмыслить - что и будто ладить отдаленнее. Разобраться со спортсменами, тренерскими кадрами - на кого мы можем рассчитывать и с кем готовиться к Пекину.

- Команда под руководством Андрея Прокунина, с одной сторонки, не выполнила задачу по возвращению квоты, с иной - возвращается с медалью чемпионата мира. Что, на Ваш взор, перевешивает?
- Я бы не алкал коротать никаких взвешиваний. Попросту хотелось бы, дабы спортсмены могли реализовывать свои возможности и у них не пропадали годы впустую. Дабы они были готовы будто можно важнее - по крайней мере, в подобный степени, как позволяет их потенциал. В нынешнем сезоне этого не вышло. И было больно видать, что они сами не разумеют, что с ними происходит.

- В чем все-таки вина злополучного сезона?Неужели один-одинехонек избыточный горный сбор может настолько кардинально сломать подготовку на всю зиму?
- Мы все это будем разбирать, уже жрать выкладки нашей научной группы. Жрать нюансы по летней подготовке, какие надобно более внимательно изучить, проговорить с тренерами. Жрать вкатка, где тоже не встало без оплошек. Были проблемы со здоровьем, какие не дали возможности оптимально подготовиться. Надобно безмятежно и не поспешая разобраться во всех этих спросах.

Однако то, что вкалывать Прокунину было сложно - однозначно. Во-первых, дебютный год, в течение какого он всего взялся исследовать индивидуальные особенности спортсменов, то, будто они выносят те или другие нагрузки, работу в горестях и на равнине ведь методика подготовки для многих спортсменов фактически изменилась. Все это надобно разуметь, и таковая труд выстраивается не за один-одинехонек год. Тому же Юраю Санитре тоже потребовалось времена, дабы осмыслить особенности ребят, и, примерно, с подводкой на Олимпийские Игры также была положена ляпсус. И если бы все верно было сделано год назад, то Дима Пидручный в спринте с двумя нулями уже на Олимпиаде мог сделать то, что удалось сейчас. Все это нарабатывается годами.
А у Прокунина вышел начальный год, причем в таковских обстоятельствах, когда Джима не в команде, Меркушина вкалывает с папой, Валясь и Кручена все равновелико вяще взирают в палестину Григория Шамрая, Блашко на карантине и готовилась со своим индивидуальным тренером... И я разумею Андрея - настолько вкалывать бедственно. Однако нам надобно было в начальный послеолимпийский год посмотреть и осмыслить, будто выстраивать работу отдаленнее с перспективой Пекина.

- Сейчас в команде жрать два неодинаковых субъекта организации работы тренеров. Жесткая вертикаль управления в мужской сборной и гораздо более либеральная модель - в бабской. Какая из них Вам будто более эффективной?
- Безусловно, тренер должен внятно ворочать процессом. Однако, зная бабий норов вообще, и норовы наших девчонок в частности, все это сложно сделать в приказном распорядке. Надобно находить всеобщий язык, а это сходу тоже не век получается, дабы девчонки восприняли и поверили тренеру, его методике подготовки, бессчетно нюансов в бабской команде... В мужской сборной у нас даже грубо не было ввек подобный обстановки.

- Какова мера ответственности старшего тренера, вне подвластности от фамилии, в тех обстоятельствах, когда бОльшая доля команды вкалывает под руководством индивидуальных наставников?
- В том-то и проблема. Однако мы не алкаем определять ответственных - нам надобно верно возвести работу, дабы на выходе вышел достойный итог. А разыскивать "крайних", нарываясь на очередной нелады в команде - этого бы будто один хотелось избежать. И мы будем разыскивать наиболее эффективные варианты, исходя из того, какая это будет команда и кто ввалится в ее состав.

- Весной проблема о наставнике бабской сборной будет в повестке тренерского совета, или у Андрея Прокунина контракт на тяни олимпийский цикл?
- Мы все это еще будем обсуждать. Может ведь выработаться ситуация, когда Джима проворонит сезон, Меркушина продолжит вкалывать с папой. Владимир Махлаев упражняет Дашу Блашко - и ее ведь не заберешь, потому что они приехали вкупе и настолько же вкупе миновали двухгодичный карантин. Валясь с Крученной тоже вряд ли смогут отработать три года до Олимпиады. А еще годик-два поработать, дабы не заканчивать спортивную карьеру проложив подобный невнятный для них сезон, несмотря на бронзовую медаль чемпионата мира... Посмотрим - может быть, они тоже будут тренироваться по индивидуальным планам вне команды, с Григорием Шамраем. Доколе неопределенная ситуация и с Еленой Пидгрушной.

Может выйти ситуация, при коей ему не с кем будет вкалывать. С молодыми?Однако их кухарничают Илья Лопухов с Валентиной Шевченко, и им тоже необходимо дать возможность продолжить работу, какая азбука приносить важнецкие плоды. Остаются фактически всего спортсмены уровня Кубка IBU?Жрать большущие спросы. Сейчас мы закончим сезон, сконцентрируемся с девчонками, поговорим с их тренерами, определимся, в каком формате будет вкалывать команда в вытекающем году - после этого будем принимать решение по тренерскому составу.

- Владимир Михайлович, однако по той схеме, какую Вы живописали, даже не величава фамилия тренера - любому специалисту будет не с кем вкалывать.
- Настолько я об этом и болтаю. Андрею Прокунину и самому может очутиться не занимательно вкалывать в таковом формате. Потому проблема прежде итого в этом, а не в том - сверился Прокунин с задачей на сезон, или дудки.

К сожалению, мы до сих пор не освободились от того менталитета, когда все тренеры алкают упражнять своих спортсменов, а все спортсмены вверяют всего своим тренерам. Я болтаю о бабской команде. А насильно их не вынудишь тренироваться у нейтрального специалиста. Что ладить?Разыскивать новоиспеченного тренера?А где гарантия, что девчонки поверят этому новоиспеченному специалисту?А годы выступают, и удобопонятно вожделение искушенных спортсменок выступать по тому пути, какой уже опробован и вручал итог.

Я не против индивидуальной подготовки. Ныне во многих зарубежных командах это практикуется. Всего за, если она очутится эффективной. Однако в этом году и у Джимы вышла неэффективная подготовка, во времена коей она сделала, по моему воззрению, излишне большущую работу со словенскими дядьками. И у Меркушиной вышло не все настолько плавно, и итоги не те, каких Настя могла добиться по сезону. Валясь с Крученной не в том функциональном состоянии, алкая Григорий Шамрай заверял, что у них подготовительная труд была проложена без сбоев. И всё гадали, что вот-вот опамятуется конфигурация, а она на необходимом уровне настолько и не опамятовалась. Ныне нам надобно осмыслить исчерпан их плотский ресурс, или все-таки были положены оплошки в подготовке. Мне думается, что, скорее итого, это иной вариант.

Биатлонный сезон вышел на финишную прямую. Из официальных стартов осталось проложить лишь один-одинехонек этап Кубка мира, какой для украинской команды уже персоной турнирной нагрузки не прет. Сейчас же наступает времена разбора проложенного сезона, определения оплошек и разработки стратегии на вытекающий сезон. Об этом в интервью болтал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. - Владимир Михайлович, чемпионат мира принес команде две медали, всякая из каких по-своему стала милым сюрпризом. У Вас жрать ощущение абсолютного удовлетворения итогами в Остерсунде, или где-то жрать момент разочарования провороненными шансами? - Безусловно, я всецело итогами чемпионата ублаготворен. Семь попаданий в десятку, плюс медаль у девочек, начальный в истории чемпион у дядек. У нас со времен чемпионата в Нове-Пункт не было таковских итогов. Если болтать о сезоне в круглом, то, безусловно, подготовкой и функциональной готовностью кое-каких спортсменов я не ублаготворен. Однако итогами на основном старте - больно даже. - Уже можно подводить итоги не всего чемпионата мира, однако и сезона в круглом. Был ли у Вас на памяти более сложный год? - По-моему, подобный впервинку. Все больно непросто складывалось. Необычно то, что бабская сборная тренировалась не монолитной командой. Взаимоотношения между спортсменами, выговорим настолько, оставляли желать важнейшего, не было монолитного коллектива. Плюс наложилось психологическое состояние и неудовлетворенность многих ведущих спортсменов после злополучной Олимпиады. Все это было больно сложно, и надобно было за этот сезон осмыслить - что и будто ладить отдаленнее. Разобраться со спортсменами, тренерскими кадрами - на кого мы можем рассчитывать и с кем готовиться к Пекину. - Команда под руководством Андрея Прокунина, с одной сторонки, не выполнила задачу по возвращению квоты, с иной - возвращается с медалью чемпионата мира. Что, на Ваш взор, перевешивает? - Я бы не алкал коротать никаких взвешиваний. Попросту хотелось бы, дабы спортсмены могли реализовывать свои возможности и у них не пропадали годы впустую. Дабы они были готовы будто можно важнее - по крайней мере, в подобный степени, как позволяет их потенциал. В нынешнем сезоне этого не вышло. И было больно видать, что они сами не разумеют, что с ними происходит. - В чем все-таки вина злополучного сезона?Неужели один-одинехонек избыточный горный сбор может настолько кардинально сломать подготовку на всю зиму? - Мы все это будем разбирать, уже жрать выкладки нашей научной группы. Жрать нюансы по летней подготовке, какие надобно более внимательно изучить, проговорить с тренерами. Жрать вкатка, где тоже не встало без оплошек. Были проблемы со здоровьем, какие не дали возможности оптимально подготовиться. Надобно безмятежно и не поспешая разобраться во всех этих спросах. Однако то, что вкалывать Прокунину было сложно - однозначно. Во-первых, дебютный год, в течение какого он всего взялся исследовать индивидуальные особенности спортсменов, то, будто они выносят те или другие нагрузки, работу в горестях и на равнине ведь методика подготовки для многих спортсменов фактически изменилась. Все это надобно разуметь, и таковая труд выстраивается не за один-одинехонек год. Тому же Юраю Санитре тоже потребовалось времена, дабы осмыслить особенности ребят, и, примерно, с подводкой на Олимпийские Игры также была положена ляпсус. И если бы все верно было сделано год назад, то Дима Пидручный в спринте с двумя нулями уже на Олимпиаде мог сделать то, что удалось сейчас. Все это нарабатывается годами. А у Прокунина вышел начальный год, причем в таковских обстоятельствах, когда Джима не в команде, Меркушина вкалывает с папой, Валясь и Кручена все равновелико вяще взирают в палестину Григория Шамрая, Блашко на карантине и готовилась со своим индивидуальным тренером. И я разумею Андрея - настолько вкалывать бедственно. Однако нам надобно было в начальный послеолимпийский год посмотреть и осмыслить, будто выстраивать работу отдаленнее с перспективой Пекина. - Сейчас в команде жрать два неодинаковых субъекта организации работы тренеров. Жесткая вертикаль управления в мужской сборной и гораздо более либеральная модель - в бабской. Какая из них Вам будто более эффективной? - Безусловно, тренер должен внятно ворочать процессом. Однако, зная бабий норов вообще, и норовы наших девчонок в частности, все это сложно сделать в приказном распорядке. Надобно находить всеобщий язык, а это сходу тоже не век получается, дабы девчонки восприняли и поверили тренеру, его методике подготовки, бессчетно нюансов в бабской команде. В мужской сборной у нас даже грубо не было ввек подобный обстановки. - Какова мера ответственности старшего тренера, вне подвластности от фамилии, в тех обстоятельствах, когда бОльшая доля команды вкалывает под руководством индивидуальных наставников? - В том-то и проблема. Однако мы не алкаем определять ответственных - нам надобно верно возвести работу, дабы на выходе вышел достойный итог. А разыскивать "крайних", нарываясь на очередной нелады в команде - этого бы будто один хотелось избежать. И мы будем разыскивать наиболее эффективные варианты, исходя из того, какая это будет команда и кто ввалится в ее состав. - Весной проблема о наставнике бабской сборной будет в повестке тренерского совета, или у Андрея Прокунина контракт на тяни олимпийский цикл? - Мы все это еще будем обсуждать. Может ведь выработаться ситуация, когда Джима проворонит сезон, Меркушина продолжит вкалывать с папой. Владимир Махлаев упражняет Дашу Блашко - и ее ведь не заберешь, потому что они приехали вкупе и настолько же вкупе миновали двухгодичный карантин. Валясь с Крученной тоже вряд ли смогут отработать три года до Олимпиады. А еще годик-два поработать, дабы не заканчивать спортивную карьеру проложив подобный невнятный для них сезон, несмотря на бронзовую медаль чемпионата мира. Посмотрим - может быть, они тоже будут тренироваться по индивидуальным планам вне команды, с Григорием Шамраем. Доколе неопределенная ситуация и с Еленой Пидгрушной. Может выйти ситуация, при коей ему не с кем будет вкалывать. С молодыми?Однако их кухарничают Илья Лопухов с Валентиной Шевченко, и им тоже необходимо дать возможность продолжить работу, какая азбука приносить важнецкие плоды. Остаются фактически всего спортсмены уровня Кубка IBU?Жрать большущие спросы. Сейчас мы закончим сезон, сконцентрируемся с девчонками, поговорим с их тренерами, определимся, в каком формате будет вкалывать команда в вытекающем году - после этого будем принимать решение по тренерскому составу. - Владимир Михайлович, однако по той схеме, какую Вы живописали, даже не величава фамилия тренера - любому специалисту будет не с кем вкалывать. - Настолько я об этом и болтаю. Андрею Прокунину и самому может очутиться не занимательно вкалывать в таковом формате. Потому проблема прежде итого в этом, а не в том - сверился Прокунин с задачей на сезон, или дудки. К сожалению, мы до сих пор не освободились от того менталитета, когда все тренеры алкают упражнять своих спортсменов, а все спортсмены вверяют всего своим тренерам. Я болтаю о бабской команде. А насильно их не вынудишь тренироваться у нейтрального специалиста. Что ладить?Разыскивать новоиспеченного тренера?А где гарантия, что девчонки поверят этому новоиспеченному специалисту?А годы выступают, и удобопонятно вожделение искушенных спортсменок выступать по тому пути, какой уже опробован и вручал итог. Я не против индивидуальной подготовки. Ныне во многих зарубежных командах это практикуется. Всего за, если она очутится эффективной. Однако в этом году и у Джимы вышла неэффективная подготовка, во времена коей она сделала, по моему воззрению, излишне большущую работу со словенскими дядьками. И у Меркушиной вышло не все настолько плавно, и итоги не те, каких Настя могла добиться по сезону. Валясь с Крученной не в том функциональном состоянии, алкая Григорий Шамрай заверял, что у них подготовительная труд была проложена без сбоев. И всё гадали, что вот-вот опамятуется конфигурация, а она на необходимом уровне настолько и не опамятовалась. Ныне нам надобно осмыслить исчерпан их плотский ресурс, или все-таки были положены оплошки в подготовке. Мне думается, что, скорее итого, это иной вариант.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика