Почему в Японии не стоит входить в лифт первым - «Спорт» » «Новости Дня»
Флора
Опубликовано: 12:42, 28 марта 2019
Спорт

Почему в Японии не стоит входить в лифт первым - «Спорт»

Японский этикет всегда вызывал удивление у туристов: считается неприличным уступать место пожилым людям в общественном транспорте, лучше избегать взгляда собеседнику прямо в глаза, а прикосновения и вовсе табу для жителей страны. Но использование лифта является важной частью жизни народа, ведь грузоподъёмных машин...
Почему в Японии не стоит входить в лифт первым - «Спорт»

Японский этикет всегда вызывал удивление у туристов: считается неприличным уступать место пожилым людям в общественном транспорте, лучше избегать взгляда собеседнику прямо в глаза, а прикосновения и вовсе табу для жителей страны. Но использование лифта является важной частью жизни народа, ведь грузоподъёмных машин в Японии гораздо больше, чем у нас. Ими оснащены все квартиры, отели, торговые центры и многие заведения. Именно поэтому каждому туристу нужно знать правила поведения в лифте.



Как известно, японцы тщательно относятся к деталям, и даже порядок посещения лифта у них обозначен. Чтобы его понять, нужно представить себе бытовую ситуацию. Так, кто-то торопится зайти в лифт, но двери уже закрываются. Придержать дверь человеку должен капитан лифта. Им становится тот, кто первым зашёл в пустую кабину.



На капитане лифта лежит большая ответственность, ведь в перечень его условных обязанностей входит не только приостановка закрытия двери. Вот основные пункты из списка, которых стоит придерживаться порядочному туристу, ставшему капитаном.


Когда в кабину войдёт последний японец, отпускайте кнопку, активирующую режим «открытых дверей», если такая есть.
Всегда стойте рядом с кнопочной панелью и дверями лифта, чтобы при необходимости помочь другим людям успеть зайти.
Контролируйте дверь на каждом этаже, на котором высаживается кто-либо из кабины. Она не должна закрыться преждевременно.
Если вы прибыли на нужный вам этаж, ни в коем случае не покидайте лифт первым. Нужно подождать, пока зайдут и выйдут другие люди, которым нужно высадиться здесь же. Проверьте, никто ли не спешит в кабину, и только потом отправляйтесь в коридор.
С этого момента роль капитана переходит к человеку, который ближе всего находился к контрольной панели. На его переносятся все обязанности главы.

Туристам рекомендуется не посещать подъёмную машину первыми или же стоять возле кнопок. Возлагать на себя ответственную роль нежелательно и опаздывающим людям либо личностям с замедленной реакцией.


Японский этикет всегда вызывал удивление у туристов: считается неприличным уступать место пожилым людям в общественном транспорте, лучше избегать взгляда собеседнику прямо в глаза, а прикосновения и вовсе табу для жителей страны. Но использование лифта является важной частью жизни народа, ведь грузоподъёмных машин в Японии гораздо больше, чем у нас. Ими оснащены все квартиры, отели, торговые центры и многие заведения. Именно поэтому каждому туристу нужно знать правила поведения в лифте. Как известно, японцы тщательно относятся к деталям, и даже порядок посещения лифта у них обозначен. Чтобы его понять, нужно представить себе бытовую ситуацию. Так, кто-то торопится зайти в лифт, но двери уже закрываются. Придержать дверь человеку должен капитан лифта. Им становится тот, кто первым зашёл в пустую кабину. На капитане лифта лежит большая ответственность, ведь в перечень его условных обязанностей входит не только приостановка закрытия двери. Вот основные пункты из списка, которых стоит придерживаться порядочному туристу, ставшему капитаном. Когда в кабину войдёт последний японец, отпускайте кнопку, активирующую режим «открытых дверей», если такая есть. Всегда стойте рядом с кнопочной панелью и дверями лифта, чтобы при необходимости помочь другим людям успеть зайти. Контролируйте дверь на каждом этаже, на котором высаживается кто-либо из кабины. Она не должна закрыться преждевременно. Если вы прибыли на нужный вам этаж, ни в коем случае не покидайте лифт первым. Нужно подождать, пока зайдут и выйдут другие люди, которым нужно высадиться здесь же. Проверьте, никто ли не спешит в кабину, и только потом отправляйтесь в коридор. С этого момента роль капитана переходит к человеку, который ближе всего находился к контрольной панели. На его переносятся все обязанности главы. Туристам рекомендуется не посещать подъёмную машину первыми или же стоять возле кнопок. Возлагать на себя ответственную роль нежелательно и опаздывающим людям либо личностям с замедленной реакцией.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика